«Русский язык: нам есть чем гордиться»

«Русский язык – язык, созданный для поэзии,

он необычайно богат и примечателен, главным

образом, тонкостью оттенков»

(Проспер Мериме)

6 июня, в день рождения великого русского поэта А. С. Пушкина, в России отмечают День русского языка.  На этом языке говорят во многих странах мира, он входит в число официальных языков ООН, а общее число носителей языка превышает 200 миллионов человек.

В честь этих памятных дат в Межпоселенческой библиотеке состоялся круглый стол «Русский язык: нам есть чем гордиться». Для каждого народа родной язык – это главная святыня, сохраняющая связь времён и поколений, в нём заложена вся мудрость предков и их заветы потомкам. Именно эта мысль стала лейтмотивом беседы за «круглым столом».

Члены литературного клуба «Орфей» декламировали стихи собственного сочинения, посвященные гению русской литературы, русскому языку, а также читали поэтические произведения самого А.С. Пушкина.

В этот день состоялся дебют поэтического  дуэта Ларисы Чулаковой и Елены Жуевой, прочитавших литературное попурри, составленное Ларисой Николаевной из сказок Александра Сергеевича.

Завершилась встреча аудиозаписью песни «Говорим на русском языке» в исполнении Григория Гладкова и традиционной фотографией на память.

Наталья Шерстнёва, библиотекарь отдела обслуживания.

Поисково-краеведческий проект "Война пришлась на нашу юность".

Краевой библиотечный поисково-краеведческий проект  "Война пришлась на нашу юность", посвящается 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14

"Микробиология" 16+

Микробиология - специальная наука, изучающая микроскопические существа, которые называются микроорганизмами или микробами, а также их биологические признаки и взаимодействие с другими организмами на нашей планете.

"Прокачай свою память. Как читать и запоминать большие объемы информации". 12+

Как привить себе привычку не просто читать книги, а извлекать из них все полезное и ценное? Если вы успеваете прочитать по нескольку книг в месяц и довольствуетесь кратковременными инсайтами, но ничего из прочитанного не применяете, - считайте, что вы попусту тратите время. Главное, не сколько вы прочитаете, а что запомните.
Задача этой книги - научить понимать текст и извлекать максимум из прочитанного.

"Разговоры об искусстве".   18+

Александр Боровский - известный искусствовед, заведующий Отделом новейших течений Русского музея. "Разговоры об искусстве" - неожиданное, острое, незанудливое свидетельство повседневной и интеллектуальной жизни целого поколения. Книга написана в старинном, но всегда актуальном жанре "table-talk".

"Умный ген. Какая еда нужна нашей ДНК".  12+

"Умный ген. Какая еда нужна нашей ДНК" - это революционные открытия в области эпигенетики, написанные простым и понятным языком. Между едой, красотой и здоровьем есть прямая взаимосвязь.

Волшебный клубок.  Новые узоры для вязания спицами 12+

Вязать в метро, на даче, в отпуске? Теперь легко и просто с новым мини-форматом серии "Волшебный клубок"! Более 500 узоров в маленькой книге, три уровня сложности: от начального до продвинутого.

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12