«ВЕЧНО ЮНЫЙ ГЕНИЙ»

«Моцарт – это молодость музыки, вечно юный родник,

несущий человечеству радость весеннего обновления и душевной гармонии». (Дмитрий Шостакович)

Вольфганг Амадей Моцарт родился в семье Леопольда Моцарта, скрипача и композитора при дворе зальцбургского архиепископа.  До трех лет маленький Вольфганг (в семье его называли Вольферль) ничем не отличался от своих ровесников. Он был веселым и живым ребенком, играл в шумные игры и проказничал, очень любил животных: кошек, собак и птиц.

В доме Моцартов любили музицировать. Каждый вечер приходили друзья отца, тоже музыканты, настраивали инструменты  и исполняли самые разные произведения. Маленький Вольфганг очень любил такие концерты. Он внимательно слушал мелодии, а потом точно их напевал.

Леопольд понимал, что у сына хорошие музыкальные способности, но учить мальчика не спешил. Когда Наннерль (так называли старшую сестру Моцарта в семье) впервые играла на клавесине, ее брат стоял рядом и внимательно следил за уроком. Потом его невозможно было оторвать от инструмента – он часами подбирал терции и гармоничные созвучия. Однажды Леопольд показал сыну маленький менуэт, и тот повторил его без ошибок. С тех пор началось обучение Вольфганга: «Ему было всего четыре, когда однажды я вдруг понял – мой сын, Вольфганг Амадей Моцарт не что иное, как чудо божье. Открытие меня просто перевернуло, ошеломило, озадачило и вознесло вдруг на мгновенье в пределы немыслимого. Словно я коснулся своим ничтожным прахом чего-то ровного, чистого, поистине божественного…».

В пять лет Вольфганг сочинил свой первый менуэт, в восемь был уже знаменитым на всю Европу чудо-ребенком, а в двенадцать познал первую горечь людской недоброжелательности, закрывшей путь на сцену его первой опере. Публика то боготворила его, то отвергала. Многие музыковеды до сих пор уверены, что в произведениях Моцарта существует нечто, недоступное праздному слуху.

Он умер в возрасте 35-ти лет, был похоронен без всяких свидетелей, в могиле для бедняков. Позже его могила была разрыта, а череп украден. Выдающийся итальянский режиссер Джорджо Стрелер писал, что Моцарт умер от того, что в нем закончилась музыка. Невозможно смертному вместить в себя больше, чем к 35 годам вместил в себя Вольфганг, и невозможно было сделать больше. Моцартом было написано более шестисот музыкальных произведений, среди которых двадцать опер, полсотни симфоний, десятки концертов, сонат, месс...

«Когда слушаешь Моцарта, он словно поднимает тебя, и ты чувствуешь, что за тобой все человечество. В твоей жизни произошло что-то неприятное, но ты понимаешь, что таких, как ты, с такими же проблемами, обидами, переживаниями – миллиарды за сотни лет. Моцарт взял эту человеческую боль, объял, упростил и выразил в музыке. Мне кажется, он сам переставал остро чувствовать душевную боль в тот момент, когда понимал, что выразит ее в музыке. И он выражал. В этом весь Моцарт и его гений...».

(Юрий Башмет).

Каждая эпоха внесла нечто свое в понимание наследия Вольфганга Амадея Моцарта, и даже спустя столетия интерес к нему не ослабевает – его жизнь и творчество, по-прежнему, остаются в центре внимания музыкантов и исследователей, во многих концертных залах и театрах звучит музыка великого мастера.

В январе 2021 года телеканал «Россия – Культура» представил проект «Либретто» – серия анимационных фильмов на основе либретто известных балетов и опер, которые раскрывают идею сочинения в сжатой и понятной форме, помогают разобраться в хитросплетениях сюжета. Проект был открыт оперой «Волшебная флейта» Вольфганга Амадея Моцарта.

Жизнь, творчество и скоропостижная смерть Вольфганга Амадея Моцарта вдохновляли на создание шедевров. Образ гениального композитора вот уже более чем два столетия воплощают в своих произведениях художники, писатели, поэты, кинорежиссеры и, конечно же, музыканты. Перечислить все посвящения великому маэстро очень сложно, остановимся лишь на одном, самом интересном, на наш взгляд.

22 сентября 2009 года в Париже в музыкальном мире произошло грандиозное событие – состоялась премьера французской рок-оперы «Моцарт». Ее создатели, Дова Аттья и Альбер Коэна, представили Вольфганга Амадея Моцарта первым рок-музыкантом. Маэстро показан не просто гением, но и бунтарем, новатором, чей творческий путь полон взлетов и падений. Проект стал самым успешным в 2009-2010 г.г.: на спектакль было продано рекордное количество билетов, а альбом с композициями из мюзикла получил статус бриллиантового диска. Постановка до сих пор занимает верхние строки в рейтинге всех музыкальных и театральных представлений. Великого австрийца воплотил на сцене итальянский певец и актер Микеланджело Локонте.

•       Рок-опера «Моцарт».

Наталья Шерстнева, библиотекарь отдела обслуживания.

При написании публикации были использованы следующие источники:

• Моцарт Вольфганг Амадей [Текст] / авт.-сост. А. Шитикова. - Москва : Эксмо, 2015. - 96 с. : ил. - (Легенды музыки).
  • Вольфганг Амадей Моцарт. -  Текст : электронный // Belcanto.ru : [сайт]. -  URL: https://www.belcanto.ru/mozart.html (дата обращения 27.01.2021)