«ВИКТОР НЕКРАСОВ. ЗАПИСКИ ИЗ ВОЕННОГО СТАЛИНГРАДА»

Виктор Платонович Некрасов родился 17 июня (по новому стилю) 1911 года в Киеве, прожил в этом городе большую часть своей жизни и страстно его любил, в разговорах мыслях, в письмах, в прозе своей постоянно к нему возвращаясь. Литературный  герой его ошеломляющей повести «В окопах Сталинграда», прототип самого автора, лейтенант Керженцев с тоской вспоминает: «Милый, милый Киев!.. Как соскучился я по твоим широким улицам, по твоим каштанам, по желтому кирпичу твоих домов, темно-красным колоннам университета. Как я люблю твои откосы днепровские! Зимой мы катались там на лыжах, летом лежали на траве, считали звезды и прислушивались к ленивым гудкам ночных пароходов... А потом возвращались по затихшему, с погасшими уже витринами Крещатику и пугали тихо дремлющих в подворотне сторожей, закутанных даже летом в мохнатые тулупы...».

Виктор Платонович Некрасов

Фото с сайта: http://nekrassov-viktor.com/

22 июня 1941 года гитлеровская Германия без предупреждения напала на Советский Союз. Началась война, названная впоследствии Великой Отечественной.

Об участии Виктора Платоновича в той кровавой Великой войне стоит сказать особо. Инженер от Бога, сапер, специалист, по фортикационным сооружениям, лейтенант Некрасов оказался в самом пекле Великой Отечественной, в момент, когда решалась судьба всей страны.

Символ великого перелома – Сталинград. Символ самого Сталинграда – Мамаев курган. Виктор Платонович Некрасов был на Мамаевом. Вместе с немногими бойцами он штурмовал страшную высоту. Отбивал атаки противника. Чудом остался жив.

Виктор Некрасов (нижний ряд, второй справа) среди однополчан-сталинградцев, 1944

Карта-схема Мамаева кургана, нарисованная Виктором Некрасовым

(из Сталинградского альбома Виктора Некрасова)

Фото с сайта: http://nekrassov-viktor.com/

Нет нужды пересказывать военную одиссею Виктора Некрасова – это превосходно сделал писатель в повести «В окопах Сталинграда».

Автор пронзительной  повести «Навеки – девятнадцатилетние» о судьбах вчерашних школьников, не вернувшихся с войны, о бессмертии их подвига писатель-фронтовик Григорий Бакланов в предисловии к книге «В окопах Сталинграда», изданной в 1990 году, пишет: «Чем дальше находится человек от линии фронта, тем чаше почему-то в его рассказах о войне мелькает слово «передовая». Вои и в воспоминаниях многих военных корреспондентов то и дело: «я вернулся с передовой», «он отправился на передовую». Не в укор будет сказано, эта «передовая» – блиндаж командующего армией или командира дивизии, реже – землянка командира полка, и уж совсем редко – командира батальона. Для пехотинца, сидящего в окопе, всё это – тыл. А сапер ставил мины и на нейтральной полосе, впереди пехоты. Там он и колючую проволоку резал над собой, и разминировал проходы для разведчиков, идущих за «языком» или в тыл противника. Такой была и для Виктора Некрасова война и в Сталинграде, и до Сталинграда. И написал он об этом просто, как было в жизни. Вот одна из канонических сцен: кого-то надо оставить, чтобы дать возможность другим отойти, люди остаются, быть может, на смерть. Вечный мотив, переходящий из книги в книгу, и сколько усилий потрачено во многих литературах мира, сколько пафоса, соответствующие чувства. Но в том-то и дело, что у Некрасова это не из книг, а из войны:

“ – Долго не засиживайтесь, –  говорит Ширяев Игорю. – Час – не больше. И за нами топайте. Строго на восток. На Кантемировку.

Игорь молча кивает головой, раскачиваясь с ноги на ногу.

– Пулемет бросайте. Затвор выкиньте. Ленты, если останутся, забирайте. Через пять минут сарай пустеет. Я с Валегой тоже остаюсь. Ширяев уходит с четырнадцатью человеками”.

Вот так – без жеста, без пафоса и позы: “Я с Валегой тоже остаюсь”».

Григорий Яковлевич Бакланов и книга «В окопах Сталинграда» (1990)

В фонде Межпоселенческой библиотеки есть сборник «В самых адских котлах побывал…» (1991), в котором опубликованы фронтовые письма Виктора Платоновича Некрасова. Предлагаем книгу к прочтению.

Из фронтового письма Виктора Некрасова домой 1 марта 1944 года: «И все-таки я верю в свою счастливую звезду – все-таки два с половиной года я провоевал и в самых адских котлах побывал (позапрошлогоднее Харьковское наступление, затем отступление, Сталинград, Донец в этом году – и все-таки жив остался и вас повидал...».

Фото с сайта: http://nekrassov-viktor.com/

Виктор Платонович Некрасов умер от рака легких 3 сентября 1987 года. Он похоронен на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа в Париже. На его могиле лежит ржавый осколок то ли снаряда, то ли мины. Символ войны, которая никогда его не оставляла.

Наталья Шерстнева, библиотекарь отдела обслуживания

При написании публикации использованы следующие источники:

1. Некрасов, В. П. В окопах Сталинграда [Текст] : повесть / В. П. Некрасов ; [вступит. ст. И. Бояшова]. - Санкт-Петербург : Амфора, 2015. - 350 с. - (Великая Победа).
  2. Некрасов, В. П. В окопах Сталинграда [Текст] : [повесть, рассказы] / В. П. Некрасов. - Москва : Вече, 2020. - 272 с. - (Проза Великой Победы).
  3. Некрасов, В. П. В окопах Сталинграда [Текст] : повесть, рассказы / В. П. Некрасов; предисл. Г. Бакланова. - Москва : Худож. лит., 1990. - 319 с.
  4. Некрасов, В. П. В самых адских котлах побывал... [Текст] : сб. повестей и рассказов, воспоминаний и писем / В. П. Некрасов; сост., авт. предисл. В. Потресов; худож. Е. Вильчинский. - Москва : Молодая гвардия, 1991. - 446 с.