Имя трагедии – Беслан

События, произошедшие 1 сентября 2004 года в школе № 1 североосетинского города Беслана, потрясли не только всю нашу страну, но и весь, без преувеличения, мир. Прекрасный праздник – День знаний, начало нового учебного года – превратился в трагедию: чеченские боевики захватили в заложники учеников этой школы, их родителей и учителей. В плену у бандитов оказались более тысячи человек. Всех их – и взрослых людей, и трогательных первоклашек, которые с таким счастливым волнением ожидали этот день, и других ребят – бандиты согнали в спортивный зал, где держали без воды и пищи. Для устрашения заложников боевики периодически расстреливали людей прямо в школе. Только через сутки после захвата удалось договориться с преступниками о том, чтобы они выпустили из здания 26 женщин с грудными детьми.

• Женщина самой природой создана для того, чтобы рождать, а не разрушать. К сожалению, в захвате школы в Беслане участвовали две женщины-террористки.

СМЕРТНИЦА

О, женщина, могла бы в чреве ты

нести дитя – создание Аллаха.

Но ты несешь

Могилы и кресты

На поясе проклятия и страха.

Прекрасны твои черные глаза

И гибок стан.

Но дни твои сгорели

И, как петля, затянута коса

На тонкой шее вспугнутой газели.

Остановись! Душой ты чище тех,

Кто обманул тебя приходом рая.

Остановись! Сними с себя сой грех,

Красивая и молодая.

Ты для любви и счастья рождена

В родном краю божественно прекрасном..

Ты убивать невинных не должна,

О том Коран глаголет ежечасно.

Сама хозяйка ты в своей судьбе.

Прислушайся, как тихо, но упрямо

Твой не зачатый сын кричит тебе:

Я жить хочу, ты не шахидка, мама!

(Кронид Обойщиков)

3 сентября, когда стало ясно, что договориться с террористами невозможно, хотя представители руководства нашей страны неоднократно пытались это сделать, чтобы спасти детей и женщин, бойцы подразделений специального назначения пошли на штурм здания. Отбиваясь, боевики убивали заложников. В школе № 1 погибло в эти дни свыше трехсот человек, среди них 186 детей.

БЕСЛАНСКАЯ ТРАГЕДИЯ

Дети готовы направиться к партам.

Но уже в деле бандитский план:

Новым кровавым пятном на карте

В нем обозначен город Беслан.

Город охвачен тревогой и страхом.

Стыд и бесчестье в молчании гор.

Будь же ты проклят Христом и Аллахом,

Нового века безумный террор!

Кто защитит нас? Оружье бесславно,

Ангел-хранитель зачах без крыла.

Вы нас простите, дети Беслана, –

Черная сила в Россию пришла.

Мы вас согреем общей любовью.

Мы не забудем те дни в сентябре.

…Красные розы и лужицы крови

Тихо дымятся на школьном дворе.

(Кронид Обойщиков)

Предлагаем послушать песню «Так не бывает», посвященную трагическим событиям в Беслане, в исполнении Иосифа Кобзона.

• В 2002 году Иосиф Давыдович Кобзон совершил самый мужественный поступок в своей жизни: когда террористы захватили в концертном зале зрителей и исполнителей мюзикла «Норд-Ост», певец первым вступил в переговоры с бандитами, предлагал себя в обмен на заложников и сумел спасти несколько людей, а также способствовал приходу туда врачей, политиков, которым могли доверять террористы, то есть сделал очень много для того, чтобы сохранить их жизни.

«Древо скорби» – памятник жертвам террористического акта, произошедшего 1 сентября 2004 года в Беслане. Памятник установлен в августе 2005 года на мемориальном кладбище города. Авторами памятника стали скульптор из Краснодара Алан Корнаев и его коллега из Владикавказа Заурбек Дзаганов.

Бронзовая композиция представляет собой ствол дерева, сформированный четырьмя женскими фигурами. Крона древа образована распростертыми руками женщин, которые держат ангелов, символизирующих погибших детей.

В 2020 году в Саранске был запущен Всероссийский интерактивный портал «Карта героев». Авторами проекта выступила автономная некоммерческая организация гражданско-патриотического развития молодежи «Подвиги», созданная в 2013 году.

«Карта героев» рассказывает о подвигах обычных людей. Одним из героев этого проекта стал молодой врач Заурбек Козырев , который в 2004 году оказался среди заложников школы в Беслане.

В 2004 году 10-летний Заур Козырев оказался в числе заложников бесланской школы и получил серьезное ранение во время штурма: большой осколок попал прямо в маленькое детское сердце. Его спас известный кардиохирург Лео Антонович Бокерия. И тогда мальчик решил, что пойдет по его стопам и станет врачом. И он сдержал обещание.

Заур Козырев после операции, 2004 год

Окончив медицинский вуз в Северной Осетии, Заурбек поступил в Национальный медицинский исследовательский центр сердечно-сосудистой хирургии имени А. Н. Бакулева – тот самый, которым 25 лет руководил Лео Бокерия. «Бакулевка» – крупнейшая кардиоклиника в мире. Ежедневно здесь спасают жизни, более половины пациентов – дети. Заур продолжает общаться с Лео Антоновичем. Подросток советовался с ним при выборе будущей профессии, и тот ответил: «Работа кардиохирурга – очень сложная специальность, это рабский труд. Будут нужны моральная подготовка и терпение. Если у тебя это есть – поступай!». И сегодня Лео Бокерия поддерживает молодого человека, а он идет к своей цели – стать хорошим хирургом и помогать людям.

Перед совместной операцией. Заурбек Козырев ассистирует Лео Бокерии, 2019 год

Наталья Шерстнева, библиотекарь отдела обслуживания