«Последний рыцарь Шотландии»

Вальтер Скотт - всемирно известный писатель. Язык его произведений – уникальный, яркий, живой, именно это гарантировало автору невероятный успех у читателей. Его романы сразу становились бестселлерами, их читали и перечитывали не только на родине писателя, но и далеко за ее пределами. Скотт стал первым, кто познакомил мир с шотландской культурой и самобытностью, он ратовал за законность и британскую государственность.

Родился Вальтер Скотт в Эдинбурге, столице Шотландии в состоятельной семье. Он стал девятым ребенком многодетной пресвитерианской семьи. Отец мальчика – шотландский профессиональный адвокат Вальтер Джон. Мама – Анна Резерфод, скромная и начитанная женщина, поклонница исторических рассказов и антикварных предметов. Это увлечение она передала и сыну.

Родители В.Скотта

Детство Вальтера трудно назвать безоблачным и счастливым. В полуторагодовалом возрасте он пострадал от детского паралича, после которого несколько лет героически боролся за выживание. С 1775 по 1777-й годы мальчик находился на курортах, в перерывах между лечением жил на дедовой ферме. Именно там он открыл для себя такие литературные жанры, как фольклор и эпос. Болезнь не отпускала писателя всю его жизнь, правая нога его так и осталась неподвижной, и из-за этого Вальтер сильно хромал.

В 1778-м Вальтер пошел в школу. Ему не нравилось учиться, особенно будущего писателя раздражали точные науки, он ненавидел возиться с решением сложных алгебраических формул. Однако нужно отметить феноменальную память этого ребенка. В пять лет он свободно читал древнегреческие баллады Гомера, и с легкостью декламировал выученное наизусть произведение.

Несмотря на физический недостаток, Вальтер отличался озорным характером, участвовал во всех мальчишеских драках и потасовках, бегал на переменах. Бывало так, что на перемене Скотт начинал рассказывать сверстникам невероятные истории, которые были сродни приключенческим романам известных писателей. В такие моменты вокруг него собирались толпы ребятишек, слушавшие его с необычайным интересом. Свою трудовую биографию Скотт начал у своего отца, который взял его в качестве ученика в собственную адвокатскую контору.

ОДНООБРАЗНАЯ, МОНОТОННАЯ РАБОТА В ОФИСЕ НЕ ПРИНОСИЛА ТВОРЧЕСКОЙ ДУШЕ ПИСАТЕЛЯ НИКАКОГО УДОВЛЕТВОРЕНИЯ, ПЕРЕКЛАДЫВАНИЕ БУМАГ ВГОНЯЛО ЕГО В БЕСПРОСВЕТНУЮ ТОСКУ.

Отец настоял, чтобы сын пошел по его стопам, и Скотт-младший отправился в университет сдавать экзамены. В 1792 году ему вручили звание адвоката. Теперь все видели в нем почтенного человека, имеющего достойное образование и престижную профессию.

Скотт много путешествовал, посещал разные страны и города, изучал обычаи и быт других народов. Необычайный интерес вызывали у него баллады и легенды родной Шотландии. Эти поездки помогли в дальнейшем при написании романов, в которых он отражал впечатление от своих путешествий.

Вальтер предпочитал спокойное и размеренное существование, много времени проводил за своим хобби – высаживанием деревьев. Творческая биография Скотта началась с переводов немецких авторов, а потом продолжилась поэзией. Свое первое произведение под названием «Иоаннов вечер» он написал в 1800 году.

В 1810 году вышло произведение Скотта «Два озера», спустя три года, в 1813-м, он опубликовал еще одно – «Рокби». После этого писатель получил звание основателя совершенно нового литературного жанра – исторический роман. Уподобляясь Шекспиру, Скотт сумел умело соединить в своих сочинениях правду и вымысел. Он изображал своих персонажей с учетом исторических изменений эпохи.

Со временем у писателя начало падать зрение, но это не влияло на его продуктивность. Ежегодно Вальтер издавал не менее двух книжек. Вся его библиография насчитывает 28 романов, многочисленных повестей и баллад.

Вальтер Скотт создал много произведений, которыми руководствовались в своем творчестве писатели последующих поколений. В 1816 году свет увидел роман «Пуритане», в 1819-м – «Айвенго», в 1823-м «Квентин Дорвард», в 1825-м – «Талисман», в 1827-м – «Жизнь Наполеона Бонапарта». Его рукописи использовали такие популярные писатели, как Артур Конан Дойл, Шарлотта Бронте, Джейн Остин, Байрон и много других прославленных литераторов.

Нужно отметить, что романы писателя были очень популярны в России, и достаточно быстро выходили на русском языке. К примеру, в 1829 году в Англии впервые опубликовали роман под названием «Карл Смелый, или Анна Гейерштейнская, дева Мрака», а уже на следующий год, в 1830-м, его читали в Санкт-Петербурге.

В.Скотт со своей женой Шарлоттой

Личная жизнь писателя сложилась удачно, он встретил Шарлотту Карпентер, на которой вскоре женился. В этом браке у Скотта родилось четверо детишек – две дочери и два сына. Вальтер был противником экстравагантных приключений и авантюр, он вел размеренный образ жизни, предпочитая окружение родных людей. Писатель не был любителем мимолетных связей на стороне и хранил верность своей жене до конца дней.

Оценивая жизнь и творчество Вальтера Скотта нужно помнить, что для шотландцев он был не просто писателем. Он работал над возрождением исторической памяти народа, сумел открыть эту удивительную страну для всего мира, но главное, для Англии. До того, как Скотт начал публиковать свои произведения, история Шотландии не интересовала никого, в Лондоне шотландцев считали «дикими». Произведения Вальтера, которые вышли после войн Наполеона, в которых немаловажную роль сыграли шотландские полки, заставили изменить общественное мнение в пользу этой бедной, но гордой страны.

Светлана Головченко, ведущий методист

Источники:

• --https://biographe.ru/znamenitosti/valter-scott
  • --https://zen.yandex.ru/media/litosphera/bezmernyi-talant-dengi-i-dolgi-kak-jil-poslednii-rycar-shotlandii-valter-skott-5d55294edfdd25b59155039c
  • -- https://biographe.ru/znamenitosti/valter-scott/
  • --https://libcat.ru/knigi/nauka-i-obrazovanie/istoriya/128037-valter-skott-kratkaya-letopis-zhizni-i-tvorchestva-valtera-skotta.html
16.08.2021