День моря

Всемирный День моря - один из международных праздников, который отмечается ежегодно в последнюю неделю сентября, начиная с 1978 года. Наш район имеет непосредственное отношение к данному празднику, так как расположен на полуострове, который омывается двумя морями: Черным и Азовским...

Цель Всемирного дня моря — привлечь внимание международной общественности к тому, какой невосполнимый ущерб морям и океанам наносят перелов рыбы, загрязнение водоемов и глобальное потепление.

По данным ООН, за последние 100 лет такие виды рыб, как тунец, треска, марлин были выловлены на 90%.

Около 21 миллиона бареллей нефти ежегодно выливается в моря и океаны.

Синтетические отходы, сбрасываемые в крупные водоемы, являются причиной гибели миллиона морских птиц и 100 000 морских млекопитающих в год.

Из-за глобального потепления за последние 100 лет уровень воды в крупных водоемах планеты поднялся на 10-25 сантиметров.

А перевозки грузов морским транспортом, как наиболее эффективным и рентабельным способом международных перевозок товаров, также нарушают экосистемы морей и океанов. Ведь 80% глобальной торговли осуществляется посредством морского транспорта.

Азовское море — северо-восточный боковой бассейн Черного моря, с которым оно соединяется Керченским проливом. Это самое мелкое море в мире, его глубина не превышает 15 метров. За время своего существования Азовское море сменило множество названий: у греков оно называлось Меотийское озеро (греч. Μαιῶτις), у римлян Palus Maeotis (болото меотов), у скифов Каргалук, у меотов Темеринда (мать моря) и ещё около 400 наименований. Нынешнее название море получило благодаря городу Азов.

По морфологическим признакам оно относится к плоским морям и представляет собой мелководный водоем с невысокими береговыми склонами,  в него впадают такие реки, как Кубань и Дон.

По оценкам ученых, еще в первой половине двадцатого столетия биологические ресурсы Азовского моря были так велики, что не имели себе равных среди всех других водоемов Мирового океана.

Сегодня продуктивность моря значительно снижена. Основу промышленного потенциала составляли запасы рыбы, которые представлены 79-ю видами и подвидами. Но многие из них уже не имеют промыслового значения из-за резкого сокращения численности. На сегодняшний день вылавливается массово только три вида рыб: пеленгас, бычок и хамса.

Чёрное море — внутреннее море бассейна Атлантического океана. Проливом Босфор соединяется с Мраморным морем, далее, через пролив Дарданеллы — с Эгейским и Средиземным морями. Керченским проливом соединяется с Азовским морем. С севера в море глубоко врезается Крымский полуостров. По поверхности Чёрного моря проходит водная граница между Европой и Малой Азией.

Древнегреческое название моря — Понт Аксинский (греч. Πόντος Ἄξενος, «Негостеприимное море»). В «Географии» Страбона предполагается, что такое название море получило из-за трудностей с навигацией, а также диких враждебных племён, населявщих его берега. Позднее, после удачного освоения берегов греческими колонистами, море стало называться Понтом Эвксинским (греч. Πόντος Εὔξενος, «Гостеприимное море»). Впрочем, у Страбона (1.2.10) есть упоминания о том, что в античности Чёрное море называли и просто «морем» (pontos).

И Черное, и Азовское море в первую очередь рассматриваются россиянами, как курортные побережья. В наш край и район летом с удовольствием едут отдыхать из разных уголков России.

В фонде межпоселенческой библиотеки есть книги, в которых много интересной и полезной информации  о двух наших морях, которой не найдешь в интернете.

Всемирный день моря отмечается ежегодно в последнюю неделю сентября. Каждая страна в отдельности может выбрать любую дату, в 2021 году официальные мероприятия Международной морской организации (ИМО) назначены на 30 сентября.

Поэтому проведение Всемирного дня моря, который каждый год посвящен определенной актуальной экологической теме, сопровождается различными природоохранными мероприятиями, экологическими акциями и митингами в разных странах мира.

Тема  2021 года — «Моряки: залог успеха судоходства будущего».

Моряки оказались в центре внимания после того, как пандемия COVID-19 затруднила грузоперевозки по всему миру. Особые сложности испытали работники торгового флота: сотни тысяч человек были вынуждены провести в открытом море несколько месяцев без возможности вернуться к своим семьям. Кризис с доступом в порты, при пополнении припасов, смене экипажа, вкупе с возросшей важностью своевременной доставки предметов первой необходимости, напомнил миру о том важном месте, которое занимает флот в обеспечении мировой торговли.

Тема 2021 года призвана обратить внимание на мореплавателей, их роль в обеспечении снабжения, и на те проблемы, с которыми они сталкиваются. Такая гибкая формулировка, как «залог успеха судоходства будущего», позволяет уделить внимание самому широкому спектру вопросов: охране труда работников торгового флота, безопасности на море, защите окружающей среды, правовым вопросам, и даже перспективам самой профессии моряка на фоне растущей автоматизации и информатизации грузоперевозок.

Экологические проблемы почти одинаковы для всех морей нашей планеты,  и нужно помнить об этом и сообща вести природоохранную деятельность, чтобы избежать катастрофы:

- контролировать очистку промышленных и коммунальных сточных вод;

- проводить регуляцию морского транспорта;

- уменьшать опасные грузоперевозки по морю;

- разводить морские виды животных и рыб;

- ужесточать меры наказания браконьеров;

- постоянно проводить мониторинг водного пространства и побережья моря.

Хочется, чтобы природа ещё долгое время радовала нас своей красотой и щедрыми ресурсами.

Берегите природу, она у нас одна, а мы её частица!

Светлана Головченко, ведущий методист.