Тамань казачья

25 августа 2020 года исполняется 228 лет со дня высадки на Тамань первых черноморских казаков, которым императрица Екатерина II пожаловала в вечное владение территории от Тамани до устья Лабы по правую сторону Кубани. Данный указ был подписан 30 июня 1792 года и Черноморскому войску ставилась задача: «бдение и стража пограничная от набегов народов закубанских». Получив известие с разрешением осваивать кубанскую землю, казаки начали готовиться к переезду на новое местожительство.

В августе флотилия, состоявшаяся из 50 казачьих лодок, яхты, бригантины «Благовещение», 11 транспортов и нескольких крейсеров отправились в путь. Десять дней на своих груженных скарбом лодках шли черноморцы к тамани. 25 августа 3247 первых казаков-новопоселенцев высадились на ее песчаном берегу. Вплоть до осени 1793 года на Кубань сушей и морем продолжали прибывать партии переселенцев. Последнюю из них привел Антон Головатый. К этому времени на новое местожительство прибыло уже 17 тысяч человек, из которых около 5 тысяч составляли женщины и дети. В Карасунском куте был основан город Екатеринодар. Со следующего года началось расселение по куренным селениям, впоследствии переименованным в станицы.

Черноморское войско постепенно становилось неотъемлемой частью военно-государственной системы Российской империи.

В память о высадке казаков в 1911 году в центре станицы Тамани, рядом с морской пристанью, был возведен памятник казакам-первопоселенцам.

Исторические события, о которых шла речь, навеяли авторам – станичному художнику П. Косолапу и приглашенному скульптору А. Адамсону – идею воплотить в камне собирательный образ той части запорожского казачества, которая решилась на освоение Таманского полуострова в конце XVIII столетия. Образ этот был рожден казацкой песней, текст которой размещен у самого подножия постамента.

Ой, годи нам журитися,
Пора перестати.
Діждалися від цариці
За службу заплати.
Дала хліб-сіль і грамоту
За вірніи службы.
От теперь ми, милі браття,
Забудемъ всі нужды.
В Тамани жить, вірно служить,
Гряницю держати.
Рибу ловить, горілку пить,
Ще й будемъ багати…

Более подробную информацию об освоении казаками кубанских земель вы можете получить, познакомившись с литературой из фонда Межпоселенческой библиотеки:

• Воронин, В.В. Предания о заселении и освоении территории в устнопрозаическом фольклоре кубанских казаков [Текст] /В.В. Воронин // Освоение Кубани казачеством: вопросы истории и культуры.- Краснодар: 2002.- С. 268-278.
  •  «Вперед, вперед, моя исторья!» [Текст]: сб. ист. материалов к юбилейным датам.- Краснодар: Диапазон-В, 2006.- С. 17-28. О войске верных казаков, впоследствии ставшее «Ее Императорского Величества войско верных Черноморских казаков». О передачи Черноморскому войску в вечное владение территорий от Тамани до устья Лабы. О Прибытии на Тамань гребной флотилии черноморских казаков 25 августа 1792 года.
  • Жинкин, А. Переселение запорожских и донских казаков и начало хозяйственного освоения Кубани [Текст] /А. Жинкин, О. Паламарчук // Кубань: история, культура, курорты и туризм.- Краснодар: Периодика Кубани, 2003.- С. 20-22. О документах регламентирующих переселение и жизнь переселенцев на Кубани. О несении пограничной службы занятиях черноморцев сельским хозяйством.
  •  Заселение Кубани казаками в 1792-1864 гг. [Текст] //По страницам истории Кубани: краеведческие очерки.- Краснодар: Советская Кубань, 1993.- С. 71-78.
  • Малукало, А.Н. Создание Кубанского казачьего войска: военная необходимость, освоение Закубанья или…? [Текст] /А.Н. Малукало // Освоение Кубани казачеством: вопросы истории и культуры.- Краснодар: 2002.- С. 126-136.
  • Наш край на уроках истории [Текст]: пособие для учителей.- Краснодар: кн. Изд-во, 1984.- С.24-29. Об освоении казаками кубанских земель. О «Порядке общей пользы».
  • Первая перепись казаков-переселенцев на Кубань в конце XVIII века [Текст]: исторические документы.- Краснодар: Диапазон-В, 2006.- 520 с. ISBN 5-91050-025-2
  • Ратушняк, В.Н.  История казачества в произведениях живописи [репродукция] // Кубанские исторические хроники.- Краснодар: Перспективы образования, 2005.- С. 217.  В приложении представлены репродукции: Чечин А.А. «Высадка казаков на Тамань», Квашура Г.Т. «Персидский бунт», Квашура «Переселение черноморских казаков на Кубань», Корольков С.Г. «Выдача казаков в Лиенце».
  • Ратушняк, В.Н. Отечественная историография заселения и освоения казачеством прикубанских степей в конце XVIIII половине XIX в. [Текст] /В.Н. Ратушняк // Освоение Кубани казачеством: вопросы истории и культуры.- Краснодар: 2002.- С.6-18.
  • Трехбратов, Б.А. История Кубани [Текст].- Краснодар: кн. Изд-во, 2000.- С. 129-143. О передачи Черноморскому войску в вечное владение территорий от Тамани до устья Лабы. О Прибытии на Тамань гребной флотилии черноморских казаков 25 августа 1792 года. О строительстве казаками населенных пунктов.
  • Трехбратов, Б.А. История Кубани [Текст].- Краснодар: кн. Изд-во, 2000.- С. 136-137; 143-146; 161-165. О документах регламентирующих переселение и жизнь переселенцев на Кубани: «Порядок общей пользы», «Положение о Черноморском казачьем войске».
  • Фролов, Б.Е. Переход казачьей флотилии к Тамани в августе 1793 года [Текст] /Б.Е. Фролов // Освоение Кубани казачеством: вопросы истории и культуры.- Краснодар: 2002.- С. 52-64.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

День высадки на Тамани первых черноморских казаков под командованием Саввы Белого (1792). Закон Краснодарского края «Об установлении праздничных дней и памятных дат в Краснодарском крае» от 14.12.2006 № 1145-КЗ.

Элина Соколова, заведующая отделом обслуживания.

В публикации использованы:

24.08.2020