Музыка, которую интересно слушать

3 (16) декабря 1915 в Фатеже (Курская губерния) в семье почтового служащего родился будущий композитор, чья музыка стала классикой советского искусства ХХ века, Георгий Васильевич Свиридов.

После окончания музыкальной школы в Курске учился в ленинградском 1-м музыкальном техникуме, а с 1936 – на композиторском факультете Ленинградской консерватории, которую окончил в 1941 по классу Д.Д.Шостаковича. С 1956 жил в Москве; работал в театре и кино, в 1968–1973 руководил Союзом композиторов РСФСР.

Как композитор Свиридов дебютировал циклом романсов на стихи Пушкина (1935) – ярким и до сих пор репертуарным сочинением.

Прежде всего, Свиридов сосредоточился на жанрах, связанных с русским поэтическим словом, – кантате, оратории, вокальном цикле (грани между жанрами у него часто стираются), и все его высшие достижения связаны именно с этой сферой, хотя и среди немногочисленной инструментальной музыки композитора есть настоящие шедевры, среди них – «Маленький триптих для оркестра» (1966) и «Метель» (музыкальные иллюстрации к повести Пушкина, 1974).

Кроме того, с именем Свиридова связано характерное для 1960-х годов движение в отечественной музыке, которое иногда называют «новой фольклорной волной».

Основной чертой стиля композитора можно считать опору на первичную национальную жанровость и на национальную интонацию, речевую и песенную; далее можно говорить о лаконизме и мудрой простоте форм, прозрачности фактуры и т.д.

Более подробно о жизни и творчестве Г.В. Свиридова читайте на:

- сайте Вelcanto.ru

- сайте Курской областной научной библиотеки им. Н. Н. Асеева

В фонде межпоселенческой библиотеки есть книга «Музыка как судьба» издательства «Молодая гвардия». Это второе издание книги, в основе которого лежат тексты девятнадцати тетрадей Г.В. Свиридова, опубликованных впервые. К этим тетрадям авторы добавили две записные книжки 1963 года и тетрадь 1984 года, а также комментарии к ним, которые подготовили музыковед, президент Национального Свиридовского фонда Александр Белоненко и ведущий научный сотрудник Института мировой литературы РАН Сергей Субботин. Эти дневниковые записи дают возможность познакомиться с мыслями великого композитора, приоткрыть тайны его души.

Некоторые заметки композитора из документов разных лет, опубликованных в этой книге.

29 марта 1963 г.

«Искусство должно быть (стать) простым, ибо оно должно быть обращено к Богу.

Обращаясь к людям, можно надоедать им своими «сложностями», ища сочувствия, понимания, сострадания и проч.

Беседовать же с Господом нельзя на «сложном языке». [1, с.75]

«Ни в одной области духа, ни в литературе, ни в живописи, мы так не отстали и так не висим в воздухе, как в музыке. Фактически мы изучаем и насаждаем музыку чужую, пусть даже прекрасную, но чужую. Никому не придет в голову учить литературу и воспитывать литераторов на Гете, Шекспире и Бальзаке. Воспитывают на Пушкине, Гоголе, Достоевском и Толстом. Тогда естественно будут усвоены и займут свое важное место и Шиллер, и Шекспир, и Бальзак». [1, с.77-78]

Тетрадь 1972-1980

«Я же пристрастен к слову (!!!), как к началу начал, сокровенной сущности жизни и мира. Литература же и ее собственные формы – это совсем иное. Многое мне в этом (в литературе собственно) чуждо. Наиболее действенным из искусств представляется мне синтез слова и музыки. Этим я и занимаюсь». [1, с.87]

«На свете было много людей знаменитых, особенно сконцентрировавших в себе зло и обладавших, притом, огромной, иногда прямо-таки беспутной властью для осуществления этого зла: Гитлер, Римские Цезари, Нерон, Калигула, Тиберий, Иван Грозный.

Но много ли было людей активно добрых и обладавших властью творить добро?

Много ли их в наше время?

Много ли активно творящих добро, не по случаю или из других побуждений, а по самому желанию творить доброе?» [1, с.89-90]

«Русская душа всегда хотела верить в лучшее в человеке (в его помыслах и чувствах). Отсюда – восторг Блока, Есенина, Белого от революции (без желания «революционным поэтом» и получить от этого привилегии). Тысячи раз ошибаясь, заблуждаясь, разочаровываясь – она не устает, не перестает верить до сего дня, несмотря ни на что!

Отними у нее эту веру – Русского человека нет. Будет другой человек и не какой-то «особенный», а «средне-европеец», но уже совсем раб, совершенно ничтожный, хуже и гаже, чем любой захолустный обыватель Европы.

Тысячелетие складывалась эта душа, и сразу истребить ее оказалось трудно. Но дело истребления идет мощными шагами теперь». [1, с.126]

Тетрадь 1978-1983

«Революция, как и все великое, допускает множество толкований. Одни видят в ней добро и начало новой жизни, другие – зло, гибель, мрак и смерть. Для иных она оказалась средством захватить теплые места, а захватив их, они стали толковать революцию уже с позиции своей новой жизни и охраны своих привилегий. Вся дальнейшая жизнь, несомненно, связана с Революцией, но во всех ее сложностях (жизни!), невзгодах смешно обвинять Революцию. Это все равно, что винить стихию. Каждое поколение отвечает за себя, несмотря на всю преемственность жизни». [1, с.254]

Тетрадь 1987

«По своей природе художник смотрит вперед, в даль времени, в будущее. Он работает для будущего. Поэтому чрезмерное погружение в повседневность мельчит его, убивает творческий дух.

Если смотреть каждый день TV – никогда не появится желание сочинять». [1, с.513]

1. Свиридов, Г. В. Музыка как судьба [Текст] / Г. В. Свиридов ; [сост.А.С. и В.С. Белоненко ; предисл. и коммент. А. С. Белоненко; науч. ред. С. И. Субботина]. - Изд. 2-е, дораб. и доп. - Москва : Молодая гвардия, 2017. - 795, [5] с. : [16] л. ил. (Библиотека мемуаров «Близкое прошлое»).

Элина Соколова, заведующая отделом обслуживания.