Час информации «Знание против страха»

4 декабря в Межпоселенческой библиотеке состоялся час информации «Знание против страха», приуроченный к Всемирному дню борьбы со СПИДом.

Участниками мероприятия стали студенты СПО «Кубанского казачьего государственного института пищевой индустрии и бизнеса». В ходе встречи была решена одна из основных задач подобных просветительских мероприятий – это информирование населения, прежде всего молодежи, о синдроме, вызванном распространением ВИЧ-инфекции. Ведущие рассказали студентам об истории появления Дня борьбы со СПИДом (в этом году он отмечается уже в 30 раз), провели беседу по наиболее волнующим их вопросам, показали социальный ролик «Звезды против СПИД. Стоп ВИЧ/СПИД».

Приглашенные гости – специалисты Детско-юношеской спортивной школы г. Темрюка – инструктор-методист Олеся Крюкова и тренер-преподаватель Юрий Белый, делясь своим опытом спортивной жизни, помогли ребятам прийти к выводу о том, что основной способ предотвратить любые болезни – это ответственное отношение к своему здоровью, занятие спортом и активная жизненная позиция. Самые смелые из студентов смогли поучаствовать в мастер-классе по поднятию гирь, который провела Олеся Геннадьевна.

Поскольку час информации проходил в библиотеке, главной ценностью которой являются книги, обзор литературы о людях, добившихся успеха в жизни, благодаря спорту, стал логическим продолжением беседы о здоровье как о бесценном даре, без которого трудно сделать жизнь интересной и счастливой.

В конце встречи участники и гости прикрепили красные ленточки, ставшие символом Дня борьбы со СПИДом, к плакату «Миссия – жизнь!», выразив тем самым свою поддержку и сострадание тем, кто болен, а также надежду на будущее без СПИДа.

Э.Соколова, заведующая отделом  ЦПИ.

Муниципальный этап фестиваля-конкурса молодых дарований «Литературный голос Кубани»

В целях выявления и поддержки юных талантов в области литературы среди читателей детских библиотек и библиотек, обслуживающих детей и подростков, оказания профориентационной поддержки читателям старшего школьного возраста проводится с  января по 18 февраля 2019 года муниципальный этап фестиваля - конкурса молодых дарований «Литературный голос Кубани».

Д.Л. Скотт "Уроки мадам шик" 12+

Автор этой книги - американка, которая провела полгода в Париже, изучая французский язык. Она жила в семье мадам Шик, узнавая секреты парижского шарма и элегантности.  Теперь и у вас есть возможность узнать все эти секреты и стать стильной и элегантной, как настоящая парижанка.

В.Н. Резниченко "Как научить подростка быть счастливым взрослым" 12+

Подростковый возраст - время испытаний и для детей, и для их родителей. Эта книга из тех, которую им стоит читать вместе. В ней - советы и размышления на самые актуальные темы этого периода: внешний вид и безответная любовь, дружба и поиск "своей" религии, выбор профессии и отношение к родине.

Броссар А.   "Текстильные куклы". 12+

Новая французская коллекция изысканных кукол в популярнейшей серии, завоевавшей признание всех, кто любит шить кукол.

С. Бенуа "Александр Александров Ансамбль и жизнь". 16+

Александр Васильевич Александров — композитор, создатель и первый музыкальный руководитель Академического дважды Краснознаменного, ордена Красной Звезды ансамбля песни и пляски Российской армии. За время своего существования ансамбль Александрова был с гастролями более чем в 70 странах...

Анатолий Папанов  "Холодное лето последнего года" 16+

Анатолий Дмитриевич Папанов - выдающийся советский актер театра и кино, народный артист СССР, участник Великой Отечественной войны. Его яркие роли - классика советского кинематографа.  Память об этом замечательном актере живет даже спустя много лет после его смерти.