От книги к театру. Ночь искусств-2019 в библиотеке.

3 ноября 2019 года общедоступные библиотеки муниципального образования Темрюкский район приняли участие в ежегодной культурно-образовательной акции «Ночь искусств». В стенах библиотек в этот удивительный вечер происходил синтез литературы и музыки, изобразительного искусства и истории, прошлого и настоящего.

Представленные культурно-развлекательные программы, подготовленные библиотеками района, посвященные Году Театра, никого не оставили равнодушными. Каждый находил себе занятие по душе не зависимо от возраста. Участники акции совершали увлекательные кинопутешествия, знакомились с театрами России и Европы, участвовали в мастер-классах, принимали участие в конкурсах и викторинах.

В МБУК «Межпоселенческая библиотека», «Ночь искусств» в этом году прошла под девизом «От книги к театру». На творческих площадках, развернутых в залах библиотеки, каждый желающий смог окунуться в настоящий мир искусства во всем его многообразии. Пришедшим на праздник было предложено принять участие в квесте: обойти все представленные площадки, поучаствовать на этих площадках в конкурсах, выполнив задания, получить часть фразы и в заключении, присев отдохнуть на площадке «Театральный буфет», собрать фразу из всех отрывков, получить небольшой приз и отведать душистого чайку или кофейку со сладостями. Гостям праздника были представлены книжно-иллюстрированные выставки: «Под шорох кулис» (о театральном искусстве); «Легендарный балет» (к юбилею балета П.И. Чайковского «Лебединое озеро»); «Минин и Пожарский: ответственность за Отечество» (к Дню народного единства); «На полотнах – фронтовики» (о творчестве народного художника А.М. Шилова). Украшением вечера стала и выставка творческих работ читателя библиотеки, юного художника, учащегося 9 класса МБОУ СОШ №2 Александра Смирнова.

На творческой площадке: «Волшебная музыка души художника» посетители смогли узнать много интересного из жизни нашего современника художника Александра Максовича Шилова, познакомиться с его работами – портретами видных деятелей театра и кино, узнать о личной трагедии художника. А затем собрать пазлы по пейзажам художника и получить часть фразы древнегреческого философа Сенеки. На площадке «Театр у микрофона» гости вечера смогли поупражняться в театральном мастерстве, прочитать в микрофон отрывок, из угаданного по предметам классического произведения. В «Театральной мастерской» посетители выбирали и склеивали из фигурок, вырезанных из черной бумаги, сцену из произведений классической литературы. На творческой площадке «Театр и музыка» ведущая задавала вопросы, показывала отрывки из музыкальных фильмов, каких? - нужно было отгадать. Площадка «Театральный буфет», встречала участников акции разнообразным меню из произведений литературы. Большим спросом пользовались блюда: «Кофе от Кюхельбекера», «Чай от Ольги Лариной», «Изысканный обед по-Онегински».

В продолжение «Ночи искусств» все желающие гости были приглашены в импровизированный кинозал для просмотра и обсуждения рок-оперы «Юнона и Авось», творения великого режиссера Марка Захарова.

В специально оборудованной фотозоне, желающие делали селфи с театральными атрибутами.

Прошедшая «Ночь искусств», действительно, показала, что «Искусство объединяет» всех ценителей прекрасного, того, что делает нашу жизнь более радостной и притягательной, избавляет от вражды и дает возможность увидеть прекрасное в обыденной жизни.

Программа «Ночи искусств» в 2019 году была насыщена творческим вдохновением, яркими образами, новыми чувствами и положительными эмоциями не только гостей, но и самих организаторов праздника.

Марина Зюбенко, заведующая методико-библиографическим отделом.

04.11.2019