Уж постоим мы головою за родину свою!

Забил заряд я в пушку туго
И думал: угощу я друга!
Постой-ка, брат мусью!
Что тут хитрить, пожалуй к бою;
Уж мы пойдем ломить стеною,
Уж постоим мы головою
За родину свою!

(М. Лермонтов «Бородино»)

8 сентября в России отмечается День воинской славы — День Бородинского сражения русской армии под командованием М.И. Кутузова с французской армией (1812 год). Он учрежден Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России».

Бородинское сражение – одна из важнейших битв Отечественной войны 1812 года. Она стала самой кровопролитной в военной истории того времени. Как отметил Кутузов: «Сей день пребудет вечным памятником мужества и отличной храбрости российских воинов, где вся пехота, кавалерия и артиллерия дрались отчаянно. Желание всякого было умереть на месте и не уступить неприятелю».

Подробнее о том, как происходило Бородинское сражение, читайте на портале "История. РФ".

В исторической литературе встречаются самые разноречивые факты о потерях сторон, спорным является до сих пор и вопрос о победителе. В этой связи необходимо отметить, что ни один из противников не решил поставленных перед собой задач: Наполеон не сумел разгромить русскую армию, Кутузов - защитить Москву. Однако огромные усилия, предпринятые французской армией, оказались, в конце концов, бесплодными. Бородино принесло Наполеону горькое разочарование - исход этой битвы нисколько не напоминал ни Аустерлиц, ни Иену, ни Фридланд. Обескровленная французская армия была не в силах преследовать противника. Русская же армия, воюя на своей территории, за короткий срок смогла восстановить численность своих рядов. Поэтому в оценке этого сражения точнее всего был сам Наполеон, сказав: «Из всех моих сражений самое ужасное то, которое я дал под Москвой. Французы в нем показали себя достойными одержать победу. А русские стяжали славу быть непобежденными».

В электронном читальном зале на сайте Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина можно познакомиться с Коллекцией библиотечных материалов, посвященных истории Бородинского сражения .

Память о Бородинской битве

Знать, чтить и уважать историю родной страны должен каждый человек. А Бородинское сражение до сих пор является примером мужества и доблести русского воинства. Это величайшее событие войны 1812 года получило достойное отражение в поэзии и прозе, музыке и изобразительном искусстве, театре и кино.

В 25-ю годовщину Бородинского сражения в Москве заложили храм в память не только Бородину, но и в целом войне 1812 года – храм Христа Спасителя. Строительство началось еще при Николае I в 1837 году, строили 44 года, закончили при Александре III.

Через год после окончания строительства (1882), именно тут впервые была исполнена Увертюра «1812 год» Петра Чайковского, написанная двумя годами ранее.

Музей-заповедник «Бородинское поле» - старейший в мире музей из созданных на полях сражений. «Доблесть родителей — наследие детей…» Эти слова, начертанные золотом на двух памятниках Бородинского поля, посвященных артиллеристам, заставляют вспомнить о наших героях — предках, защищавших Отечество в генеральном сражении с наполеоновской армией в день 26 августа 1812 года. Память об их подвигах всегда жила в сердцах россиян и была увековечена в многочисленных монументах Поля русской славы.

Музей-панорама «Бородинская битва». Исторический музей в Москве, посвящённый Отечественной войне 1812 года. Собрание музея включает панораму Бородинского сражения работы художника Франца Рубо, коллекции живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства и редкой книги, нумизматическую коллекцию и предметы снаряжения и вооружения.

Ничто так не объединяло российский народ на протяжении его истории, как угроза Отечеству. Литература России, ошеломленная громом битв, вдруг отзывалась потоком сочинений из уст людей разных сословий. Все русские издания были переполнены рифмованными текстами в дни ратных сражений.

Первый сборник стихотворений о Бородинском сражении вышел в 1814 году. Русские поэты и писатели еще много лет возвращались к теме войны с французами. Самым известным стихотворением, конечно, является «Бородино» М.Ю. Лермонтова. Считается, что замысел стихотворения возник у автора ещё в 1832 - 1834 годах, когда на начальном этапе воплощения литературной идеи Лермонтовым было создано стихотворение «Поле Бородина». К 25-летнему юбилею Отечественной войны 1812 года и Бородинской битвы Михаил Лермонтов решил создать новое произведение, которое отличалось бы особым тематическим содержанием. Активная обсуждаемость известных событий и героического сопротивления народа России в год антинаполеоновской кампании в широких слоях общества обусловила проявление повышенного интереса к этому историческому периоду.

Самое знаменитое и самое масштабное прозаическое произведение о событиях тех лет — это, конечно, роман Льва Николаевича Толстого «Война и мир». Только описание Бородинской битвы занимает 20 глав третьего тома и может считаться образцовым.

Читать «Война и мир» Л.Н. Толстого

Смотреть художественный фильм «Война и мир» (реж. С.Ф. Бондарчук, 1965 г.)

Документальный фильм «Будет помнить вся Россия. Неизвестное Бородино» (2012 г.)

Документальная драма Алексея Пивоварова «Отечественная. Великая». (телеканал НТВ). В этом фильме использован новый подход к документалистике: на основе тщательно выверенных фактов и исторических свидетельств создается по сути художественная лента, главные роли в которой исполняют известные актеры — Вера Строкова, Юрий Чурсин, Олег Любимов и другие. Для съемок фильма были тщательно воссозданы материальные свидетельства эпохи: артиллерийские орудия, редуты, военная форма, интерьеры штабов и дворцов, обозный быт и меню русской и французской армий. Заряды, «забитые в пушки туго», тоже были настоящими.

Элина Соколова, заведующая отделом обслуживания.