«Чтение – труд, но труд радостный»

«Чтение – труд, но труд радостный», -  эти слова советского писателя, публициста, общественного деятеля Даниила Гранина как нельзя лучше относятся к членам библиотечного литературного клуба «Орфей». Люди творческие, неравнодушные, истинные любители книги и чтения собрались в межпоселенческой библиотеке 4 февраля на свою первую в этом году встречу, которая была посвящена 100-летнему юбилею Д.А.Гранина и 85-летию со дня рождения поэта, нашего земляка, В.М.Жорника.

«Орфеевцы», ознакомившись с электронной презентацией о жизни и творчестве Гранина «Биография писателя – это его книги», делились своими впечатлениями о прочитанных произведениях автора: романе «Иду на грозу», повести «Клавдия Вилор», «Блокадной книге», написанной в соавторстве с А.Адамовичем, и рассказах писателя. Присутствующие отметили, что книги Даниила Гранина читали и читают многие поклонники литературы, ведь его произведения наполнены глубоким пониманием жизни, правдой и человеколюбием.

В этом году поэту Виктору Жорнику исполнилось бы 85 лет. Наши читатели, самодеятельные авторы, вспоминают его с теплотой и благодарностью. Газета «Тамань литературная», коллективные сборники литературного объединения «Лукоморье», выявление новых талантов – это и многое другое – заслуга нашего талантливого земляка. «Певец земли Таманской», В.М. Жорник не уставал прославлять свою малую родину – Тамань, родную станицу Старотитаровскую. Материалы выставки, организованной накануне юбилея, включают в себя различные сборники стихов поэта, подшивку газет «Тамань литературная», буклеты, указатели и фотографии из личного архива Виктора Михайловича, подаренные им библиотеке.

Уважаемые темрючане и жители района, приглашаем вас посетить наши выставки и мероприятия!

Заведующая отделом обслуживания Светлана Лебсак.

05.02.2019

Муниципальный этап фестиваля-конкурса молодых дарований «Литературный голос Кубани»

В целях выявления и поддержки юных талантов в области литературы среди читателей детских библиотек и библиотек, обслуживающих детей и подростков, оказания профориентационной поддержки читателям старшего школьного возраста проводится с  января по 18 февраля 2019 года муниципальный этап фестиваля - конкурса молодых дарований «Литературный голос Кубани».

Волшебный клубок.  Новые узоры для вязания спицами

Вязать в метро, на даче, в отпуске? Теперь легко и просто с новым мини-форматом серии "Волшебный клубок"! Более 500 узоров в маленькой книге, три уровня сложности: от начального до продвинутого.

Корфиати, А.  "Волшебный стежок.  Основы шитья".

Шить теперь можно везде! С помощью mini-формата книги все полезные знания по шитью всегда будут под рукой. Следуя пошаговым мастер-классам, вы с легкостью сможете вставить молнию и притачать рукав, научитесь выполнять разные виды карманов и воротников, грамотно обрабатывать пояс и шлицу.

Манев, Г.     " Планета собак"

Уважаемые читатели, я хочу рассказать о своем опыте общения с самыми близкими и преданными друзьями человека – собаками. В этой книге вы найдете интересные истории, связанные с братьями нашими меньшими.

Бубновский, С. М.  "Домашние уроки здоровья. Гимнастика без тренажеров"

Новая книга доктора медицинских наук, профессора С.М. Бубновского представляет собой пособие для занятий дома или в тренажерном зале с описанием техники и особенностей выполнения упражнений.

"Самые великие притчи мира"

В этот уникальный сборник вошли притчи разных стран и эпох. Мы уверены, что подобная книга должна быть у каждого читателя. Накопленная мудрость многих поколений попадает прямо в сердце и помогает человеку принять правильное решение в самых непростых ситуациях и с уверенностью двигаться вперед.