«НИКОЛАЙ ГЕ. ВЕКТОР СУДЬБЫ И ТВОРЧЕСТВА» (К 190-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ХУДОЖНИКА)

«НИКОЛАЙ ГЕ. ВЕКТОР СУДЬБЫ И ТВОРЧЕСТВА» (К  190-ЛЕТИЮ СО ДНЯ  РОЖДЕНИЯ ХУДОЖНИКА)

Николай Ге верил в человека. Он верил в добро, в благотворное воздействие искусства. Он вообще был оптимистом, а потому вопросы окружающей жизни, главным образом вопросы морального порядка, с огромной искренностью и глубиной ставил в картинах на религиозные сюжеты. Он справедливо считал, что так оно людям понятнее, ближе.

Картина Николая Ге «Тайная вечеря» (1863) истолковывала евангельскую тему абсолютно в духе современности. В ней столкновение двух различных мировоззрений, двух моральных принципов. Христос хочет обновить самого человека и устои человеческой жизни. Иуда желает лишь свержения деспотии Рима над Иудеей, и ради этого способен на предательство. Все остальные персонажи только подчеркивают этот основной конфликт. Даже контраст света и тени, используемый художником для характеристики главных действующих лиц, получил у Ге совершенно новое звучание: он как бы подчеркивает великий подвиг Христа. Илья Репин говорил о «Тайной вечере»: «Во всей Европе за все периоды христианского искусства не было равной этой картине на эту тему».

Картина принесла художнику всероссийскую славу  и звание профессора Академии художеств. В русском искусстве это был беспрецедентный случай, чтобы молодой выпускник стал профессором. Однако церковь нашла трактовку Ге неканонической и увидела в произведении недопустимый «материализм», картину запретили репродуцировать.

В исторических полотнах Николая Ге постоянно присутствует столкновение двух концепций, двух противоборствующих сил. Рисуя конфликт Петра I с цесаревичем Алексеем, художник обрисовал всю Петровскую эпоху в ее исторической правоте и моральном превосходстве.

Теперь трудно представить себе сцену допроса иначе, чем на полотне Ге «Петр I допрашивает царевича Алексея Петровича в Петергофе» (1871). «…Всякий, кто видел эти две простые, вовсе не эффектно поставленные фигуры, – писал Михаил Салтыков-Щедрин, – был свидетелем одной из тех потрясающих драм, которые никогда не изглаживаются в памяти».

Картина была встречена с большим интересом. Вокруг нее разгорелись мировоззренческие споры, в какой-то мере не утихающие до сих пор. Полотно сразу приобрел Павел Михайлович Третьяков, и теперь оно по праву считается одним из известнейших русских исторических произведений, упоминающихся в учебниках и школьных хрестоматиях.

В 1890 году на Восемнадцатой передвижной выставке Николай Ге экспонирует картину «Что есть истина?» – в ответ взрыв похвал и критики. Все привыкли к красивому облику Христа, а здесь он избитый, оплеванный и униженный. Но непоколебимый. «Это первый Христос, которого я понимаю», – написал Николай Лесков. «Отвратительной» назвал картину царь Александр III  и приказал убрать картину с выставки. Христос смотрит на важно вопрошающего Пилата выразительным взглядом человека, который идет на смерть за истину.

Представители духовенства так же не приняли это произведение, как и «Тайную вечерю» художника. Их шокировал образ Спасителя, который абсолютно расходился с церковной и многовековой художественной традицией интерпретации Христа как человека, совершенного духовно и прекрасного внешне. Ге осмелился изобразить Господа в лохмотьях, стоящим в тени, измученным и истерзанным.

Павел Третьяков не захотел ее купить, и тогда Лев Николаевич Толстой, друг и единомышленник Николая Ге, написал ему: «…Выйдет поразительная вещь: вы посвятили жизнь на собирание предметов искусства, живописи и собрали подряд все для того, чтобы не пропустить в тысяче ничтожных полотен то, во имя которого стоило собирать все остальные. Вы собрали кучу навоза для того, чтобы не упустить жемчужину. И когда прямо среди навоза лежит очевидная жемчужина, вы забираете все, только не ее. Для меня это просто непостижимо, простите меня, если оскорбил вас, и постарайтесь поправить свою ошибку, если вы видите ее, чтобы не погубить все свое многолетнее дело».

Резкие и точные метафоры, а также глубокое уважение к писателю заставили Третьякова изменить мнение и приобрести шедевр, но он еще долго был в запасниках, прежде чем попасть в экспозицию музея.

Многих оттолкнуло и последнее полотно Николая Ге «Распятие» (1894) (фотография), которое бесследно исчезло где-то на выставках в Европе. Остались 19 эскизов, поражающие натурализмом в изображении умершего на кресте  Иисуса и кричащего от горя разбойника. На вопрос молодых художников: «А “воскресение” будет?» – Ге ответил: “Это же и есть “воскресение”. “Распятие” или “воскресение”. Только вы ждете, что воскреснет Христос, но он умер. Воскрес в последнюю минуту Разбойник. Стал Человеком!..» Именно так прочитал Ге Евангелие.

Николай Ге был интересен молодым художникам: «красивый старик», «старик с апостольской внешностью», «молодой старик». Художник проповедовал, никого не отвергая, увлекал, но не заставлял идти следом по проложенной кем-то дороге. Ге не боялся тех, кто его обгонял, он стремился вслед за ними. Художник был убежден, что узнать, что есть истина, способен только тот, кто не останавливается ни на мгновение. Задержать развитие может только смерть.

Наталья Шерстнева, библиотекарь отдела обслуживания

При написании публикации были использованы следующие источники:

1. Баева, В.  Николай Николаевич Ге. 1831-1894 [Текст] / В. Баева. - Москва : Директ-Медиа : ИД «Комсомольская правда», 2010. - 48 с. - (Великие художники).
  2. Все величайшие отечественные художники [Текст] / авт.-сост. В.М. Скляренко. - Москва : АСТ ; Харьков : Фолио, 2008. - 512 с.
  3. Кирсанова, В.М.  Все шедевры русской живописи [Текст] / В.М. Кирсанова. - Москва : АСТ : Олимп, 2001. - 336 с. - (Неизвестное об известном).