«Святой витязь» земли русской

В этом году мы отмечаем 800 летие со дня рождения великого русского князя Александра Невского. Какую роль в становлении русской государственности сыграла деятельность князя Александра Невского? По словам историков, благодаря сочетанию успешных боевых действий и дипломатии Александру Невскому удалось предотвратить экспансию на русские земли западных рыцарей и уберечь жителей Северо-восточной Руси от массового уничтожения ордынцами во времена его нахождения на великокняжеском престоле.

В 1236 г. Александр, как старший наследник Ярослава Всеволодовича, был посажен на новгородское княжение. В 1239 г. он женился на полоцкой княжне Александре Брячиславне. В первые годы княжения русский князь занимался укреплением Новгорода.

На реке Шелони он построил несколько крепостей. Славу молодому князю принесла победа, одержанная в июле 1240 г. в устье реки Ижоры над шведским отрядом, после которой шведская агрессия на новгородско-псковские земли была остановлена. Традиционно считается, что за эту победу князя стали называть Невским.

Победа на Неве усилила политическое влияние Александра, но в то же время способствовала обострению его отношений с боярством. В результате столкновений с недовольными боярами князь был вынужден покинуть Новгород и уехать в Переяславль-Залесский. Ливонский орден, собрав немецких крестоносцев Прибалтики и датских рыцарей из Ревеля, вторгся в пределы новгородских земель. Весной 1241 г. Александр, собрав мощное войско, отбил занятые рыцарями Копорье и Водьскую землю, а затем выгнал из Пскова ливонский отряд.

Новгородцы вторглись на территорию Ливонского ордена и стали разорять их поселения. Вскоре против русского князя выступило большое конное войско во главе с магистром ордена и вынудило его отвести свои отряды к границе Ливонского ордена, проходившей по Чудскому озеру.

5 апреля 1242 г. произошло решающее сражение на льду Чудского озера у Вороньего камня, вошедшее в историю как «Ледовое побоище».

Немецкие войска потерпели сокрушительное поражение. Ливонский орден был вынужден заключить мир, по которому крестоносцы отказывались от притязаний на русские земли, а также передавали русским часть Латгалии.

В истории военного искусства эта победа имела исключительное значение: русское пешее войско окружило и разгромило рыцарскую конницу и отряды пеших кнехтов задолго до того, как в Западной Европе пехота научилась одерживать верх над конными рыцарями. Победа в этой битве поставила Александра Невского в ряд лучших полководцев того времени.

В дальнейшем Александр Невский продолжал укреплять северо-западные границы Руси. В 1251 г. он послал посольство в Норвегию, результатом которого стало первое соглашение между Русью и Норвегией, а также совершил успешный поход в Финляндию против шведов, предпринявших новую попытку закрыть русским выход к Балтийскому морю.

Александр прилагал много усилий для укрепления великокняжеской власти в стране. Его политическая линия способствовала предотвращению разорительных нашествий татар на Русь.

Несколько раз он сам ездил в Золотую Орду, добившись освобождения русских от обязанности выступать войском на стороне татарских ханов в их войнах с другими народами.

В 1262 г. вспыхнули волнения в суздальских городах, где были перебиты ханские баскаки и изгнаны татарские купцы. Чтобы умилостивить татарского хана, князь лично отправился с дарами в Орду. Хан удерживал его подле себя всю зиму и лето, и только осенью русский князь получил возможность вернуться во Владимир, но по дороге заболел и 14 ноября 1263 г. скончался в Городце. Его тело было погребено во владимирском монастыре Рождества Богородицы.

«Владимирцы встречают гроб с телом Александра Невского»,

худ. Александр Саплин

В 1724 г. в Петербурге в честь благоверного князя Петром I был основан монастырь (Александро-Невская лавра), куда российский самодержец повелел перевезти останки святого князя Александра.

Александр Невский — «не просто выдающийся политик, не просто крупнейший государственный деятель переломной эпохи в истории России. Это ещё один из самых почитаемых русских святых, «небесный заступник» земли Русской, как назвали его на Руси» (А.Ю. Карпов). Вскоре после его смерти было составлено Житие Александра Невского.

Фигура князя оказалась актуальной и в XX веке, когда появились фильм С. Эйзенштейна «Александр Невский», поэма К. Симонова «Ледовое побоище», кантата С. Прокофьева «Александр Невский».

Орден Святого Александра Невского был учреждён Екатериной I в 1725 году и предназначался для награждения, как военных, так и гражданских лиц. В 1917 году он был упразднён вместе с другими царскими орденами. 29 июля 1942 года в СССР был учреждён новый орден Александра Невского как военный орден для награждения командного состава Красной Армии.

Светлана Головченко, ведущий методист.

Источники:

14.07.2021