Финансовая грамотность подростка

Сегодня эти подростки – школьники, завтра они создадут свои семьи, станут специалистами в какой-то области или предпринимателями. Поэтому, чем раньше появится финансовая привычка управлять своими финансами, тем быстрее появится возможность повысить уровень своего благосостояния и спланировать свою жизнь и карьеру.

Мир экономики – это мир, в котором мы живем, учимся и работаем. И понимание законов этого мира помогает людям принимать некоторые наиболее важные в их жизни решения. Знания простейших явлений и законов экономики необходимы любому человеку, независимо от возраста.

Чем раньше несовершеннолетние начнут изучать и понимать закономерности экономической жизни, тем успешнее они смогут построить свое будущее. Изучение экономики помогает сформировать начальное представление об экономике как целостной системе хозяйственной деятельности человека, осуществляемой в основных экономических сферах: потреблении, производстве, обмене, а также о роли государства в экономике.

С проблемами экономической социализации сегодня сталкиваются не только дети, но и взрослые. Кто из нас не хотел бы жить обеспеченно? Многие думают о том, как увеличить свои финансовые потоки в жизни. Другие – как правильно их распределять и инвестировать.

Слово «экономика» - реальность в мире человеческих отношений. В газетах и на телеэкранах мелькают «рентабельность», «конкурентоспособность», «инвестиции», «доллар», «евро», а дома, на работе или на улице «сколько стоит», «одолжи на месяц», «где взять деньги»...

Очевидно также, что материальные блага играют важную роль в нашей повседневной социальной жизни – причем не только в рекламе и телевизионных программах, но также и в способах нашего восприятия самих себя и других людей. Социально-экономический кризис общественного развития втягивает в экономические отношения и подрастающее поколение.

У несовершеннолетних возникают ответно-защитные реакции подростков на процесс самостоятельного разрешения проблемных ситуаций, связанный с реализацией материальных и духовных потребностей. Быть финансово грамотным важно в наши дни для всякого человека, независимо от возраста и от того, трудится ли он на государственном предприятии, учится в школе, занят ли собственным бизнесом или вообще не работает.

Деньги-неотъемлемая часть жизнедеятельности человека. С ними легко обустроить жилище, оплатить отдых, изучить иностранные языки, обзавестись питомцем и реализовать любую мечту. Важно ценить их, понимать, как они добываются и на что расходуются. Но главное, учиться их грамотно тратить и приумножать. Прививать уважительное отношение к материальным ценностям стоит с самого детства. Финансовая грамотность детей – это то, что сделает подростка уверенным, серьезным и предприимчивым в будущем. Со временем багаж знаний увеличивается. Подросток учится применять его на практике: делать накопления, повышать эффективность и контролировать собственный бюджет. У него вырабатываются новые финансовые привычки.

Вопрос финансовой грамотности важен и актуален. Не зная азов финансов и экономки, человек не может считать себя культурным. Человек, не знающий финансовой грамотности, может быть обманут мошенниками, он вполне возможно потеряет деньги и вряд ли сможет их вернуть. Человек, который не знает о сайтах и приложениях банка, тратит огромное количество своего времени, проводя его в очереди на оплату квитанции, например, за коммунальные услуги. Не зная ничего о кредитах, человек может выбрать огромный годовой процент, а ещё хуже – взять экспресс - займ, где проценты идут по дням. В целом, человек, не знающий финансовой культуры:

• тратит время;
  • мыслит узко;
  • теряет многие перспективы развития;
  • пропускает огромное количество информации, нужной для упрощения жизни.

В нашей библиотеке можно ознакомится с учебными изданиями для учащихся школ начиная с 5 по 11 класс «Финансовая грамотность» (авторы: Игорь Липсиц, Ольга Рязанова, Юлия Берехова, Александр Алимосов, Дмитрий Завьялов). Пособия рассказывают о сложном мире денег и об основных правилах поведения в этом мире, а также освещают наиболее актуальные принципы управления личными финансами, связанные с ними статьи действующего законодательства и аспекты финансовой безопасности. Подробно объясняется, как формируются доходы семьи и каковы направления семейных расходов, что такое семейный бюджет и почему важно его правильно планировать. Значительное место отводится темам защиты от риска потери денег и имущества, взаимодействия государства и семьи, роли банков в экономике семьи, а также организации собственного бизнеса. Из этих книг вы узнаете:

• почему зарабатывать деньги очень непросто, а разумно распоряжаться ими ещё сложнее;
  • как не попасть в руки финансовых мошенников;
  • что надо делать, чтобы не испытывать нужды ни в юности, ни в старости.

Татьяна Шимп, заведующая Центром правовой информации

Источники: