Семейные ценности в русской литературе

15 мая – Международный день семьи.  Семья – это дом с большой буквы. Так сложилось, что в сознании людей понятия «дом» и «семья» стали синонимами, ибо не может существовать дом без живущих в нем людей, без семьи, и эти понятия только тогда наполнены смыслом, когда существуют в неразрывной связи, как единое целое.

Что такое семья? Вот какое определение дает словарь С.И.Ожегова: «1) Группа живущих вместе родственников; 2) Единство, объединение людей, сплоченных общими интересами». Несомненно, семья – основа всего в нашей жизни. Эта истина утверждается и нашей литературой, и нашей историей, и нашими традициями.

Александр Михайлович Левченков «Сказки»

Тема семьи – одна из ведущих в русской литературе. Её отголоски слышны ещё в древнерусских произведениях: о любимом муже Игоре тоскует, плача на путивльской стене, княжна Ефросинья Ярославна  («Слово о полку Игореве»), через все жизненные испытания проносят  любовь и верность муромский князь Пётр и его супруга,  мудрая женщина из простого народа, Феврония («Повесть о Петре и Февронии  Муромских»),  а в конце жизни герои, принявшие монашество и живущие в разных монастырях,  даже уходят из жизни в один день, и тела их, как гласит легенда, оказываются в одном гробу – это ли не доказательство преданности мужа и жены друг другу!

Писатель 19 века Ф.М. Достоевский в «Дневнике писателя» говорил устами старца Зосимы: «…нет драгоценнее воспоминаний у человека как от первого детства его в доме родительском, и почти всегда так, если даже в семействе хоть только чуть-чуть любовь да союз…». Сам Ф.М. Достоевский происходил из «…семейства русского и благочестивого», где главными были любовь родителей к детям и детей к родителям, образованность, религиозность, гражданственность. «Мы в семействе нашем знали Евангелие чуть не с первого детства. Мне было лишь 10 лет, когда я знал почти все главные эпизоды русской истории Карамзина, которые вслух по вечерам читал нам отец. Каждый раз посещение Кремля и соборов московских было для меня чем-то торжественным». Эти добрые воспоминания, писатель пронес через всю жизнь. Наверное, не было бы такого Ф.М. Достоевского, если бы не было у него такой семьи.

Но есть и семьи « случайные», где каждый член семьи обособлен. Например, писателя 19 века И.С.Тургенева возмущало грубое и злое поведение матери по отношению к крепостным людям, к своим и чужим детям. Это омрачило его жизнь в семье, но не испортило его душу. Из воспоминаний известно: маленький И.С.Тургенев дал клятву, что он никогда не поднимет руку на человека. На уроках литературы в 5 классе, изучая повесть И.С.Тургенева «Муму», мы упоминаем о том, что прообразом барыни, олицетворяющей зло, является мать писателя. Однако ему удалось создать замечательные образы русских женщин в повести «Ася», «Первая любовь» и др. Н.А. Некрасову тоже удалось создать незабываемые образы русских женщин, добрых, сильных, любящих своих мужей, детей, в поэме «Мороз, Красный нос», «Русские женщины», «Кому на Руси жить хорошо». Подтверждаются слова Ф.М. Достоевского, «…и от самого дурного семейства могут сохраняться воспоминания драгоценные, если только душа твоя способна искать драгоценное…»

Произведения русской литературы призваны воспитывать молодое поколение образцами любви, мудрости, взаимоуважения.

• «Повесть о Петре и Февронии Муромских» (древнерусская литература) - Петр и Феврония канонизированы в 1552 году. Святые – пример истинно русской семьи, основанной на любви и верности.
  • «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова» М.Ю. Лермонтова. Лермонтов обращается к народному творчеству, чтобы создать свое произведение. Прочитав «Песню…», мы особое внимание уделяем теме защиты чести и достоинства семьи купца Калашникова, названного удалым и наделенного богатырскими качествами совсем не случайно. Верность, любовь, честь – основа семьи Калашникова.

•  Автобиографическая повесть «Детство» Л.Н. Толстого - здесь мы видим семью, где дети и взрослые любят и дорожат друг другом. Такую семью мы называем исконно русской, счастливой, основанной на духовных ценностях.
  •  Автобиографическая повесть «Детство» М. Горького -  «Свинцовыми мерзостями» была наполнена жизнь маленького Алексея в семье деда Каширина. Но бабушка согрела душу мальчика и наполнила ее любовью. Это и помогло будущему писателю в жизни.

Семейными ценностями во все века являлась любовь, верность, доброта, забота, уважение. Это и есть наши духовные ценности. На них и строятся хорошие семьи.

Именно в семье закладываются основы нравственного и патриотического воспитания, примером тому может служить повесть А.С. Пушкина «Капитанская дочка». Слова «честь», «долг», «Отечество» для Гринева-отца – святые. Благословляя сына на службу, он произносит: «Прощай, Петр. Служи верно, кому присягнешь…и помни пословицу: береги платье снову, а честь смолоду». Отец хочет видеть своего сына достойным продолжателем рода Гриневых.

Традиции семейных чтений во времена А.Н. Толстого – это те традиции, которые в наше время были подменены газетами, радио и телевидением. Когда вся семья собиралась вместе, и кто-то читал, а кто-то слушал, это создавало атмосферу духовного единения, будило фантазию. Этот мир был живым, дышащим миром, где шло рождение образов, где начиналось творчество.

В русской литературе есть хрестоматийные примеры воспитания человека в семье, к которым назрела необходимость обратиться в наше время. У нас есть, чем гордиться, есть, с кого пример брать. Доказательством тому – наша отечественная литература, в основе которой – проблема человеческого существования как духовного процесса.

--    «Капитанская дочка» - художественный фильм (1958 год)

Светлана Головченко, ведущий методист

Источники:

• ---  https://nsportal.ru/shkola/literatura/library/2016/12/10/semeynye-tsennosti-v-russkoy-literature
  • ---  https://www.youtube.com
15.05.2021