"Я слышу, как сердце цветет"

В 1842-1843 годах два русских журнала – «Москвитянин» и «Отечественные записки» - открыли для читающей публики нового поэта; среди его лирических стихотворений выделялись несколько поэтических циклов и прежде всего – «Снега» и «Вечера и Ночи». Тут же была и небольшая поэма «Талисман».  Новый поэт явно пришел из мира усадебной России: это было видно и в стихотворении «Деревня», это сказалось и в теме «Вечернего сада», это прозвучало и в строфах «На заре ты ее не буди», ставших вскоре благодаря музыке А. Варламова, по свидетельству Аполлона Григорьева, «песней почти народною». А отсюда – уже один шаг до того стихотворения, которое критики считали «лирическим автопортретом» и «поэтической декларацией» поэта: «Я пришел к тебе с приветом, /Рассказать, что солнце встало…»

Под стихотворением стояла полная подпись – и такой фамилии явно было не найти ни в одной из родословных книг российского дворянства: «А.Фет». Фамилия звучала как псевдоним, однако тайна этой фамилии была не литературного, а жизненного и весьма драматичного происхождения.  Эта тайна приоткрывалась, если рядом с загадочным «Фетом», поставить другую фамилию – ту, которую этот же человек носил несколько лет назад: Шеншин. Автором стихотворения «Я пришел к тебе с приветом…» был Афанасий Шеншин-Фет, выросший в семье мценского помещика Афанасия Неофитовича Шеншина, в его усадьбе Новоселки.

До 14 лет он носил фамилию отца, но, как выяснилось позже, брак Шеншина с Шарлоттой Фет был незаконным в России, поскольку они обвенчались только после рождения сына, что православная церковь категорически не принимала. Из-за этого юношу лишили привилегий потомственного дворянина. Он стал носить фамилию первого мужа матери — Иоганна Фета. В 14 лет мальчика отправили в немецкую школу-пансионат Крюммера в эстонский город Выру. Афанасий Афанасьевич, был он этим очень огорчен, поставил себе целью вернуть дворянское звание и добивался этой цели с большим упорством в течение значительной части своей жизни. Дворянское звание и фамилию Шеншин он вернул себе «по высочайшему повелению» в возрасте 53-х лет. Однако литературный псевдоним Афанасий Фет он сохранил во всём своём творчестве.

Подробную биографию поэта читайте на портале Культура.РФ

Документальный фильм «Афанасий Фет. Жизнь и судьба» (Леннаучфильм, 2007 )

«Природа – любовь – творчество… Вот треугольник, условно очерчивающий и вбирающий в себя всё пространство фетовской лирики. В этом огромном треугольнике природа обозреваема влюбленным сердцем творящего человека. Еще точней: природа вокруг нас и – заодно и вместе с ней – природа души человеческой. Вот владения Фета. Они невелики, если судить о них тематически. Они неоглядны, если видеть за ними всё несметное богатство образов и мотивов, наполняющих поэтический мир Фета. Здесь мастер погружен в разгадку вечных тайн бытия. «Как жить?» - вопрошает он. Здесь ничто не мелко, здесь все важно, коли вошло в душу человека: от розы до зари, от звезды до былинки» (Лев Озеров, поэт, литературовед).

Фет, Афанасий Афанасьевич. Шепет, робкое дыханье…/ Афанасий Фет. – Москва: Издательство «Э», 2016. – 384 с. – (Золотая серия поэзии).

Фет, Афанасий Афанасьевич. Стихотворения/ Афанасий Фет. – Москва: Эксмо, 2018. – 352 с. – (Золотая коллекция поэзии).

Фет, А.А.  Сочинения. В 2-х т.: Москва: Художественная литература, 1982.

Электронный ресурс «АФАНАСИЙ ФЕТ — СТИХИ (Источник Культура.РФ: )

Поэзия Фета образная, мелодичная. На его слова сочиняли музыку Чайковский и Танеев, Римский -Корсаков и Гречанинов, Варламов и Конюс, Балакирев и Рахманинов и многие другие. Число музыкальных произведений измеряется сотнями. Новые романсы на стихи Афанасия Фета создаются и в наши дни.

Сквозь музыку, сквозь мелодию сердца Фет видел мир. В интонации его стихов растворены живописные образы. Музыкальности своей лирики Фет добивался множеством способов. В одном случае это отказ от глаголов, в другом – повтор одного и того же слова в определенном месте строфы, в третьем – составные эпитеты.

Поделись живыми снами

Говори душе моей;

Что не выскажешь словами –

Звуком на душу навей.

Несколько музыкальных произведений на стихи Афанасия Фета:

• Концерт «Романсы на стихи А. Фета» (Квинтет под управлением Сергея Григорьева, концертмейстер Екатерина Паргеева. Солисты Динара Федотова, Юрий Волков, Юрий Катков, Маргарита Финогентова. Ведущая Елена Лимаренко).

Элина Соколова, заведующая отделом обслуживания

Источники: