«Городки: от Ивана-царевича до наших дней»

Городки – один из немногих видов спорта, который Россия может считать своим общенациональным и народным. Игра вошла в историю, как часть национальной культуры.

Рюхи, чухи, городки – названия одной и той же старинной молодецкой забавы. Ее история восходит к временам Древней Руси, ею увлекались простолюдины, восторгались князья. В былинах зафиксировано, что «в городки» играли богатыри Добрыня Никитич и Никита Кожемяка. В русских сказках утверждается, что умелыми игроками были хитроумный Емеля и благородный Иван-царевич.

Твердость руки, точность глаза, умение быстро оценивать ситуацию и принимать верные решения – качества, почитаемые во все века. Не даром многие известные люди любили играть в городки. В исторических документах находятся свидетельства тому, что в городки играл Петр Великий.

Любил городошные «сражения» и великий русский полководец Александр Васильевич Суворов. Страстный почитатель народных забав с исключительным уважением отзывался о городках: «Эта игра развивает глазомер, быстроту, натиск. Битою мечусь – это глазомер, битою бью – это быстрота, битою выбиваю – это натиск».

В «Кавказских воспоминаниях» отдал должное городкам писатель Лев Николаевич Толстой: «Вечер был славный, лучшие игроки собрались, и мы играли в городки. Я, прапорщик Д. и поручик О. проиграли сряду две партии и, к общему удовольствию и смеху зрителей, офицеров, солдат и денщиков, глядевших на нас из своих палаток, провезли два раза на своих спинах выигравшую партию от одного кона до другого».

Лев Толстой за игрой в городки, 1909 г.

На втором плане слева стоит внук Илья Андреевич Толстой, справа – сын слуги Алеша Сидорков. «При мне, – вспоминает секретарь Л. Н. Толстого Валентин Федорович Булгаков, – Лев Николаевич в свои 82 года, играл в городки с Алешей Сидорковым… сыном старого яснополянского слуги Ильи Васильевича Сидоркова. Есть фотография, изображающая «удар» Толстого. Конечно, играть долго и “серьезно” он уже не мог: так только, “пробовал силы”». Заядлым городошником был и Максим Горький.

Максим Горький на городошной площадке, 1914 г.

Самым большим увлечением основоположника современной физиологии Ивана Петровича Павлова считались городки. Академик говорил: «Во время игры в городки происходит сложная координация мышечных движений, что, в свою очередь, благотворно отражается на всех других функциях организма». Именно в игре в городки проявлялись характерные черты ученого: горячий холеристический темперамент, неукротимая воля к победе, выносливость, страстность и выдержка. Увлечение игрой в городки началось у Павлова еще в Рязани, и эту любовь Иван Петрович пронес через всю свою жизнь. Иван Петрович заслуженно считался «президентом городковой академии». Бессменный капитан Института экспериментальной медицины, академик Иван Петрович Павлов, будучи в преклонном возрасте, неоднократно выступал на крупных соревнованиях и был, по мнению специалистов, классным игроком.

Иван Петрович Павлов – «президент городковой академии»

В 1923 году игре был придан официальный статус, утверждены единые правила соревнований, проведены первые всесоюзные соревнования. Этот год стал годом рождения городошного спорта. Тогда же в Москве были проведены первые Всесоюзные соревнования.

Игра в городки, г. Москва, 1935 г.

В 1933 году вышли новые правила городков, в которых были определены 15 фигур, и игра была во многом регламентирована. Эти правила игры в городки действуют и сегодня.

За период с 1938 по 1991 год звание «Мастер спорта» было присвоено 249-ти спортсменам городошникам. Тринадцать судей удостоились высокого звания «Судья всесоюзной категории».

Даже война не смогла остановить энтузиастов биты. Так в книге «Сражающийся спорт» есть такие строки: «В 1942 – 1943 г.г. в блокадном Ленинграде была проведена спартакиада городов по нескольким видам спорта: гимнастике, плаванию, городкам...».

Офицеры Красной Армии в игре городки в перерывах между боями, (не ранее 1944 г.)

Городошный спорт был очень популярен и в послевоенные годы. В 1950-1953 г.г. городки стали входить в число зачетных видов финала летних спартакиад Дона, Кубани и Ставрополья. На кортах Ставрополья и Невинномысска проходили Чемпионаты СССР, а в Георгиевске, Краснодаре, Туапсе, Армавире – Первенства РСФСР.

В частности, в 1984 году чемпионат СССР по городошному спорту (вторая группа) состоялся в городе Темрюке. С этой целью в парке у районного дома культуры была построена специальная площадка. Вторая тренировочная зона прилегала заднему двору дома культуры.

Идея о проведении чемпионата СССР в городе Темрюке была приурочена к 40-летию победы над фашистами. Участие в соревнованиях приняли сильнейшие городошники СССР: команды «Динамо», «Спартак II», «Зенит II», «Труд II», «Труд III», «Труд IV». Все встречи и первенства городошников оценивались судьями всесоюзной категории В. П. Журомским и М. А. Есаяном. Соревнования проходили с 7 по 10 сентябре 1984 года. Первенство началось с поднятия флага на центральном стадионе города.

Из архива Темрюкского историко-археологического музея

В чем же притягательная сила городошного спорта? Эта игра увлекательная, атлетическая, требующая силы и ловкости, меткости и выдержки, хорошей координации движений. Популярность этой игры объясняется не только тем, что она является отличным средством оздоровления, но и ее доступностью для самого разного возраста людей. Поэтому за последние десять лет городошным спортом заинтересовались не только зрелые игроки, на пямяти которых былой расцвет этой игры, но и молодежь.

Наталья Шерстнева, библиотекарь отдела обслуживания