«ХУДОЖНИК ГОРОДА-ФРОНТА»

Когда началась Великая Отечественная война, Владимир Серов остался в Ленинграде. Он возглавил ленинградский Союз художников, превратившийся в боевой штаб наглядной военно-политической агитации города-героя. В труднейших условиях блокады, голода, холода, вражеских обстрелов и бомбежек Союз художников Ленинграда осуществлял под руководством партийных органов важнейшие оборонные мероприятия. Художники показали образцы мужества, самоотверженности в выполнении патриотического долга. Они маскировали важные оборонные объекты, создавали политические плакаты, выпускали газеты для армии и флота, листовки, которые затем сбрасывались над расположением вражеских войск, писали портреты героев, картины, изображающие подвиги советских воинов и зверства гитлеровцев, выезжали на фронт, на военные корабли, в партизанские отряды. Они сражались и творили, мобилизовывали народ на беспощадную борьбу со злейшим врагом. Несколько раз выезжал на фронт и Владимир Александрович Серов. В 1942-1943 годах он был под Шлиссельбургом и под Нарвой.

Владимир Александрович вспоминал позднее, что работы блокадных месяцев были экстренны. Требовалось буквально в одну ночь выполнить задание. Каждый раз приходить в Союз художников и уходить из него не было сил. Отправив семьи в эвакуацию, оставив собственные квартиры, художники перешли на казарменное положение. Они переселились в Союз и полностью отдались творческой работе. Образовалась своеобразная коммуна. Каждый вечер собирались всем коллективом, показывали свои работы, сделанные за день (задания получались утром), тогда же проходило обсуждение исполненных вещей, вносились поправки, замечания, иногда произведения дорабатывались вдвоем, втроем, как это делают Кукрыниксы. Работали, не считаясь со временем, ночью. Спали мало, иной раз и совсем не ложились. Жили необычайным творческим накалом, чувством высокой ответственности за работу. Еды почти не было. Силы падали, бодрствовал один дух. Многие художники, не выдержав тяжких испытаний, скончались.

Об оперативности Владимира Серова, быстроте исполнения им заданий ярко говорит такой факт: уже 26 июня 1941 года на улицах Ленинграда был расклеен первый плакат Владимира Александровича – «Били, бьем и будем бить!».

В серии «Боевого карандаша» художник затем сделал также плакаты «Наше дело правое – победа будет за нами», «Защитим город Ленина!».

Герой плакатов Владимира Александровича Серова – это воплощение народной доблести, благородный пример для каждого человека.

К числу лучших произведений художника военных лет принадлежат работы – «Балтийский десант»(1942) и созданный в 1943 году вариант картины «Этого мы никогда не забудем!» («Расстрел»).

Картина «Балтийский десант» изображает отряд советских моряков, подошедший на шлюпках к берегу и с ходу атакующий занятый врагами остров. Неспокойное море, разбивающее в белую пену свои волны об огромные прибрежные камни, шквал огня противника не могут остановить стремительно наступающих моряков, лица которых дышат ненавистью к врагу и беззаветной храбростью.

Картина – живая, правдивая, как бы увиденная самим художником. Особенно хорош мужественный образ матроса на переднем плане, лицо которого так остро выражает его внутреннее состояние – гнев и желание отомстить врагам.

Картина «Этого мы никогда не забудем!» изображает окраину горящего русского селения. Сюда, на поле, засыпанное снегом, гитлеровцы вывели раздетых стариков, старух, детей и женщин с младенцами, которых в упор расстреливают из автоматов.

Лица советских людей мужественны, непоколебимы. Они полны внутреннего достоинства, выражают моральное превосходство над врагом. Эти простые люди, твердые как сталь и стойкие перед лицом смерти, написаны художником горячего сердца, и кажется, что в них собралась мощь духа всего свободолюбивого и гордого народа.

Это произведение замечательно яркостью человеческих характеров, глубиной раскрытия психологии, мастерством исполнения. Мать, обнимающая упавшую дочь, старик, изображенный в центре картины, – это самые выразительные и правдивые образы в произведениях Владимира Серова военного времени.

Картины создавались в труднейших условиях. Порой в мастерской стоял мороз, Владимиру Александровичу приходилось работать в шубе, валенках и перчатках, а тюбики с красками нужно было нагревать зажженными спичками.

Пройдут годы, десятилетия, может быть – и века, но беспримерный подвиг ленинградских художников в период блокады навсегда останется образцом патриотизма, служению искусства Родине.

В 1945 году художник написал большую картину – «Въезд Александра Невского в Псков после Ледового побоища», навеянную победой над фашистскими захватчиками.

Картина изображает площадь древнего Пскова с каменным собором, звонницей, деревянными крепостными стенами в зимний день. Снег запорошил землю, крыши построек и соборный купол. Через площадь величаво движется отряд конных воинов во главе с Александром Невским, восседающим на вороном коне. Над головами воинов гордо реют хоругви и знамена. В воздухе плывет радостный колокольный звон. Суровые воины в кольчугах, со шлемами на головах вооружены мечами, копьями, секирами. У иных повязки на лицах закрывают еще свежие раны. Огромная толпа ликующего народа запрудила всю площадь и тянется к героям победы. Сбоку от конных воинов плетутся пленные псы-рыцари, сопровождаемые стражей. Еще недавно такие жестокие, надменные, они теперь смертельно напуганы и подавлены.

При написании публикации использованы материалы из открытых источников и альбома «Владимир Серов» Андрея Лебедева из фонда Межпоселенческой библиотеки.

Наталья Шерстнева, библиотекарь отдела обслуживания

21.07.2020