Смех для всех

День смеха (или День дурака)— это праздник, отмечаемый во всем мире 1 апреля. В этот день принято разыгрывать родных, друзей и просто знакомых, или подшучивать над ними.

Когда же в России стали отмечать 1 апреля? Приводим фрагмент статьи филолога Екатерины Гудковой, автора портала «Культура.РФ».

«История этого европейского праздника доподлинно неизвестна, но самой распространенной является «французская» версия. Согласно ей, в средневековой Франции Новый год в разных областях встречали в разные дни — в марте или сентябре. «Весенний» Новый год праздновали с 25 марта по 1 апреля, соблюдая обычай дарить подарки. Эта традиция появилась еще в Древнем Риме: тогда новогодними подарками задабривали богиню благополучия Стрению.

В 1564 году король Карл IX установил общенациональную дату наступления Нового года — 1 января. Однако традиция обмениваться подарками на 1 апреля не была забыта. Французы стали одаривать друг друга шутки ради смешных и нелепых вещей — и так появились первоапрельские розыгрыши.

В России смех был тесно связан с обрядами из языческих времен. Особым размахом отличались святочные, масленичные и купальские гулянья.

Символично, что в дохристианский период Масленицу отмечали в 20-х числах марта, во время весеннего равноденствия. К этому же времени восходит старофранцузский Новый год, из которого и вырос праздник 1 апреля.

Собственно, День смеха стали отмечать в России в период правления Петра I. В юности царь много времени проводил в Немецкой слободе — районе Москвы, где жили европейцы. Скорее всего, именно там Петр Алексеевич узнал о традиции разыгрывать друг друга на 1 апреля.

Стараясь укоренить в России новую идеологию, государь принял целый комплекс культурных нововведений, который вошел в историю как «реформа веселья». В начале 1690-х годов Петр основал своего рода «орден» — «Всешутейший, всепьянейший и сумасброднейший собор». В этой организации приближенные царя назначались на должности, пародировавшие государственное и церковное устройство Московии, а также иерархию католической церкви: всешутейший и всепьянейший князь-папа, князь-кесарь, архиигуменья, ключари, лампадники, дьяконы и другие.

1 сентября 1699 года (7208 года от сотворения мира, как тогда считали) россияне встретили Новый год, а уже 19 декабря Петр издал указ о праздновании 1 января «нового года и столетнего века», который считался уже от Рождества Христова. В эту систему летоисчисления гармонично вписался и новый праздник 1 апреля. Официально он не был признан, но государь всячески поощрял розыгрыши в этот день.

Любителем розыгрышей был и Александр I. Сохранились «куплеты» Александра Пушкина, посвященные государевым шуточкам:

Брови царь нахмуря,

Говорил: «Вчера

Повалила буря

Памятник Петра».

Тот перепугался.

«Я не знал!.. Ужель?» —

Царь расхохотался.

«Первый, брат, апрель!»

В 1846 году вышел комический альманах «Первое апреля». Авторами выступили Федор Достоевский, Николай Некрасов и Дмитрий Григорович.

В советское время традиция первоапрельских розыгрышей сохранялась. О шутках 1920-х — начала 1930-х годов можно судить по эпизоду романа Ильфа и Петрова «Золотой теленок»: «Что же касается сослуживцев, то это были люди серьезные и шутили только раз в году — первого апреля. Да и в этот день веселых забав и радостных мистификаций они оперировали только одной печальной шуткой: печатали на машинке фальшивый приказ об увольнении Кукушкинда и клали ему на стол. И каждый раз в течение семи лет старик хватался за сердце, что очень всех потешало».

В условиях режима самоизоляции предлагаем пересмотреть старые добрые советские комедии.

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

Источник информации – портал Культура.РФ (https://www.culture.ru/s/vopros/1-aprelya/).