«Искусство хороших манер»

«Хорошее воспитание не в том, что не прольешь соуса на скатерть, а в том, что ты не заметишь, если это сделает кто-нибудь другой».

Антон Павлович Чехов

Все, наверное, слышали такое слово, как «этикет». Что оно означает?

Слово «этикет» – французское, толкуется оно как «установленный порядок поведения где-либо». Но не случайно оно стоит рядом со словами «этика» и «этикетка». Потому что этика занимается нормами поведения, а этикетками изначально назывались специальные карточки, на которых фиксировались основные правила. Такие этикетки раздавались во Франции при королевском дворе Людовика XIV, чтобы каждый мог свериться – правильно ли он поступает в той или иной ситуации. Но, конечно же, общие правила этикета – те, которые мы применяем и сейчас – появились задолго до «этикеток».

• Есть среди правил этикета такие, смысл и происхождение которых сейчас, в наше время, понять уже трудно. Почему, например, хлеб с блюда берут рукой, а не вилкой? Почему при знакомстве люди прежде всего называют свое имя? Почему при встрече и приветствии мужчины снимают головной убор?

Например, возникновение последнего обычая объясняют по-разному. В одних книгах написано, что он возник в Древнем Риме, где рабы, встретив свободного гражданина, должны были обнажать обритую голову. Другие авторы считают, что он возник в Средневековье, когда рыцари снимали шлемы, оставляя голову незащищенной в знак проявления доверия.

А вот как, например, представляет себе этикет Кролик из сказочной повести Льюиса Кэролла «Алиса в стране чудес» (перевод Бориса Заходера):

Пропали перчатки,

И веер пропал!

Ну, как же теперь

Мне явиться на бал?!

Ведь я не могу нарушать этикет!!!

Все скажут, что кролик

Разут и раздет!..

Стихи написаны с большим чувством юмора, и, в тоже время, учат тому, что такое правила этикета, и как должен вести себя по-настоящему вежливый и культурный человек.

Этикет – часть общественной культуры. И потом одним из преобразований Петра Великого в России было создание пособия по воспитанию и обучению светского юношества – «Юности честное зерцало, или Показание к житейскому обхождению, собранное от разных авторов».

«Юности честное зерцало, или Показание к житейскому обхождению, собранное от разных авторов» – это первая книга, по которой русские юноши и девушки могли учиться правильно вести себя за столом. Большинство приведенных в книге правил вполне годятся и сегодня: «Неприлично руками по столу везде колобродить, но смирно ести. А вилками и ножиком по тарелкам, по скатерти или по блюду не чертить и не стучать, но должно тихо и смирно, прямо, а не избоченясь сидеть».

• Иван Александрович Гончаров, автор гениального романа «Обломов», был не просто замечательным писателем, но и  человеком, глубоко постигшим тайны жизненного успеха, имевшим вкус к жизни, – он умел изящно одеваться, рационально питаться, толково устраивать быт, обстановку своего жилища, в общении с людьми никогда не давать волю эмоциям.

Книги «Этикет для юной леди. 50 правил, которые должна знать каждая девушка» и «Этикет для юного джентльмена. 50 правил, которые должен знать каждый юноша» из фонда Межпоселенческой библиотеки

Прошли столетия… Сменились поколения. Но что бы ни делал каждый из нас, мы всегда должны помнить, что нас окружают другие люди, наши близкие, друзья. И мы должны вести себя так, чтобы им было легко и приятно жить с нами. Постоянно помнить об окружающих – именно в этом и заключается подлинная вежливость и подлинное воспитание.

Наталья Шерстнева, библиотекарь отдела обслуживания:

При написании публикации использованы следующие источники:

1. Азбука хорошего тона [Текст] / сост.-ред. А. Л. Подгайская. - Минск : Выш. шк., 1994. - 240 с. : ил.

2. Бриджес, Дж. Этикет для юного джентльмена. 50 правил, которые должен знать каждый юноша [Текст] / Дж. Бриджес,  Б. Кертис; пер. с англ. Е.Астапковой. - Москва : Издательство “Э”, 2016. - 240 с.

3. Бриджес, Дж. Этикет для юной леди. 50 правил, которые должна знать каждая девушка [Текст] / Дж. Бриджес, К. Вест, Б. Кертис ; пер. с англ. Е. А. Грудницкой. - Москва : Издательство “Э”, 2016. - 240 с.

4. Полная энциклопедия этикета [Текст] / В. И. Южин. - Москва : РИПОЛ классик, 2008. - 512 с. : ил.

5. Этикет и антиэтикет: Книга для стильной  молодежи [Текст] / авт.-сост. В. В. Иванова. - Москва : Лабиринт-К, 1999. - 384 с..