«Творец алфавита химии»

Таблицу Менделеев строит

Природы ищет алфавит…

А. А. Чивилихин

Сегодня, 8 февраля, в Межпоселенческой библиотеке для учащихся 7 класса МБОУ СОШ № 14 состоялся киночас, посвящённый 185-летию великого русского учёного, химика – Дмитрия Ивановича Менделеева.

Вначале ребятам был предложен обзор выставки «Служители науки», из которого школьники узнали, что Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 2019 год – Годом периодической таблицы химических элементов, созданной русским химиком в начале 1869 года; что под руководством Д.И. Менделеева были изготовлены российские эталоны метра, литра и килограмма. А в районе города Крымска великий химик предположил наличие запасов нефти. Об этом и многом другом рассказывают материалы выставки, организованной ко Дню российской науки, отмечаемому 8 февраля.

Завершилась встреча просмотром документального фильма «Заветные мысли Дмитрия Менделеева», созданного кинокомпаниями «СтудиОль» и «Тигр» в 2009 году режиссёром Ольгой Чекалиной.

Наталья Шерстнёва, библиотекарь отдела обслуживания

Муниципальный этап фестиваля-конкурса молодых дарований «Литературный голос Кубани»

В целях выявления и поддержки юных талантов в области литературы среди читателей детских библиотек и библиотек, обслуживающих детей и подростков, оказания профориентационной поддержки читателям старшего школьного возраста проводится с  января по 18 февраля 2019 года муниципальный этап фестиваля - конкурса молодых дарований «Литературный голос Кубани».

Волшебный клубок.  Новые узоры для вязания спицами

Вязать в метро, на даче, в отпуске? Теперь легко и просто с новым мини-форматом серии "Волшебный клубок"! Более 500 узоров в маленькой книге, три уровня сложности: от начального до продвинутого.

Корфиати, А.  "Волшебный стежок.  Основы шитья".

Шить теперь можно везде! С помощью mini-формата книги все полезные знания по шитью всегда будут под рукой. Следуя пошаговым мастер-классам, вы с легкостью сможете вставить молнию и притачать рукав, научитесь выполнять разные виды карманов и воротников, грамотно обрабатывать пояс и шлицу.

Манев, Г.     " Планета собак"

Уважаемые читатели, я хочу рассказать о своем опыте общения с самыми близкими и преданными друзьями человека – собаками. В этой книге вы найдете интересные истории, связанные с братьями нашими меньшими.

Бубновский, С. М.  "Домашние уроки здоровья. Гимнастика без тренажеров"

Новая книга доктора медицинских наук, профессора С.М. Бубновского представляет собой пособие для занятий дома или в тренажерном зале с описанием техники и особенностей выполнения упражнений.

"Самые великие притчи мира"

В этот уникальный сборник вошли притчи разных стран и эпох. Мы уверены, что подобная книга должна быть у каждого читателя. Накопленная мудрость многих поколений попадает прямо в сердце и помогает человеку принять правильное решение в самых непростых ситуациях и с уверенностью двигаться вперед.