В.И.Даль. «БОЛЬШЕ, ЧЕМ СЛОВАРЬ..."

Рассматривая основные вехи биографии В. И. Даля, трудно не согласиться с изречением «талантливый человек талантлив во всем». Однако наши представления об этом выдающемся деятеле русской культуры известны не в полной мере. Если заслуги В.И. Даля перед отечественной филологией хорошо известны, то об исключительных способностях его в области медицины знают лишь знатоки его творчества...

В.И.Даль

Гомеопатия пришла в Россию в 30-х годах XIX века. Воодушевленные опытами немецкого врача С. Ганемана представители дворянства ратовали за внедрение нового лечения в правительственных и общественных больницах. После непродолжительного запрета практику излечения подобного подобным официально разрешили, и в Санкт-Петербурге даже открылись первые гомеопатические аптеки. А одним из активных рупоров новомодной методики был ни кто иной, как сам Владимир Даль.

О гомеопатии Даль узнает еще, будучи студентом медицинского факультета Дерптского университета. Своими глазами он видит, как ангина (тогда ее называли «жабой») излечивается одним только гомеопатическим приемом. «Я не спал почти всю ночь: так работало во мне сомнение, недоумение и жажда познать истину», – напишет он об этом случае позже.

«Но вскоре здравый рассудок взял верх», – продолжал Даль. Он внимательно изучает действия сверхмалых доз, бесконечно растертых и разжиженных снадобий, и отвергает это «диво дивное, чудо чудное». Вскоре Даль даже пишет статью против гомеопатического лечения. Но потом, правда, резко меняет свои взгляды на противоположные. Для этого он возобновляет оставленную врачебную практику и специально отправляется к больным, вооружаясь крупинками сахара и крахмальными порошками.

Он приезжает в деревню Новоселки и видит там мальчика уже год страдающего хроническим ларингитом. После одного приема гомеопатического снадобья голос к нему возвращается через ночь.

Когда же Даль уезжает в Оренбург и служит там помощником губернатора, к нему с жалобами на ухудшение зрения обращается полковой старшина. Надо сказать, что офтальмология была Далю не чужда – он провел около 30 операций на глазах и плотно общался с видными офтальмологами. «У больного в обоих глазах хрусталики начали затемняться, они  были уже дымчатого цвета. Больной не мог читать и видел при солнечном свете хуже», –  пишет Даль в своих заметках. Поскольку для операции было еще рано, Даль дает старшине несколько гомеопатических порошков. Последствия оказались удивительными: через восемь недель зрение восстановилось, а в хрусталиках не осталось «и следа туска».

Даль хоть и не был практикующим врачом, но дух ученого-медика ему не был чужд. Однажды он решает провести эксперимент над собой. Он просит знакомого доктора прислать ему несколько гомеопатических порошков в конвертах без надписей. Конверты были помечены числами, а в сопроводительной записке была информация о том, какому числу какое вещество соответствовало.

Приняв несколько порошков, Даль заметил неприятное чувство, слабость, легкую дрожь и учащенное сердцебиение. Часть порошков Даль отдал соседу, у которого те же симптомы переросли в лихорадку. Раскрыв записку, Даль обнаружил, что часть пакетиков содержит молочный сахар, а часть, поваренную соль. Сейчас этот метод Даля назвали бы «слепой техникой». После этого случая Даль окончательно уверяется в действенности сверхмалых доз и вовсю прописывает крупинки сахара своим больным.

В. Маковский «В приемной у доктора»

Слава Даля-врача разошлась по городам и весям. Современники многозначительно называли его мастером на все руки. Наравне с талантом хирурга и окулиста, В.И. Даль обладал и еще одним несомненным достоинством. Он мог производить операции, как левой рукой, так и правой, это ценили его коллеги.

Павел Иванович Мельников (псевдоним: Андрей Печерский, также известен как Мельников-Печерский (1819 – 1883)

— русский писатель-реалист, публицист, этнограф-беллетрист.

Известный русский писатель П.И. Мельников-Печерский писал: «Даль делается уже медицинской знаменитостью Петербурга», о нем говорят, его обсуждают. Сохранились письма современников, в которых они просили «подать надежду» на приезд доктора Даля, чтобы «облегчить участь» больного.

Николай Иванович Пирогов (1810 - 1881),

— русский хирург и учёный-анатом, естествоиспытатель и педагог, профессор, создатель первого атласа топографической анатомии, основоположник русской военно-полевой хирургии, основатель русской школы анестезии.

С большим уважением к В.И. Далю относился Н.И. Пирогов. В своем «Дневнике старого врача» он дал следующую характеристику своему коллеге: «…он пристрастился к хирургии и, владея, между многими способностями, необыкновенной легкостью в механических работах, скоро сделался и ловким оператором».

Прибытие раненого Пушкина. Гравюра Петра Бореля, 1885 год

Именно он как врач и близкий друг присутствовал в знаменитом доме на Мойке 27 января  1837 года, куда доставили смертельно раненого Пушкина. Он давал ему лекарства, прикладывал лед к голове, ставил припарки и припускал поэту своих любимых пиявок. К великому сожалению, медицина того времени перед такими ранениями была бессильна.

Таковы лишь основные вехи врачебной деятельности Владимира Ивановича Даля. Можно с уверенностью утверждать, что медицине он отводил, хотя и не первостепенное внимание, но ставил ее на одно из первых мест. Немаловажно и то, что благодаря своим знаниям и способностям, он сумел избавить от страданий, а иногда и вернуть жизни, многим людям.

Добившись на этом поприще ощутимых успехов, В.И. Даль, всегда стремившийся к достижению вершин, делает выбор в пользу того дела, которое прославило его в веках. Таким образом, познав физическую, материальную сущность человека, Владимир Иванович Даль устремился к познанию его характера, многовековой мудрости, скрытой в богатейшей и неисчерпаемой сокровищнице – русском языке.

«Владимир Даль» - документальный фильм

Светлана Головченко, библиотекарь