"Герои бессмертного полка".

В канун великого праздника Победы в межпоселенческой библиотеке для студентов 1 курса Темрюкского филиала Кропоткинского юридического техникума был проведен час памяти «Герои Бессмертного полка. История одной фотографии».

Данное мероприятие состояло из нескольких информационных блоков, объединенных одной темой: памяти о людях, на чью долю выпали испытания самой кровопролитной и жестокой войны.

Вот уже несколько лет 9 мая главные улицы наших городов и сел заполняются тысячами людей, несущих портреты своих близких, принимавших участие в Великой Отечественной войне. Эта народная акция получила название «Бессмертный полк». И с каждым годом растет число участников шествия и расширяется его география. Ведущие мероприятия рассказали об инициаторах этого патриотического движения, а также истории создания логотипа - журавле, взлетающим в небо на фоне пятиконечной звезды, – ставшего символом народного Полка.

Память о родных, в том числе ушедших, хранят фотографии, с каждой из которых связана своя история, своя судьба. Библиотекарь Людмила Муравлёва поделилась со слушателями историей появления у неё архивного фото ТАСС. Снимок, на котором запечатлен её отец Муравлев Илья Михайлович, был сделан ленинградским фотографом Семеном Нордштейном в 1942 году. Фотография сохранила не только образ отца Людмилы Ильиничны, но и один из эпизодов жизни в блокадном Ленинграде.

Уроженцы Темрюкского района храбро сражались с врагом на всех фронтах Великой Отечественной. Среди имен героев, которых подарила миру таманская земля, есть имя, особо чтимое нашими земляками – это имя Василия Ивановича Головченко, Героя Советского Союза, Героя Социалистического Труда, Героя Труда Кубани. Заведующий отделом научно-просветительской работы Темрюкского историко-археологического музея Григорий Головко рассказал студентам о военном пути  Василия Головченко, о подвиге, за который наш легендарный земляк был награжден медалью «Золотая звезда».

И еще один блок мероприятия был посвящен «маленьким героям большой войны», детям, наравне со взрослыми вставшими на защиту Родины. Ведущие познакомили аудиторию с военной историей Вани Кузнецова самого юного полного кавалера ордена Славы.

А закончился час памяти словами В.И. Головченко из книги «Берегите землю, мальчики»: «Берегите мир, возделывайте землю, радуйтесь солнцу, выращивайте хлеб!..В этом высшее счастье и назначение человека. И еще наш священный долг сегодня позаботиться о тех, кто еще не родился. Для них сохранить все, чем владеем мы, ибо без этого не может быть будущего».

Элина Соколова, заведующая Центром правовой информации.

Поисково-краеведческий проект "Война пришлась на нашу юность".

Краевой библиотечный поисково-краеведческий проект  "Война пришлась на нашу юность", посвящается 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14

"Микробиология" 16+

Микробиология - специальная наука, изучающая микроскопические существа, которые называются микроорганизмами или микробами, а также их биологические признаки и взаимодействие с другими организмами на нашей планете.

"Прокачай свою память. Как читать и запоминать большие объемы информации". 12+

Как привить себе привычку не просто читать книги, а извлекать из них все полезное и ценное? Если вы успеваете прочитать по нескольку книг в месяц и довольствуетесь кратковременными инсайтами, но ничего из прочитанного не применяете, - считайте, что вы попусту тратите время. Главное, не сколько вы прочитаете, а что запомните.
Задача этой книги - научить понимать текст и извлекать максимум из прочитанного.

"Разговоры об искусстве".   18+

Александр Боровский - известный искусствовед, заведующий Отделом новейших течений Русского музея. "Разговоры об искусстве" - неожиданное, острое, незанудливое свидетельство повседневной и интеллектуальной жизни целого поколения. Книга написана в старинном, но всегда актуальном жанре "table-talk".

"Умный ген. Какая еда нужна нашей ДНК".  12+

"Умный ген. Какая еда нужна нашей ДНК" - это революционные открытия в области эпигенетики, написанные простым и понятным языком. Между едой, красотой и здоровьем есть прямая взаимосвязь.

Волшебный клубок.  Новые узоры для вязания спицами

Вязать в метро, на даче, в отпуске? Теперь легко и просто с новым мини-форматом серии "Волшебный клубок"! Более 500 узоров в маленькой книге, три уровня сложности: от начального до продвинутого.

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12