"Дороже золота".

22 июня скорбная дата для всех жителей бывшего Советского Союза. В этот день 78 лет назад фашистская Германия вероломно напала на СССР. Началась Великая Отечественная война, длившаяся долгих 1418 дней.

Среди героев, отважно боровшихся с гитлеровской Германией и ее союзниками, а также внесших неоценимый вклад в общую Победу, есть имя человека, особо чтимого нашими земляками – это имя Василия Ивановича Головченко, Героя Советского Союза, Героя Социалистического Труда, Героя Труда Кубани.

18 июня для ребят из лагеря с дневным  пребыванием «Искра», расположенного на базе школы №3 г. Темрюка, в межпоселенческой библиотеке состоялось мероприятие, посвященное этому удивительному человеку. В ходе беседы школьники узнали о том, что в районе создана инициативная группа с целью увековечивания памяти В.И. Головченко, в которую вошли руководители и активисты общественных организаций, районных молодежных учреждений и объединений, почетные граждане города и района. Для школьников был проведен обзор книжной выставки «Герой войны, герой труда», содержащей разнообразные материалы: книги, журналы, тематические папки, поэтические сборники о нашем знаменитом земляке. Ребята также посмотрели документальный фильм о боевом и трудовом подвиге Василия Ивановича Головченко

В завершении встречи ведущая обратилась к юным участникам библиотечного мероприятия словами Василия Ивановича из его книги «Поле нашей победы»: «Дорогой мой юный друг! ... хочу призвать тебя к высокому служению Отечеству. Наша Родина всегда нуждалась и будет нуждаться в умных и честных людях, стремящихся не к личному благополучию, а к счастью всех людей, всей страны… Готовься же взять в свои молодые руки её земли и бескрайние леса, её могучие реки с крупнейшими в мире электростанциями, её моря и бесчисленные озёра… Всё это твоё! Береги землю и делай её ещё прекрасней».

Элина Соколова, заведующая отделом обслуживания.

"Моё будущее - Краснодарский край"

В рамках реализации Стратегии социально-экономического развития Краснодарского края продолжается организованный министерством экономики Краснодарского края конкурс "Моё будущее - Краснодарский край". Конкурс организован региональным министерством экономики для привлечения максимального внимания жителей края к новой Стратегии.

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20

МБУК "Межпоселенческая библиотека"

Адрес: 353500, г. Темрюк

Темрюкский район, Краснодарский край

ул. Ленина 88

Режим работы библиотеки:

по будням: с 9-00 до 19-00

суббота и воскресенье:

понедельник - выходной

Соколов, Б. В. Тайны фильмов о Второй мировой войне. (12+)

В новой книге известного историка и писателя Бориса Соколова рассказывается о том, что лежит в основе художественных фильмов, в которых так или иначе отразилась тема Второй мировой и Великой Отечественной войны: "Жди меня", "Звезда", "В августе 44-го", "Два капитана", "Западня", "Щит и меч", "Офицеры", "А зори здесь тихие…", "Пламя", "Семнадцать мгновений весны", "Аты-баты, шли солдаты…", "Любовь земная", "Судьба", "Экипаж", "Спасти рядового Райана", "Т-34", "Жаворонок", "Каждому свое" и "Подвиг Фархада".

Артиллеристы.  (16+)

Боги войны…

В годы Великой Отечественной войны это почетное прозвище прижилось не только в официальной пропаганде, но и в окопном просторечии. И вполне заслуженно – артиллерия зачастую играла решающую роль в обороне, с артподготовки начиналось любое успешное наступление, и именно артиллеристские залпы салютовали нашей Победе.

01.09.2020
Астафьев, В. П. Писатель в окопах : война глазами солдата. (16+)

В своей книге В.П. Астафьев пишет о войне так, как это не принято в официозных произведениях. Это взгляд из окопов, где были смерть, кровь и грязь, адская работа на грани человеческих возможностей. В этих воспоминаниях мало героического, это суровая и горькая исповедь солдата-фронтовика.

01.09.2020
Голиков, Ф. И. В московской битве: записки командарма. (12+)

Записки командующего 10-й армией генерал-лейтенанта Ф.И. Голикова (позже Маршала Советского Союза) рассказывают о боях на левом фланге Западного фронта в Московской битве 1941/42 гг.

01.09.2020
Василенко, А. Ю. Рассказы о Великой Отечественной. (12+)

Костромской журналист и писатель Алексей Василенко в своей книге собрал более ста документальных свидетельств ветеранов-фронтовиков: пехотинцев, лётчиков, танкистов, связистов, санитаров, сапёров - о самых памятных и трагических событиях Великой Отечественной войны.