Вопрос-ответ

На электронную почту отдела Центра правовой информации (knigatemcpi@yandex.ru)  нашей библиотеки в онлайн режиме приходят вопросы от читателей и сотрудники отдела  ЦПИ дают на них ответы и пояснения.

Вопрос 1) Выезд за границу с долгами.

Вопрос 2) Сестра требует половину квартиры, которую оплатили родители.

Вопрос 3) Не снято обременение, в виде ипотеки, продавец умер.

Наш сотрудник, заведующая отделом правовой информации Татьяна Шимп, подготовила ответы на эти вопросы.

Вопрос: Здравствуйте! Могу ли я выехать за границу, если у меня была задолженность по кредитам (свыше 30 000), но ИП было прекращено по ст. 46 ч. 1 п. 3?

Ответ:  Здравствуйте,

Да, можете, так как с окончанием исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные для должника ограничения.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 44. Последствия прекращения исполнительного производства

1. В постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения.

Пристав обязан Вам направить постановление об окончании исполнительного производства, его нужно взять с собой, когда поедете за границу и проблем с выездом не будет.

Вопрос:  Здравствуйте!

Я взяла квартиру в ипотеку и оформила на себя. Родители помогали мне платить ее все время. Ипотеку выплатили. Родителей не стало. Теперь родная сестра требует у меня половину этой квартиры, так как наши родители мне помогали. Кто в этой ситуации прав?

Ответ: Здравствуйте!

Ваша сестра не имеет права на квартиру. Поскольку Вы оформили ипотеку, выплатили ее, квартира находится сейчас в Вашей собственности. А родители помогали Вам добровольно.

Ваша сестра может наследовать только имущество принадлежащее родителям, а претендовать на подаренные Вам деньги или на Вашу квартиру она никак не может. Отсудить Ваше жилье она так же не сможет.

Родители имели право поступать со своими деньгами как они того сами хотели, в данном случае они решили Вам помочь. Если бы Ваша сестра выплачивала ипотеку, наверное, тоже самое они делали в отношении неё. В данном случае претензии сестры носят больше эмоциональный характер, но к данной квартире она никакого отношения не имеет, и Вы ей ничего не должны. Собственник только лично распоряжается своим имуществом, т.е. только Вы будете решать и распоряжаться своим жильем.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Вопрос: Здравствуйте! Продавец умер, не сняв обременение в виде ипотеки, я наследница, покупатель подал на меня в суд, что это, значит, и мои действия. Спасибо.

Ответ: Здравствуйте!

Согласно ст. 1175 ГК РФ наследники принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявит требования к принявшим наследство наследниками в пределах срока исковой давности, установленных для соответствующих требований.

Согласно ст. 38 Федерального закона от 16.07.1998 N102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» (ред. от 26.03.22 года) лицо, которое приобрело заложенное по договору об ипотеке имущество в результате его отчуждения ИЛИ В ПОРЯДКЕ УНИВЕРСАЛЬНОГО ПРАВОПРЕЕМСТВА, в т. ч в порядке наследования, становится на место залогодателя и НЕСЁТ ВСЕ ОБЯЗАННОСТИ ПОСЛЕДНЕГО ПО ДОГОВОРУ ОБ ИПОТЕКЕ.

Новый залогодатель может быть освобождён от какой-либо обязанностей лишь по соглашению с залогодержателем. В соответствии со ст. 25 указанного закона регистрационная запись об ипотеке погашается в течение 3 дней с момента поступления в орган регистрации совместного заявления залогодателя и законного владельца закладной. С учётом изложенного если Вы приняли наследство - квартиру, то на Вас перешли соответствующие обязанности, которые были у наследодателя, в том числе указанные в ст. 25 Закона об ипотеке.

Татьяна Шимп, заведующая Центром правовой информации

Консультация составлена с использованием СПС «Консультант Плюс».