«ЗНАМЕНИТАЯ ТРЕТЬЯКОВКА»

«Для меня, истинно и пламенно любящего живопись, не может быть лучшего желания, как положить начало общественного, всем доступного хранилища изящных искусств, принесущего многим  пользу, всем удовольствие, – писал меценат Павел Михайлович Третьяков в 1860 году, добавляя при этом, – я желал бы оставить национальную галерею, то есть состоящую из картин русских художников»22 мая 2021 года знаменитая на весь мир Третьяковка отметила 165-летие.

В галерее Третьяковской,

В Третьяковской галерее

Каждый новый гость московский

Жаждет побывать скорее.

Убегая с заседаний,

Притворяясь беззаботным,

Я хожу, как на свиданье,

К акварелям и полотнам.

В Незнакомку в экипаже

В сотый раз могу влюбиться.

В дымке – пажить на пейзаже,

В гневе страшен царь-убийца.

Кончаловского сиренью

Надышусь до одуренья.

Но из новых и старинных

В Третьяковской галерее

Для меня одна картина

Всех дороже и милее.

Писана она не кистью,

А самое нашей жизнью.

Если был бы я художник,

Я такой сюжет нашел бы –

Как стоят в мороз и дождик

У ворот людские толпы,

Из колхозов меценаты

Нянчат фотоаппараты…

А приезжие солдаты,

В холст запеленав винтовки,

Ждут открытья Третьяковки.

Вижу очередь в тумане.

Тут и гости – египтяне

И восточные студенты –

С москвичами встали тоже,

Одинаково одеты,

Друг на друга непохожи.

Люди ждут под снежным небом,

В памяти храня едва ли,

Что когда-то так за хлебом

Мы в очередях стояли.

Это стихотворение называется «Картина». Написал его советский поэт Евгений Долматовский в 1957 году. И сегодня люди, не равнодушные к искусству, приезжая в Москву, обязательно выделяют день для посещения знаменитой Галереи. Иностранные туристы посещают Третьяковку как одну из главных достопримечательностей Москвы. А начало нашей национальной гордости положил замечательный человек, Павел Михайлович Третьяков, которого благодарные потомки будут помнить всегда.

Таких, как он, всегда было немного –

Подвижник спорый с русскою душой.

Заветы предков соблюдая строго,

Стремился жить с молитвою святой.

Среди родных не встретив возраженья,

Постигнув смысла праведного суть,

Москве оставил духа сбереженья –

Запечатленный русской воли путь.

Василий Чуприна

«Национальным героем России» назвал Павла Михайловича Третьякова художник Илья Репин. За подвижнический труд всей его жизни – собирание, а значит, сохранение для потомков работ русских художников, представивших на полотнах героические и драматические страницы истории Родины, жизнь всех сословий русского и иных народов России и мира, запечатлевших лица выдающихся деятелей России, величавую и загадочную нашу природу. И потому триумф русской живописи в конце XIX века – во многом личная заслуга Павла Михайловича  Третьякова.

И. Е. Репин. Портрет П. М. Третьякова. 1883. Третьяковская галерея

В 1856 году Павел Михайлович Третьяков впервые купил русскую картину и начал коллекционировать отечественную живопись.

Все начиналось с полотна молодого художника Василия Худякова «Стычка с финляндскими контрабандистами».

Именно это полотно положило начало будущей Третьяковской галерее.

Более подробно – в статье Александра Юхтанова «Василий Худяков, первенец Третьяковки», опубликованной в № 2 исторического научно-популярного журнала «Родина» за 2021 год.

А последним приобретением для Галереи стали «Три богатыря» Виктора Васнецова. Символично…. Последними словами в день его смерти – 4 декабря 1989 года были: «Берегите галерею и будьте здоровы»

«Три богатыря» Виктора Васнецова на обложке книги «Третьяковская галерея» из фонда Мепоселенческой библиотеки

• В 1904 году по проекту Виктора Васнецова был возведен новый фасад здания, выполненный в русском стиле. С тех пор он стал своеобразной визитной карточкой Третьяковской галереи.

В фонде Межпоселенческой библиотеки есть книга Анны Федорец «Павел Третьяков». Рекомендуем ее к прочтению.

В XXI столетии Галерея превратилась, как и мечтал ее основатель Павел Михайлович Третьяков, в один из крупнейших музеев не только России, но и Европы

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ

В современной Москве две Третьяковки. Первая – в Лаврушинском переулке.

Есть и вторая – на Крымском Валу. Там размещена экспозиция, посвященная ХХ веку. Раньше Белокаменную невозможно было представить без Третьяковской галереи, а сегодня без двух.

Наталья Шерстнева, библиотекарь отдела обслуживания

При написании публикации использованы следующие источники:

1. Алдонин, С. Искусства русского приют [Текст] / С. Алдонин // Свой. - 2021. - апрель. - С. 16-20. - . - Достояние.
  2. Великий льнянщик [Текст] : Павел Михайлович Третьяков (1832-1898 гг.) / Л.Н. Жукова, О.Г. Жукова // Русское купечество. Гении дела и творцы истории. - Москва : Вече, 2014. - С. 30-42.
  3. Государственная Третьяковская галерея. Том 1 [Текст]. - Москва : Директ-Медиа: ИД "Комсомольская правда", 2011. - 96 с. : ил. - (Музеи мира).
  4. Третьяковская галерея  [Текст] / Н.А. Ионина // Сто великих музеев мира. - Москва : Вече, 2006. - С. 286-291. - (100 великих).
  5. Федорец, А.И. Павел Третьяков [Текст] / А.И. Федорец. - Москва : Вече, 2011. - 432 с. : ил. - (Великие исторические персоны).
  6. Юхтанов, А. Василий Худяков, первенец Третьяковки [Текст] : Картина крепостного художника "Стычка с финляндскими контрабандистами" стала первой в коллекции Павла Третьякова / А. Юхтанов // Родина. - 2021. - №2. - С. 84-85. - . - Вернисаж Родины.

Фотоматериалы взяты с официального сайта Третьяковской галереи.

23.05.2021