Больше, чем кино

Кино по­явилось на рубеже XIX и XX веков и объединило в себе элементы других искусств: литературы, театра и музыки, в кино­фильме все эти элементы сливаются в единое художест­венное целое. Поэтому кинопроизведения так богаты по своим выразительным средствам и художественным возможностям. Они наглядны, об­щедоступны, впечатляющи. Словом, средствами кино можно правдиво и полно изобразить все. Все времена, континенты, страны и города. Все состояния человека, оттенки его чувств и даже мысли. Можно сделать реальной любую фантазию и, главное, правдиво и полно показать любую реальность.

Кино когда-то объединило людей. И объединяет сейчас. Фильмы, снятые на другом конце света, способны донести эмоцию в самые отдаленные уголки планеты, и мы понимаем, что мы все похожи друг на друга, у нас общие печали и общие радости, общее стремление к счастью, общее желание любви и понимания.

27 август отмечался профессиональный праздник всех деятелей кино. А 29 августа в нашей стране уже в пятый раз проходит ежегодная всероссийская акция «Ночь кино». Мы предлагаем познакомиться с интересными и познавательными фактами из истории отечественного кинематографа.

Предлагаем познакомиться с материалами электронной презентации «Больше, чем кино», подготовленной библиотечными специалистами.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Интернет-гид по истории отечественного кино:

Видеоэссе «История российского кино от рождения до революции за 28 минут».  В фильме показано, каким кино было до революции 1917 года, то есть до Эйзенштейна, Вертова и Кулешова. В кадре: царские кинохроники и Лев Толстой. Первые игровые фильмы — ревнивый Стенька Разин убивает княжну, а ревнивый Алеко убивает цыганку Азу. Первый полнометражный блокбастер — «Оборона Севастополя». Первые суперзвезды — Иван Мозжухин и Вера Холодная. Первые спецэффекты — исчезающие люди, джампскейры, полет на черте и оживающий портрет. Первый кинокритик — Максим Горький. И многое другое — ведь всё было впервые.

Документальный фильм «Киномагнат» (2012). Короткометражный фильм-биография о первом русском кинопредпринимателе, владельце фабрики Александре Ханжонкове. Благодаря его деятельности в истории отечественного кино открыли имена таких режиссеров, как Евгений Бауэр и Владислав Старевич, сняли первый полнометражный фильм «Оборона Севастополя», выпустили один из первых журналов о кино «Вестник кинематографии».

Портал Культура. РФ предлагает к просмотру лучшие отечественные художественные фильмы, документальное кино и экранизации классики, работы известных актеров и режиссеров.

ПРИЯТНОГО ПРОСМОТРА!

29.08.2020