«Полуостров Крым: дорога домой»

После распада СССР в 1991 г. Крым остался в Украине, получив автономию с правом иметь собственную конституцию и президента. После длительных согласований основной закон республики был утвержден Верховной Радой. Первым президентом АРК в 1992 г. стал Юрий Мешков. Впоследствии отношения между официальным Киевом и Симферополем обострились. Украинский парламент принял в 1995 г. решение об упразднении президентства на полуострове, а в 1998 году президент Кучма подписал Указ об утверждении новой Конституции АРК, с положениями которой были согласны далеко не все жители республики.

Внутренние противоречия, совпавшие по времени с серьезными политическими обострениями между Украиной и Российской Федерацией, в 2013 г. раскололи общество. Одна часть жителей Крыма выступала за возвращение в РФ, другая – за то, чтобы остаться в Украине. По этому поводу 16 марта 2014 г. был проведен референдум. Большинство крымчан, принявших участие в плебисците, отдали голоса за воссоединение с Россией.

Еще во времена СССР на Тавриде, считавшейся всесоюзной здравницей, было построено множество пансионатов и санаториев. Детский лагерь «Артек» вообще не имел аналогов в мире. Развитие региона как курорта продолжалось и в украинский период истории Крыма, и в российский. Несмотря на все межгосударственные противоречия, он по-прежнему остается излюбленным местом отдыха как для россиян, так и для украинцев. Край этот бесконечно прекрасен и готов радушно встретить гостей из любой страны мира!

Его называют «Зеленый остров»

Прекрасный остров, чудесный Крым.

Он с легкокрылой стремительной чайкой,

Летящей над пенной волною, сравним.

Здесь все как в легенде:

Скалы, пещеры,

Лозы виноградной змеиный виток.

Реки, озера, степные просторы,

Весенней яйлы златотканный платок.

Здесь сказка застыла каменной глыбой.

Здесь в танце и музыке память племен.

Здесь счастье и радость, слезы и горе —

Развеянных ветром, забытых имен.

Здесь помнят былое и степи, и горы:

Свист сабель и стрел, ураганы атак.

Грудью встречал непогоду, невзгоды,

Старый, седой великан Чатырдаг.

Крым — родина ваша, помните это.

Души не жалейте ради нее.

Пусть над зеленым островом нашим

Мирное, доброе солнце встает!     (И. Гаспринский)

Представляем вашему вниманию брошюру-указатель «Полуостров Крым: дорога домой», который включает в себя хронику происходящего в Крыму феврале-марте 2014 года, а так же содержит список литературы, освещающий данные события.

Полуостров Крым: дорога домой [Текст] : указатель / МБУК «Межпоселенческая библиотека» муниципального образования Темрюкский район, методико-библиографический отдел; составитель И. В. Попова ; отв. за выпуск Л. Б. Асланова.

- 2021. - 29 с.

Кинокомпания «Феликс Фильм» представляет документальное кино об истории Крыма «Освоение Крыма». В трех сериях фильма рассказывается история освоения полуострова, начиная с глубокой древности – от первых поселений скифов до присоединения Крыма к России императрицей Екатериной II и создания могущественного Черноморского флота.

Первая серия познакомит зрителей с историей возникновения Крыма и расскажет о природной катастрофе, благодаря которой он обрел вид полуострова, а также о первых поселенцах. Создатели картины расскажут, откуда взялось второе название Крыма – Таврия, кто и когда стал возводить здесь крепости и почему культура прибрежных городов отличается от культуры степных поселений полуострова. В первой части фильма будут описаны события, происходившие на территории Крыма вплоть до начала эпохи Средневековья.

«Освоение Крыма» - 1 серия

Продолжение фильма «Освоение Крыма» перенесет нас в эпоху правления Екатерины Великой и расскажет о том, как происходило присоединения полуострова к России. Во второй серии создатели картины расскажут о манифесте 1783 года, согласно которому Кубань, Крым и Тамань становились частью Российской империи. После того, как полуостров вошел в состав России, крымским городам были возвращены их исконные греческие названия. Также Екатерина II на несколько лет освободила все порты полуострова от уплаты пошлин и почтила Крым своим личным визитом.

«Освоение Крыма» - 2 серия

Финальная серия фильма об освоении Крыма охватывает период с XIX по XX век. В это время здесь начали активно строить дороги, вокзалы, гостиницы. Вскоре благодаря своему климату и высокоразвитой инфраструктуре Крым превратился в один из главных российских курортов.

«Освоение Крыма» - 3 серия

В Крыму говорят – «…врагам никогда не понять, что Крым это не просто полуостров, территория или база Черноморского Флота. Прежде это славная история России, где каждый камень и пядь земли на три метра густо политы русской кровушкой, а песню «Легендарный Севастополь» слушают с комом в горле…» (А. Бочаров - из очерка 2014 г.).

Источники информации: