«ЗВЕЗДА ПЛЕНИТЕЛЬНОГО БУНТА»

1 декабря 1825 года умер император Александр I, войска присягнули его брату Константину Павловичу – а он еще в 1823 году тайно отказался наследовать престол. Таким образом, императором должен был стать следующий по старшинству брат, Николай. 26 декабря (по старому стилю –  14 декабря) Сенат собирался принести присягу ему. Заговорщики рассчитывали убедить сенаторов отказаться от этого решения и принять «Манифест к русскому народу». Этот программный документ предусматривал введение Временного правительства, отмену крепостного права и установление демократических свобод.

Однако к тому моменту, как на Сенатскую площадь вышли солдаты двух полков и матросы Гвардейского морского экипажа под предводительством заговорщиков, сенаторы успели присягнуть и разойтись. Князь Сергей Трубецкой – руководитель восстания – не явился вовсе. К площади стянули правительственные войска. Военный генерал-губернатор Михаил Милорадович призывал восставших присягнуть Николаю I, но был смертельно ранен. Император отдал приказ стрелять. К вечеру восстание подавили.

В тот же день начались аресты. Разыскивали членов тайных обществ  –Северного и Южного – и Общества соединенных славян. Позже в категорию «декабристы» также попали заговорщики из действовавших в 1826–1827 годах Общества военных друзей, Оренбургского и Астраханского тайных обществ.

По делу декабристов были привлечены 579 человек. Пятерых – Павла Пестеля, Сергея Муравьева-Апостола, Кондратия Рылеева, Петра Каховского и Михаила Бестужева-Рюмина – император Николай I распорядился повесить, 121 сослали на каторгу и в ссылку, остальных разжаловали в солдаты и препроводили на Кавказ в действующую армию. Были и такие, которых отправили в собственные деревни под надзор местных властей.

Николай I приказал вычеркнуть имена государственных преступников из живой жизни, из памяти общества, из сердец близких, из литературы. Родственникам повешенных запрещено было носить траур, с узниками сибирских рудников не разрешалась прямая переписка, вся почта в Сибирь проходила через III жандармское отделение. О содержании частных посланий сообщалось самому государю, а жены декабристов для того, чтобы по долгу любви и чести следовать за мужьями на каторгу, должны были испрашивать личного позволения Николая I.

Одиннадцать светских женщин, пройдя через унижения, муки страдания, добились этой высочайшей милости и, бросив свет, петербургские и московские дворцы, роскошные усадьбы, уехали за мужьями.

Осужденные декабристы занимались земляными работами, мололи муку, строили казематы, ухаживали за огородом, работали закройщиками и столярами, чинили часы, шили обувь, вырезали деревянные фигурки и отливали из кандалов кольца«Каждая из нас носила кольцо из железа мужниных кандалов»,  – писала Мария Волконская. Их с узников сняли лишь через два года после суда – в августе 1828-го.

В 1975 году, к 150-летию восстания декабристов, режиссер Владимир Мотыль снял художественный фильм «Звезда пленительного счастья»  о судьбе декабристов и их жен.

В основу сюжетной линии положены судьбы декабристов: князя Сергея Трубецкого, его жены Екатерины Трубецкой (урожденной Катрин Лаваль), князя Сергея Волконского и его жены Марии Волконской (урожденной Раевской), а также поручика Ивана Анненкова и его жены Прасковьи Анненковой (урожденной Полины Гебль).

В 2017 году в серии «Жизнь замечательных людей» была издана книга «Декабристы» доктора исторических наук Оксаны  Ивановны Киянской. Книга, основанная на опубликованных документах и архивных материалах, восстанавливает реальную историю антиправительственного заговора, показывает связь его участников с общественным мнением, создает свободный от идеологических штампов коллективный портрет деятелей декабристского движения.

Также предлагаем вам к прочтению знаменитую пенталогию о декабристах (оформленная в двух томах)  «Свет праведных» классика французской литературы Анри Труайя, которая по праву считается наиболее значительным художественным творением автора. Исторические произведения, которые вошли в этот цикл, написаны в лучших традициях французского психологического романа и классической русской прозы.

После декабрьского восстания 1825 года часть декабристов отправили в ссылку. На Кубань в 1829-1831 годах прибывали офицеры и рядовые, которые прошли каторжные работы в Сибири и на Кавказе.

Великие сыны России оставались верны своему долгу, невзирая на трудности. Декабристы, находясь на Кубани, внесли существенный вклад в развитие культуры нашего края.

Более подробно об этом вы можете узнать из книги докторов исторических наук Майи Игнатьевны Серовой и Бориса Алексеевича Трехбратова «Своей судьбой гордимся мы...». «Первенцы свободы» и «прикосновенные» к ним декабристы в кубанской ссылке» из фонда Межпоселенческой библиотеки.

Наталья Шерстнева, библиотекарь отдела обслуживания.