Мои карманные деньги

А утром...
Конфетно-жевачными стали.

Андрей Сметанин

Сегодня, мы рассмотрим, на наш взгляд, очень интересную и актуальную тему для всех нас – карманные деньги. Каждый день мы имеем дело с деньгами, постоянно от них зависим. Деньги определяют достаток семьи, состоятельность фирмы, благополучие государства. Если у вас кто-нибудь спросит, что такое деньги, то вы, наверное, сильно удивитесь, ведь даже маленькому ребёнку понятно, что деньги - это такие бумажки или монетки, на которые можно купить почти всё что угодно. С детства вы знаете, что деньги всегда нужны и что чаще всего их не хватает.

И так. Вы получили некоторую сумму денег. Сразу же разделите эту сумму на две части. Одну часть вы можете тратить, а вот вторую часть денег нужно отложить. И не просто отложить, а лучше спрятать в такое место, из которого трудно будет эти деньги достать. Для целей накопления лучше всего подходит копилка, из которой деньги достать очень сложно. Не обязательно покупать дорогую копилку. Для этого отлично подойдет, например, небольшая закрывающаяся шкатулка, ключ от которой можно отдать маме для сохранения. Уж мама, если ее об этом попросить, точно не даст вам лишний раз лезть в шкатулку за деньгами.

Также неплохо подходят заклеивающиеся конверты. Положил в такой конверт денежку, заклеил. Убрал конверт в стол, и радуешься, что сумел сэкономить. Правда, есть и неудобная сторона использования конвертов – если каждый месяц делать новый конверт, то к концу года их станет уже много. Поэтому, лучше всего использовать копилку или шкатулку. Или обычную коробочку, но при условии, что вы будете стараться не брать оттуда деньги, пока не накопите нужную сумму.

Если мама вам дала деньги что-то купить или за что-то заплатить, эти деньги забирать себе нельзя. И ни в коем случае нельзя говорить, что вы их потеряли и поэтому не сделали то, что просила мама. Поверьте, любой обман рано или поздно будет обнаружен. И тогда денег от родителей вы точно не увидите!

Конечно, накопить деньги подростку, не имеющему работы или постоянного источника дохода, очень сложно. Но, если перед собой поставить такую цель, то все становится возможным. Начните копить с небольших сумм, и со временем вы сможете достигнуть хороших результатов!

Вы пока не работаете, но родители Вам дают карманные деньги дарят на день рождения, я предлагаю вам прочитать советы:

1.Старайтпесь планировать бюджет и следовать ему.

2. Будьте аккуратными в трате денег, старайтесь не растратиться.

3. Запомните, что финансовая грамотность играет огромную роль в вашем будущем и вашей независимости.

4. Учитесь отличать «потребности» от «желаний». Первые, обычно, менее затратные, чем желания.

5. Попросите открыть банковский счет на ваше имя и можете регулярно вкладывать на него деньги вместо копилки.

6. Если у вас есть желание приобрести дорогую вещь, которая вам не по карману, найди более дешевую альтернативу. Это тоже отличное решение и, к тому-же, за меньшие деньги.

7.Купите игру Монополия (или аналог) и регулярно играйте в неё, это будет весело и научит вас понимать всю ценность денег.

8. Когда вы идете за покупками, то старайтесь выбрать те товары, в которых нуждаетесь. Если выберете сразу несколько товаров с одинаковыми функциями, то научитесь сравнивать цены и делать грамотный выбор.

9. Старайтесь не «брать взаймы». нехорошо быть в зависимости от кого-либо, взяв чужие деньги. Удержитесь и от желания жить в кредит.

10. Учитесь вести запись и учет всех своих покупок в специальном блокноте. Заведите лист доходов и расходов.

11. Старайтесь тратить деньги с умом. Родители зарабатывают деньги свои трудом.

И при всем этом мы вам напоминаем, что….

За деньги можно купить часы, но не время.

За деньги можно купить книгу, но не мудрость.

За деньги можно купить телохранителя, но не друга.

За деньги можно купить еду, но не аппетит.

За деньги можно купить дом, но не семью.

За деньги можно купить положение в обществе, но не уважение людей.

За деньги можно купить клоунов, но не хорошее настроение.

За деньги можно купить лекарство, но не здоровье.

За деньги можно купить развлечения, но не счастье.

За деньги можно купить икону, но не веру.

За деньги можно купить целый континент, но не Родину.

За деньги можно купить орден, но не подвиг, не честь.

Постарайтесь запомнить один главный секрет накопления денег: Деньги копятся у тех людей, которые стараются меньше тратить.

Татьяна Шимп,  заведующая отделом ЦПИ.

Интернет ресурсы: