Байкал – жемчужина Сибири

Байкал – чудо природы! Это самое древнее (25-30 млн. лет), самое глубокое, самое чистое озеро на планете. О происхождении громадного водоёма ученые спорят до сих пор. Он образовался в разломе земной коры глубиной более 1600 м и протянулся с севера на юг дальше, чем на 600 км. Байкал бьет многие рекорды природы; в нем содержится около 1/5 мировых запасов поверхностных вод (исключая ледники и льды Антарктиды, Гренландии и другие резерваты, где вода в твердом состоянии) и более 4/5 запасов поверхностных пресных вод в России. В водах озера обитает 2630 видов животных и растений, из которых более половины эндемики, то есть не встречаются более нигде на Земле. Объем воды в Байкале составляет около 23 тысяч кубических километров — это больше, чем в Балтийском море или вместе взятых пяти великих озерах Северной Америки (Верхнее, Мичиган, Гурон, Эри, Онтарио).

В течение многих веков многочисленные путешественники и исследователи сотни раз пешком обходили озеро по периметру, пересекали его по льду на машинах или лошадях, переплывали на различных судах.

В августе 2004 года японский пловец Икараси Кэн установил мировой рекорд, переплыв в одиночку в зимнем гидрокостюме озеро Байкал от мыса Среднего в дельте р. Селенги до пос. Бугульдейка – на западном берегу. За 15 ч 45 мин он преодолел расстояние 37 км. За время заплыва японец дважды поднимался на катер, чтобы отдохнуть, но всего на одну-две минуты. Кроме того, каждый час пловцу на резиновой лодке подвозили кастрюлю с горячей водой, куда он окунал свои руки, и поили его специальным калорийным напитком, куда входил горячий шоколад с протеином.

В 2007 году команда английских путешественников, возглавляемая Конрадом Дикинсом, покорившим Южный и Северный полюсы, совершила за три недели переход по льду Байкала с юга на север в автономном режиме. О своем путешествии он написал: «Мы рассчитывали, что после Северного полюса Байкал покажется нам прогулкой. Мы ошиблись. Байкал – идеальный полигон для подготовки полярных экспедиций».

А в 2018 году Роман Шалтагачев один из основателей физкультурно-спортивной организации «Академия выживания» совершил одиночное автономное пешелыжное пересечение озера Байкал по маршруту север-юг-север, всего около 1300 км «Байкал 360°»

Не только в русских народных песнях Байкал именуют морем («Славное море, священный Байкал»), но и у многих племен и народов такое «множество воды» именовалось морем  - бурятское Далай, эвенкийское Ламу, китайское Пай-Хай, Бэйхай («Северное море»).

На Байкале, как и на море, бывают даже настоящие шторма. Волны в озере, максимальная высота которых может достигать 4 м,  возникают от воздействия ветра на воду, от перепада атмосферного давления на разных участках котловины, от землетрясений, от приливов, от подводных вулканических извержений, от движущихся судов и других внешних сил.

На Байкале нет признаков старения, как у многих озер мира. Наоборот, исследования последних лет позволили геофизикам высказать гипотезу о том, что его берега расходятся со скоростью до 2 см в год, подобно тому, как расходятся континенты Африки и Южной америки.

Здесь обитает единственный в мире пресноводный тюлень – байкальская нерпа. До сих пор среди ученых нет единого мнения, как нерпы попали в озеро. Скорее всего, из Ледовитого океана через систему рек Енисей – Ангара и пра-Лена в ледниковую эпоху одновременно с байкальским омулем.

Много других интересных фактов об уникальном озере Байкал читайте в книгах, в том числе имеющихся в фонде нашей библиотеки.

Г.И. Галазий «Байкал в вопросах и ответах».

Книга, построенная по принципу “Часто задаваемые вопросы”, содержит в себе ответы на многие вопросы , которые могли бы возникнуть у кого-либо про озеро.Это не просто краеведческая книга или пособие для экскурсоводов, это научный труд, в котором каждая словарная статья написана доступным языком, но при этом содержит точные данные, полученные в результате исследований.

Ю.П. Супруненко. «Байкал. Край солнца и легенд»

Байкал — один из самых прославленных символов России! А также обширный регион, включающий Прибайкалье с Иркутской областью и Забайкалье с Республикой Бурятией. Озеро Байкал поражает воображение — оно глубочайшее на нашей планете, в нем содержится пятая часть мирового запаса пресной воды. С давних времен люди испытывали к нему колоссальный интерес. Уже тысячелетия назад его называли морем, наделяли мистическими свойствами, обожествляли и поклонялись ему, слагали легенды, сказания и мифы. Данный путеводитель написан с большой любовью к Родине, ее природе, людям и обычаям, которые бережно сохраняются местным населением.

С. Ю. Волков «По Байкалу»

Известный путешественник Сергей Волков неоднократно предпринимал экспедиции по этим уникальным заповедным местам. Личный опыт и собранные автором многочисленные сведения позволили подготовить интересную и полезную книгу, которая будет необходима каждому, кто решит самостоятельно путешествовать по Байкалу.

К сожалению, Байкал находится сегодня под угрозой. Ему, как и всей остальной планете, угрожают загрязнение и климатические изменения. За последние 70 лет вода в озере нагрелась более чем на 1.2 градуса. К 2100 году, как ожидается, верхний слой Байкала потеплеет ещё на 4.5 градуса. Это уже сейчас приводит к масштабному цветению водорослей на поверхности - при этом надо учитывать, что они крайне токсичны для рыбы и ракообразных.

Дополнительные материалы:

Элина Соколова, заведующая отделом обслуживания.

Использована информация из фонда Межпоселенческой библиотеки, а также с сайтов: