«ЭПОХА ДЖЕЙН ОСТЕН»

Английская литература славится своими женщинами-романистками: Мэри Шелли, сестры Бронте, Элизабет Гаскелл, Вирджиния Вулф, Айрис Мердок. Наверное, самая великая среди них – Джейн Остен. Она совершила революцию в повествовательном искусстве и доказала, что женщина имеет право на творчество. Ведь Джейн Остен взялась за перо, когда романы считались не женским делом. Она тонко и иронично описала нравы сословного общества своего времени, была одной из создательниц реалистической традиции в литературе и феномена «женской прозы». Сегодня ей исполнилось бы 246 лет.

Мир романов Джейн Остен – это мир обычных мужчин и обычных женщин: молоденьких провинциальных барышень, мечтающих о замужестве, охотящихся за наследством; отнюдь не блистающих умом почтенных матрон; себялюбивых и эгоистичных красоток, думающих, что им позволено распоряжаться судьбами других людей. Хотя этот мир лишен таинственности, которая была в такой чести у современников Джейн Остен, он отнюдь не безоблачен. Здесь властвуют эмоции, случаются ошибки, порожденные неправильным воспитанием, дурным влиянием среды. Джейн Остен смотрит на этот мир и на своих героев иронично. Она не навязывает читателям своих оценок, но ее позиция всегда ощутима.

В 1815 году прославленный Вальтер Скотт, которого Джейн Остен высоко ценила, прислал ей восторженное письмо, в котором сравнил ее произведения с миниатюрами на слоновой кости. Шутливо подхватив это сравнение, она написала ему в ответ: «они не более двух дюймов в ширину, и я пишу на них такой тонкой кистью, что, как ни огромен этот труд, он дает мало эффекта». Это и по сей день едва ли не лучшая характеристика ее творений.

Всего Джейн Остин оставила шесть законченных романов. Ее творчество условно разделяют на два периода.

К первому периоду относятся: «Чувство и чувствительность», «Гордость и предубеждение» и «Нортенгерское аббатство».

В поздних романах – «Эмма», «Мэнсфилд-парк» и, особенно, «Доводы рассудка» – заметно более меланхоличное настроение, склонность к пространным размышлениям, осуждение непосредственности чувств. Впрочем, различия и нюансы настолько тонки, что заметны лишь при очень пристальном чтении.

Романы Джейн Остен отличались от современной ей литературы прежде всего выбором героев. На страницах романов Остен появились окружавшие писательницу персонажи: небогатое сельское дворянство (джентри), священники, офицеры, моряки. В ее книгах нет и следа привычных романтических героинь того времени, поминутно лишавшихся чувств и представлявших собой лишь объект преследования злодеями и вознаграждения добродетельными героями. Ее героини – это живые, иногда легкомысленные, умные, самостоятельные и гордые, не слишком богатые девушки, похожие на Джейн или такие, какой ей хотелось бы быть.

Ее любимая героиня – несомненно, Элизабет Беннет из «Гордости и предубеждения» – символизирует во многом совершенно новый тип небогатой сельской девушки, добивающейся своего счастья вопреки многим обстоятельствам, исключительно благодаря своему обаянию и – не в последнюю очередь – уму и образованности, качествам принципиально новым для женщин. Описание Джейн Остен зарождающегося чувства любви (склонности, как она любит ее называть) совершенно не похоже на бытовавшее в то время описание любви непременно «с первого взгляда» и «до гробовой доски». Она бережно отслеживает зарождение и расцвет этого чувства, передает мучительные сомнения, взаимные заблуждения и колебания героев. На пути к своему счастью Элизабет не задумываясь отметает попытки леди де Бер помешать ее браку с Дарси. Леди де Бер также во многом новый образ: знатная дама, которой по старым канонам полагается быть или благородной покровительницей, устраивающей судьбу небогатых героев, или мелодраматической злодейкой, оказывается всего лишь властной, привыкшей повелевать в силу своего положения женщиной, которая сразу растерялась, едва получив первый раз в жизни отпор.

«Нортенгерское аббатство» в творчестве Джейн Остен занимает особое место. Это откровенная пародия на «готический роман ужасов». Хотя и в других ее произведениях современные исследователи ищут пародию и скрытую полемику с предшественниками.

Среди произведений позднего периода выделяется «Эмма». Героиня, как сказали бы мы теперь, «интеллектуалка», преисполненная высокого мнения о себе, пытается устраивать чужие судьбы, чуть было не упустив свое собственное счастье. Это также во многом новаторский образ (ведь до сих пор положительные героини английских романов должны были быть безупречны), а блестящие диалоги почти не уступают беседам Элизабет Беннет и мистера Дарси.

Творчество «несравненной Джейн», как назвал ее Вальтер Скотт, и поныне продолжает быть живой традицией, а ее суждения о романе, произведении, в «котором выражены сильнейшие стороны человеческого ума» и дано «проникновеннейшее знание человеческой природы», не потеряли своего значения и в сегодняшних литературных спорах.

Наталья Шерстнева, библиотекарь отдела обслуживания