Судьба человека

«Кино слишком серьезное и очень массовое искусство, и оно должно служить, прежде всего, обогащению душевного мира людей, пробуждать в них лучшие, светлые чувства, подвигать на дела добрые и высокие», - писал о деле своей жизни Сергей Федорович Бондарчук, которому 25 сентября 2020 года исполняется 100 лет со дня рождения.

Про особо удачливых людей в Росси говорят, что он «в рубашке родился». Про Сергея Федоровича говорили: «Он родился в дубленке». Обласканный славой и осыпанный регалиями, признанный не только на родине, но и за рубежом, Сергей Бондарчук был одним из самых востребованных и «звёздных» режиссёров своего времени. В период «холодной войны» он снимался у великого режиссёра Роберто Росселини, вторым режиссером у которого был не менее известный Федерико Феллини.

«Его очень любили, его обожали и, что самое главное, уважали. Он внушал уважение», - говорил о Сергее Бондарчуке кинорежиссер Сергей Соловьев, чья книга «Те с которыми я…», созданная по мотивам его одноименного фильма для телеканала «Культура», есть в фонде Межпоселенческой библиотеки.

В этой же книге Сергей Соловьев приводит такой пример из жизни Бондарчука, скорее легенду. Однажды Сталин смотрел кинокартину «Тарас Шевченко»«Вроде, как ему стало жалко этого поэта. А Сталин не любил титры, когда указывают, кто кого играет. И ему титры всегда отрезали. И в случае с картиной про Шевченко титры тоже отрезали. Фильм закончился, Сталин встал, пошел к выходу, потом остановился и спросил у министра кинематографии: «А кто играет Шевченко?» Тот и говорит: «Артист Бондарчук, Иосиф Виссарионович». Тот так подумал и сказал: «Народный артист Бондарчук», и ушел. На следующий день в газетах появился указ Президиума Верховного Совета о присвоении Сергею Федоровичу Бондарчуку звания народного артиста СССР». А был он тогда совсем еще молодой артист, только-только закончивший ВГИК.

В 1956 году Михаил Шолохов опубликовал в газете «Правда» рассказ «Судьба человека». Вскоре Сергея Бондарчука пригласили озвучить его для программы Всесоюзного радио. Исполнение артиста услышал сам Шолохов и прислал Бондарчуку телеграмму, в которой написал: «Теперь я не представляю другого артиста, который мог бы так прочесть: вы прочитали лучше, чем я написал». В это время Бондарчук как раз решил попробовать себя в режиссуре. Он искал подходящий сценарий и в конечном итоге решил остановиться на «Судьбе человека». В итоге, "Судьба человека" (1959) стал его успешным режиссерским дебютом. Фильм посмотрели около 40 миллионов человек. На советских и международных кинофестивалях «Судьба человека» удостоилась наград, среди которых призы на конкурсах в Москве, Мельбурне и Сиднее. В 1960 году за эту ленту Сергей Бондарчук получил Ленинскую премию.

А потом были оскароносный «Война и мир», «Они сражались за Родину», «Борис Годунов», «Тихий Дон» (не был закончен) и другие фильмы, в которых Сергей Федорович выступал и как сценарист, и как режиссер, и как актер. 20 октября 1994 года мастера не стало. Его похоронили на Новодевичьем кладбище в Москве.

«И он постоянно возвращается. Возвращается в дни, когда мы чтим родную культуру. Возвращается в торжественные дни нашего государства.

Юбилей Тараса Шевченко – он возвращается. Пронзительно и потрясающе.

Любое чеховское событие – и возвращается неповторимая бондарчуковская «Степь, и его пронзительный Дымов, Астров.

Пушкинские дни – и его Борис Годунов бьет в колокол над Россией…

Отмечаем дату Бородина – он возвращается первым. И опять его Пьер Безухов потрясен ужасом войны и героизмом русской армии. А мы вновь потрясены тем неповторимым мастерством, с которым создано это историческое сражение.

«Судьбой человека» и «Они сражались за Родину» он возвращается к нам каждый праздничный Май.

Мир, созданный Бондарчуком, просветляет душу и с добром входит в каждый дом. Значит, режиссер и актер Сергей Бондарчук живет с нами». (Ирина Бондарчук-Скобцева)

Дополнительная информация:

• Более подробная биография С.Ф. Бондарчука на сайте Культура.РФ
  • Подборка документальных фильмов о Сергее Бондарчуке, а также его известные актерских и режиссерских работ: картины «Молодая гвардия», «Они сражались за Родину», «Борис Годунов», «Отелло» и многих других на сайте Культура.РФ.
  • Телевизионная передача «Легенды мирового кино. Сергей Бондарчук» (телеканал «Культура»).
  • Телевизионный выпуск программы «Легенды кино», посвященный   Сергею Бондарчуку (телеканал «Звезда»).

Элина Соколова, заведующая отделом обслуживания.

При написании статьи использованы материалы из фонда межпоселенческой библиотеки и открытых интернет-ресурсов.