«Легендарный хлебороб Кубани»

Известна крылатая фраза: «Кубань – житница России». Но высокие урожаи зависят не только от плодородия почвы, но и от людей, которые трудятся на земле. Таким человеком был Михаил Иванович Клепиков. За доблестный труд на кубанских полях его уважали и любили соотечественники, а зарубежные фермеры называли «свекловичным королем». Пятнадцатилетним подростком он впервые сел за трактор, а в девятнадцать уже стал бригадиром в колхозе «Кубань» Усть-Лабинского района. Почин бригады Михаила Клепикова «Земля соседа – не чужая земля» был подхвачен всей страной. 27 апреля 2022 года ему исполнилось бы 95 лет.

Древние говорили: как человек относится к хлебу, такая у него душа. Душа русского человека прекрасна. Она изначально была такой, потому что более тысячелетия наш народ считался земледельческим, мирным народом, для которого не было насущной задачи и цели, чем возделывание хлебной нивы.

Держу в руках

тяжелый хлебный колос:

дар хлеборобов,

радующий глаз,

и слушаю

полей кубанских голос,

поющий песнь

о хлебе и о вас.

Вам по заслугам

честь и ордена!

Вам по труду

на всю Россию слава!

И вписывает с гордостью

Держава

в геройский список

ваши имена.

(Из «Поэмы хлеборобского труда» кубанского поэта Виктора Подкопаева)

Меккой кубанских земледельцев во второй половине ХХ века была 4-я комплексная бригада колхоза «Кубань». Пять десятилетий возглавлял ее прославленный Михаил Иванович Клепиков. Хлебороб от Бога, как никто чувствовавший дыхание земли, каждой ее сотки.

Михаил Иванович Клепиков:

«Мне, кубанскому пареньку, загадавшему когда-то при свете коптилки почти фантастический урожай, посчастливилось увидеть эту мечту исполненной. Но нельзя быть земледельцем раз в жизни, год, два, пять лет, даже полжизни. Быть земледельцем – значит всегда жить так, чтобы трудом твоих рук земля делалась пашней, полем. И тогда – я в это твердо верю – земля в долгу не останется».

Подростком Михаил Клепиков во время немецко-фашистской оккупации Кубани помогал взрослым прятать сельхоз технику, угоняя трактора подальше в степь, в лесополосы, укрывал их, маскировал, чтобы враги не обнаружили. Захватчики уйдут побежденными, и жизнь продолжится – в этом он ни на миг не сомневался тогда, в те страшные дни оккупации. На один из таких утаенных от врага тракторов он сядет в 1943 году после освобождения Кубани. В 1946 году он окончил школу механизации, в 19 лет стал помощником бригадира, а вскоре стал бригадиром тракторной бригады Усть-Лабинской машинно-тракторной станции.

На всю страну имя Михаила Ивановича Клепикова прозвучало во второй половине 1950-х годов. Он явился инициатором борьбы (так это тогда называлось) за высокую культуру земледелия. С этого времени в Краснодарском крае стали быстро расти производительность труда и урожайность сельскохозяйственных культур, увеличилось производство продукции.

Бригада Клепикова накопила громадный опыт, которым щедро делилась с хлеборобами всего мира. Применяя новые технологии, Клепиков получал рекордные  урожаи пшеницы, кукурузы, гороха, подсолнечника, свеклы.

В фонде Межпоселенческой библиотеки есть художественно-документальная книга Георгия Соколова «Кубанский хлебороб Михаил Клепиков», изданная в 1977 году

Говоря о Михаиле Ивановиче, обязательно нужно вспомнить и то, что именно он призвал руководителей колхозов и совхозов не замыкаться в границах своих хозяйств, оказывать помощь соседям, не превращать соревнование в конкуренцию и не забывать (а это самое главное), что вся Кубань – это наше общее огромное поле. И призыв Клепикова был услышан.

Труд самозабвенный и неустанный, на благо Кубани снискал ему заслуженное призвание.

Памятник, установленный в Усть-Лабинском районе, на родине дважды Героя Социалистического Труда Михаила Ивановича Клепикова, венчает долгую, полную тревог и радостей жизнь.

Еще в юности он мечтал вырастить небывалый урожай пшеницы – 100 центнеров с гектара. Не успел дважды Герой Социалистического Труда Михаил Иванович Клепиков достичь этой рекордной отметки. Но зато свершил другое: воспитал целую плеяду блестящих хлеборобов – ученых, руководителей хозяйств, агрономов, механизаторов, которые и поднимали уровень культуры земледелия.

Михаил Иванович Клепиков – академик от земли – еще долго будет оставаться олицетворением чести, достоинства, совести крестьянина.

В завершении виртуального журнала «Легендарный хлебороб Кубани» стихотворение кубанского поэта Кронида  Обойщикова «Смерть хлебороба».

Он лежал в одеянии чистом

посреди хуторского двора.

И стояли вокруг

трактористы

и умолкшие трактора.

Хоронили крестьяне крестьянина,

на плечах выносили гроб.

В первый раз

свои руки усталые

неподвижно сложил хлебороб.

Над широким раздольем покосов

пролетали рыданья трубы.

И склоняли в поклоне колосья

свои солнечные чубы.

Вилась траурной лентой дорога.

Как знамена, ряды тополей.

Он лежал и спокойно, и строго

на виду у небес и полей.

Над могилой короткие речи.

Но взлетает  вдруг, всех отстраня,

бабий выкрик, всполошный и вечный

«На кого ж ты оставил меня?»

Словно это земля вопрошала,

в косовицу печалясь о нем.

Хуторяне дышали устало –

На лопатах налип чернозем.

А под вечер работу итожа,

гул возник

в этом хлебном краю.

Ты прости, что твой сон мы тревожим:

это косят делянку твою.

Наталья Шерстнева, библиотекарь отдела ослуживания

При написании публикации использованы следующие источники:

• Василевская, Т. А. Времена не выбирают, в них живут... [Текст] / Т. А. Василевская. - Краснодар : Книга, 2018. - 220 с.
  • Земляки [Текст] : сборник : Т. 2 / ред.-сост. Т. А. Василевская. - Краснодар : Книга, 2015. - 246 с. - (Гордость Кубани).
  • Родная Кубань. Страницы истории [Текст] : книга для чтения /  Под ред. проф. В. Н. Ратушняка. - Краснодар : ОИПЦ "Перспективы образования", 2004. - 216 с.
  • Соколов, Г. В. Кубанский хлебороб Михаил Клепиков [Текст] : /  Г. В. Соколов. - Москва : Сов. Россия, 1977. - 222 с. - (Люди Советской России).