Мероприятия, проведенные к 30-летию вывода советских войск из Республики Афганистан, в общедоступных библиотеках муниципального образования Темрюкский район

30 лет прошло с того февральского дня 1989 года, когда последний советский солдат покинул землю Афганистана. Через «жернова Афгана» прошло 650 тысяч наших ребят. Они уходили служить мальчишками, а возвращались ветеранами. Сегодня они хранители памяти о той войне, о подвигах, о славе, о погибших боевых товарищах. Несмотря ни на что, они честно исполняли свой гражданский долг, оставаясь верными присяге до конца. В общедоступных библиотеках муниципального образования Темрюкский район прошли мероприятия, посвященные 30 - ой годовщине вывода войск из Афганистана.

Центральная городская детская библиотека им. О. Кошевого, отдавая дань уважения тем, кто проявил высочайшую силу духа, самоотверженность, героизм, выполняя боевой долг, организовала встречу читателей  с участником войны в Афганистане Андреем Черномуровым «Солдат войны не выбирает», Андрей Викторович рассказал ребятам об афганской войне, о том, где служил, какие боевые задачи выполнял. Школьники Елизавета Иващенко, Никита Коляда, Мария Коцур, Элла Казакова прочли стихотворения об Афганистане.  Элла Казакова и Елизавета Иващенко исполнили песню. Ребятам продемонстрировали видеофильмы «Пусть память говорит», «Война в Афганистане». В конце мероприятия учащиеся поздравили Андрея Викторовича Черномурова с памятным днем и вручили цветы.

Старотитаровская сельская библиотека совместно с музеем станицы  организовала и провела патриотический вечер «Присяге воинской верны» для учащихся МБОУ СОШ№ 27. На вечере вспоминали солдат российской армии, служивших в Афганистане, которые продолжая традиции отцов и дедов, в очередной раз проявили стойкость и мужество, достойно выполняя свой долг и воинскую присягу. На встречу с ребятами пришли ветераны локальных войн, участник боевых действий на территории Афганистана, Виктор Максимович Стрижак и его супруга, верная боевая спутница, Людмила  Васильевна  Стрижак. Они поделились с присутствующими воспоминаниями о  пережитых ими событиях во время выполнения воинского долга в Афганистане, ребята с интересом рассматривали семейные фотографии четы Стрижак. Приятно было узнать, что военная династия Стрижак продолжает традиции российской армии: по стопам Виктора Максимовича профессию военного выбрали сын, двое внуков и зять. Из рассказа ведущих и кадров документального фильма «Хроника Афганской войны», ребята узнали историю этой «необъявленной войны». Гости вечера дополнили картину событий новыми интересными  фактами  своей биографии афганской службы, учащиеся трогательно и выразительно читали стихи о войне, долге и чести.  Мероприятие украсили видеоклипы «Афганистан», «9 рота», «Ордена не продаются», «Зажгите свечи»,  «Мы русские». На вечере  почтили память   воинов-интернационалистов Темрюкского района, погибших, выполняя свой солдатский долг в Афганистане, память о которых запечатлена в краевой Книге Памяти и на слайдах презентации «Афганистан, наша память и боль», минутой молчания.  Ребята поздравили гостей  с  наступающим праздником Днем Защитника Отечества,  в знак почтения и уважения вручили им цветы.

14.02.2019 года в Межпоселенческой библиотеке прошло мероприятие «На службе Отечеству». В начале программы ведущие рассказали  учащимся 10«Б» класса средней школы №2 о причине ввода наших войск на территорию республики Афганистан, о смелости и  отваге солдат и офицеров, о нелёгкой службе на чужой стороне. Был показан видеоролик «Вывод войск из Афганистана». Мероприятие продолжилось выступлением Николая Бутко, руководителя студии игры на гитаре «Серебряные струны» РДК:  «Афганский ветер» и «Снегири». Песни о войне никого не оставили равнодушными. Библиотекарь познакомила с некоторыми фактами связанными с событиями Афганской войны. Поимённо вспомнили погибших земляков и похороненных в Темрюкском районе. Ребята увидели портреты военнослужащих, узнали об их очень короткой (самым молодым солдатам было только 20 лет), но героической биографии.  Минутой Молчания почтили память тех, кто не вернулся из боя. В завершении мероприятия был показан видеоролик: Афганские песни «Мы уходим». Встреча завершилась коллективной фотографией на память у книжной выставки «Афганистан болит в душе моей».

14 февраля 2019 года Старотитаровская детская библиотека  провела  для учащихся 9-х классов МБОУСОШ № 18  урок мужества «Нас память вместе собрала».   В этот день на встречу с ребятами был приглашён  участник афганских событий, Большаков Валерий  Валентинович, майор, летчик авиации погранвойск ФСБ России, ветеран боевых действий в Афганистане, кавалер  орденов Красного Знамени, Красной Звезды, За Службу Родине в ВС СССР 3-ей степени. Валерий Валентинович познакомил ребят с политической обстановкой в Афганистане на момент начала афганской войны, рассказал о службе в Афганистане и  о типах лётной военной техники, на которой ему пришлось воевать. Вспомнил погибших друзей, поделился воспоминаниями  о самых тяжелых боевых моментах, когда буквально находился «на волосок от смерти», показав пулю, которую до сих пор хранит. Рассказ «афганца»  сопровождался показом слайд-презентации, созданной на основе личного фотоархива. За 6 лет  службы в Афганистане Валерий Валентинович совершил 1757 боевых вылетов. Ребята, затаив дыхание, слушали воспоминания ветерана, задавали вопросы. И каждый из них понимал, что перед ними – настоящий герой, проявивший боевое мастерство, самоотверженность, бесстрашие и патриотизм. Афганская война – это часть биографии нашей страны. И какая бы она не была – героическая, кровавая, бессмысленная – такой теперь она   и останется  в  памяти поколений.

Директор  МБУК

«Межпоселенческая библиотека» МО ТР                                   Л.Б. Асланова