ВОСПОМИНАНИЯ ОБ ЭСКАДРИЛЬЕ «НОРМАНДИЯ – НЕМАН»

ВОСПОМИНАНИЯ ОБ ЭСКАДРИЛЬЕ  «НОРМАНДИЯ – НЕМАН»

Многим прибывшим французским лётчикам едва исполнилось 20 лет. В Иваново они учились летать на наших самолётах-истребителях Як-1, привыкали к суровой русской зиме. Французские механики не умели работать на морозе, поэтому в конечном итоге, по обоюдному согласию, их заменили нашими. Поначалу мешал и языковой барьер, и индивидуальный стиль ведения боя французскими пилотами. Но постепенно взаимопонимание налаживалось, и товарищеские отношения вскоре стали очень дружескими.

Эскадрилья «Нормандия», а впоследствии полк «Нормандия – Неман» прошёл славный боевой путь от Курской дуги до Кёнигсберга. За время боевых действий на советско-германском фронте лётчики полка совершили около шести тысяч боевых вылетов. Полк был удостоен орденов Красного Знамени и Александра Невского. Четырём французским пилотам было присвоено звание Героя Советского Союза.

Более подробно о прославившейся на весь мир французской истребительной авиационной эскадрилье можно прочесть в статье «“Нормандия” вступает в бой» Сергея Антонова, опубликованной на портале «История.РФ».

Также предлагаем к просмотру документальный фильм «“Нормандия – Неман”. В небесах мы летали одних», опубликованный на официальном YouTube-канале телеканала «История»

На сайте «Военная литература» предлагаем к прочтению книгу мемуаров "Нормандия – Неман» Франсуа де Жоффра" – одного из французских лётчиков, сражавшихся на советско-германском фронте в составе добровольческого авиационного полка «Нормандия – Неман» с мая 1944 года до дня капитуляции фашистской Германии.

В своей книге Франсуа де Жоффр освещает путь полка «Нормандия – Неман» от его сформирования до возвращения во Францию. Живым, образным языком, с присущим ему французским юмором автор описывает различные эпизоды из жизни и боевой деятельности лётчиков «Нормандии». С большой симпатией Франсуа де Жоффр отзывается о советских людях, их героической борьбе против немецких захватчиков и о боевом содружестве советских и французских лётчиков в борьбе против общего врага.

В 1960 году увидела свет советско-французская кинолента «Нормандия – Неман», снятая режиссёром Жаном Древилем на киностудии «Мосфильм» и основанная на реальных событиях.

Военная драма «Нормандия – Неман» – это рассказ о лётчиках славной французской эскадрильи «Нормандия-Неман», сражавшейся в годы Второй мировой войны против Германии на стороне Советского Союза. Художественный фильм немного приукрашивает исторические события, добавляя действию необходимого драматизма. Несмотря на то, что в реальности французское военное командование само предложило помощь, в картине лётчики идут на подмогу СССР, нарушая приказы начальства.

В 1956 году в Москве был установлен мемориал с именами всех погибших лётчиков, а в 1964 году на Введенском кладбище на могиле французского лётчика, останки которого были найдены в Орловской области, был установлен памятник Неизвестному лётчику полка «Нормандия — Неман».

В 2006–2007 годах по инициативе Ассоциации российских ветеранов авиаполка «Нормандия – Неман» во Франции (Ле Бурже) и России (Лефортово) были установлены памятники Первому отдельному истребительному авиационному полку «Нормандия – Неман» и «Лётчикам 18 авиаполка “Нормандия – Неман”». Главная и основная идея памятников – братство по оружию советских и французских летчиков во время Великой Отечественной и Второй мировой войн – отображена в фигурах двух лётчиков, идущих после успешного боевого вылета по взлётной полосе аэродрома.

В 2015 году в Иваново был открыт Памятник советско-французскому авиаполку «Нормандия – Неман».

В основу памятника положена реальная история гибели капитана маркиза Мориса де Сейна и техника Владимир Белозуба. Во время срочного перебазирования авиаполка французский лётчик посадил в самолёт своего техника, но, оказавшись подбитым, не смог приземлиться  и должен был прыгнуть с парашютом. Парашют на борту был только один. Спасать свою жизнь, обрекая на смерть своего русского друга, маркиз не стал. Они разбились при очередном заходе на посадку.

И совершенный подвиг французского лётчика, до конца пытавшегося спасти своего русского друга, не пожертвовавшего им ради сохранения своей жизни, в полной мере соответствует реальной записи в дневнике Мориса де Сейна: «Позорно предать честь государства и народа, личное и человеческое достоинство».

…Навечно застыли два боевых товарища – французский лётчик и советский механик – перед великим подвигом настоящего воинского братства. Вечная слава героям!

Главную идею памятника можно выразить строчками из известной песни в исполнении Марка Бернеса    "Воспоминание об эскадрилье  "НОРМАНДИЯ –  НЕМАН"".

«В небесах мы летали одних,

Мы теряли друзей боевых,

Ну а тем, кому  выпало жить,

Надо помнить о них  и дружить…»

Дружить во имя мира, добра и счастья всех живущих на Земле людей!

Наталья Шерстнева, библиотекарь отдела обслуживания.

При написании публикации  использованы материалы из открытых источников.

29.07.2020