Словарь правовых терминов

Словарь – незаменимый помощник, который подскажет ответ на любой вопрос. Главное знать, к какому словарю обратиться. В современном мире красивая и насыщенная речь говорит о культуре и хорошем образовании. Богатый словарный запас  свидетельствует о высоком уровне интеллектуального развития человека. Общество воспринимает  такого человека  как  интересную творческую личность.  И такие люди быстрее получают работу, успешнее продвигаются вверх по служебной лестнице.

Мы с вами изучаем право и находимся в начале долгого пути получения знаний. Кто хочет получить профессию юриста, не может обойти стороной  такой компонент будущего профессионализма как знание правовых терминов.  В этом нам поможет  Большая юридическая энциклопедия, которая содержит определения более 2000 юридических терминов и понятий, известных юридической науке и законодательной практике. В книге представлены все основные отрасли российского, международного и зарубежного права, а также теоретические и прикладные юридические дисциплины (история государства и права, криминология, криминалистика, судебная медицина).

СЛОВАРЬ ПРАВОВЫХ ТЕРМИНОВ

Право-это система обязательных правил поведения, устанавливаемых и обеспечиваемых государством для регулирования общественных отношений.

Закон-это нормативно - правой акт, который регулирует наиболее важные общественные отношения.

Закон «О правах ребенка» - был принят 3 июля 1998 г.

Правовое государство-это государство, строго регламентирующее свою деятельность правом, гарантирующее автономию личности и ее свободу.

Права человека - это то, чем наделен каждый из нас.

Презумпция о невиновности - это означает, что пока вина подозреваемого человека не доказана в суде, он считается невиновным.

Преступлением - признается совершенное виновно общественно опасное деяние, характеризующееся признаками, предусмотренными Уголовным кодексом РФ.

Лицо, которое совершило преступление, называется субъектом преступления.

Уголовная ответственность наступает с 16 лет

С 14 лет наступает ответственность за следующие преступления:

-убийство,

- причинение смерти по неосторожности,

- умышленное причинение тяжкого или менее тяжкого телесного повреждения,

- изнасилование,

- кражу,

-грабеж,

-разбой,

-вымогательство,

-угон автотранспорта;

- заведомо ложное сообщение об опасности;

-хулиганство и др.

Правонарушение  - это виновное противоправное деяние, причиняющее вред обществу, совершенное лицом, достигшим установленного законом возраста и способным самостоятельно отвечать за свои поступки.

Вменяемость - это способность лица отдавать себе отчет о своих действиях и руководить ими.

Невменяемость - это недееспособность лица отдавать себе отчет о своих действиях и руководить ими вследствие болезненного состояния психики.

Наказание - это предусмотренная законом мера государственного принуждения, применяемая судом к лицам, совершившим преступление.

Суд-это орган судебной власти, осуществляемый правосудие.

Прокуратура-это самостоятельный орган, осуществляющий от имени государства надзор за исполнением законов.

Полиция-это правоохранительный орган, призванный защищать жизни, здоровье, права граждан.

Конституция - это основной закон государства, закрепляющий основы общественного и экономического строя нашей страны, форму правления и форму государственного устройства, правовое положение личности.

Декларация - это официальное или торжественное, программное заявление от имени государства, правительства, партии.

Всеобщая Декларация  прав человека - была утверждена и провозглашена 10 декабря 1948г и является основным документом о свободе человека.

Декларация прав ребенка была принята в 1959г., она послужила основой для подготовки Конвенции ООН «О правах ребенка».

Конвенция-это многосторонний международный договор по специальному вопросу.

Конвенция «О правах ребенка» была принята Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989г, вступила в силу 2 сентября 1990 г.

Гражданство-это политическая и правовая принадлежность лица к конкретному государству.

Права человека-это субъективные права, выражающие реальные возможности человека удовлетворять свои жизненные потребности и интересы.

Права гражданина-это совокупность прав и свобод, закрепляемая государством в отношении своих граждан.

К гражданским и политическим правам относятся:

- право на свободу и равенство;

- право на жизнь и личную неприкосновенность;

- свободу от рабства и подневольного состояния;

- от вмешательства в личную и семейную жизнь;

- свобода передвижения

- свобода мысли, совести и религии;

- право принимать участие в управление страной.

К экономическим, культурным и социальным правам относится:

- право на социальное обеспечение;

- право на труд, достойную оплату;

- право на участие в профессиональных союзах;

- право на отдых и досуг, право на образование;

- право на участие в культурной жизни общества.

Дискриминация-это ущемление прав одного человека по отношению к другому;

Конституция РФ - это основной закон нашего государства, обладающий высшей юридической силой.

Общество - это совокупность исторически сложившихся форм совместной деятельности людей.

Подросток имеет право на труд с 16 лет,  с 14 лет - при согласии родителей.

1 июня Международный  день защиты детей.

10 декабря отмечается  – День прав человека.

Ребенком, согласно Конвенции о правах ребенка, считается физическое лицо до 18 лет.

ЮНЕСКО – это ООН (организация объединенных наций) по вопросам образования, науки и культуры.

С 10 лет ребенок может сам выбирать, с кем из родителей будет проживать в случае их развода.

Татьяна Шимп, заведующая Центром правовой информации

Консультация составлена с использованием СПС «Консультант Плюс»