Вопрос-ответ

На электронную почту отдела Центра правовой информации (knigatemcpi@yandex.ru)  нашей библиотеки в онлайн режиме приходят вопросы от читателей и сотрудники отдела  ЦПИ дают на них ответы и пояснения.

Вопрос 1) Как разобраться с интернет - магазином? Отправили товар не на тот адрес.

Вопрос 2) Имеет ли сестра право на мою собственность?

Вопрос 3) Бывшая хозяйка требует деньги за ремонт.

Наш сотрудник, заведующая отделом правовой информации Татьяна Шимп, подготовила ответы на эти вопросы.

Вопрос: Я купил товар в интернет - магазине, товар был отправлен не по тому адресу, интернет-магазин заявлял, что ошибки не было. Я связался с почтой России они так же сказали, что ошибки нету, сегодня выяснилось, что ошибка у интернет - магазина и мой товар они смогу мне доставить лишь через 10-20 дней. Хотя оплата была посылкой первого класса доставка за 5 дней. Оплата была 1 числа, посылка в пути со второго числа. Сейчас они мне заявляют, что могут вернуть деньги за доставку и ждите когда придет. Можно ли написать на них заявление с целью компенсации за не оказанные услуги.

Ответ: Поскольку в задержке доставки виноват магазин, т.к. указан неверный адрес, Вы вправе подать претензию и требовать выплаты неустойки, согласно ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей. Претензию надо направить заказным письмом с уведомлением о вручении и описью во вложении.

В число дней просрочки включаются все календарные дни подряд, начиная со следующего дня за той датой, когда по договору должна была быть поставка. Неустойку можно начислять по день фактической поставки товара.

При отказе, Вы вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителей и взыскать неустойку, штраф и компенсацию морального вреда.

Согласно ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»

«Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков».

Согласно ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»

«При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя».

Вопрос: Я собственник квартиры. Я живу со своей семьёй и матерью. Все прописаны здесь. Имеет ли моя сестра, после смерти матери, право на долю в моей квартире?

Ответ: Если квартира находится полностью в Вашей собственности, то сестра не имеет права претендовать на квартиру.  Если у мамы есть доля квартиры в собственности, то Ваша сестра, как и Вы, будет наследником части доли мамы, после ее смерти. В соответствии статьи 1135-1139 ГК РФ в первую очередь право на наследование по закону  получают в равных долях дети наследодателя (в том числе усыновленные), супруг и родители (усыновители) наследодателя.

Вопрос: Заехала в квартиру по договору. Через полгода у соседей было возгорание, перебои со светом и скачек электричества. По этой причине я перестала находиться в квартире и оповестила хозяйку о выселении. Через пару дней хозяйка привела новых жильцов, после этого через несколько дней мы все находясь в квартире обменивались ключами, хозяйка возвращала залог, я проводила инструктаж новым жильцам где, что включается. Через несколько дней звонит мне хозяйка и требует деньги за ремонт стиральной машинки (до пожара она работала, а после пожара я не находилась в квартире). Кто прав в этой ситуации, и должна ли я оплачивать счет мастера по ремонту?

Ответ: Ваши договорные отношения закончились. Если хозяйка не докажет, что именно по Вашей вине сломалась машинка, то Вы не должны платить за ремонт. Кроме того, Вы съехали, сдали ключи, возможно, поломка произошла из-за новых жильцов. При сдаче квартиры, хозяйка должна была проверить состояние бытовых приборов и техники. Если хозяйка квартиры хочет, что-то получить, может это сделать в судебном порядке. Однако перспективность данного судебного разбирательства практически равна нулю. За надежность электропроводки и перебои с электричеством, приводящие к выходу из строя бытовой техники, наниматель ответственности не несет. В данном случае хозяйка должна предъявлять претензии к сетевой организации, не обеспечившей надлежащую (соответствующую ГОСТ) передачу электрической энергии по электрическим сетям, которая привела к скачку напряжения в сети. Поэтому Вы никакой счет за ремонт стиральной машины осуществлять не должны.

Татьяна Шимп, заведующая Центром правовой информации

Консультация составлена с использованием СПС «Консультант Плюс».