"Святой адмирал"

В Русско-турецкой войне 1787-1791 годов русским сухопутным силам успешно содействовал Черноморский флот под командованием контр-адмирала Федора Ушакова. Одним из важнейших событий этой войны стала победа русской эскадры над турками у мыса Тендра в северо-восточной части Черного моря. 8 сентября 1790 года в результате напряженного боя 7 турецких кораблей сдались, остальные спаслись бегством. Во время сражения турки потеряли свыше 2 тысяч человек. Русский флот потерь в кораблях не имел, и погиб всего 21 человек. Победа у мыса Тендра в военной кампании 1790 года обеспечила прочное господство русского флота на Черном море. Блестящая победа русского флота также оказала большую помощь сухопутной армии во взятии крепости Измаил. А Федора Федоровича Ушакова в России прозвали «морской Суворов».

Турецкие моряки дали Федору Ушакову прозвище «Ушак-паша». Приставка «-паша» имеет свой смысл, что означает разного рода военные титулы – генерал или губернатор. Такие приставки применяли только для тех, кто имел высокий политический статус в Османской империи. Есть лишь несколько исключений, которыми были условно названы известные русские генералы, к которым и относится Федор Ушаков.

Среди них: Александр Суворов, который носил прозвище «Топал-паша», т.е. хромой, и Михаил Скобелев – «Ак-паша» (в переводе «ак» – белый).

Федор Федорович, благодаря своему таланту, смог окончить Русско-турецкую войну 1787-1791 годов, как и заслуживает турецкая приставка к прозвищу «-паша».

За всю свою карьеру он не потерял ни одного корабля и ни одного матроса пленным. Он никогда не отступал в сражениях. Более того, меньшим числом он одерживал блестящие победы. Ушаков был и искусным дипломатом, проявившим себя в ходе создания Республики семи островов под протекторатом России и Турции. Ушаков был родоначальником новейших тактических приемов на море и одним из создателей такого рода войск, как морская пехота.

В декабре 2000 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II благословил прославить адмирала Российского флота Феодора Ушакова в лике праведных местночтимых святых Саранской епархии. А в 2004 году Архиерейский собор признал прав. Феодора святым в масштабах всей Церкви. В августе 2006 года в Саранске был освящен первый в мире храм, посвященный святому моряку.

В 1944 году в ходе Великой Отечественной войны были учреждены орден Ушакова и медаль Ушакова, которые и в наши дни являются высшими и почетнейшими военно-морскими наградами для каждого русского военного моряка.

В фонде Межпоселенческой библиотеки есть немало книг по истории России. Предлагаем вам ознакомиться с некоторыми художественными произведениями о Федоре Федоровиче Ушакове.

Исторический роман прозаика Леонтия Раковского «Адмирал Ушаков» (1987). Это книга об адмирале, не проигравшем ни одного своего сражения и хорошо понимавшем, что все победы одерживаются руками матроса – крестьянина, одетого в морскую робу. Поэтому роман не только об адмирале Ушакове, но и о тех, кого он водил в морские сражения, – это книга о русском характере. О людях мужественных, сметливых и сердечных, беззаветно любящих Родину и готовых ради неё на любой подвиг!

Исторический роман писателя-историка Михаила Петрова «Адмирал Ушаков» (2004) из серии книг «Золотая библиотека исторического романа». Книга рассказывает о последних годах жизни великого русского флотоводца, проведенных в мордовском селе Алексеевка.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

В 1953 году на советские экраны вышла кинодилогия режиссера Михаила Ромма о Федоре Федоровиче Ушакове, Великого русского адмирала в картинах воплотил актер Иван Переверзев.

Смотреть:

Первый фильм дилогии: Историко-биографический фильм «Адмирал Ушаков». Фильм о создании в 1779 году русского флота на Черном море под руководством великого русского флотоводца и патриота России – Федора Ушакова (1744-1817).

Второй фильм дилогии: Историко-биографический фильм «Корабли штурмуют бастионы».

Элина Соколова, заведующая отделом обслуживания.

При написании публикации использованы материалы с портала «История.РФ», а также из фонда Межпоселенческой библиотеки.