«Глаза – зеркало души!»

В рамках библиотечного проекта «Тропами ПРЕКРАСНОГО», рубрика «Поговорим о красоте и моде?»

«Глаза – зеркало души!»

Говорят, что каждому цвету глаз соответствуют определенные качества характера. Давайте проверим, что говорит о каждом из нас эта теория?

Темные (черные глаза).

У тебя хорошо развита интуиция, умеешь хранить секреты и обладаешь невероятным трудолюбием. Ты, определенно, оптимист — очень ценное качество в современных реалиях.

Карие (ореховые) глаза.

У тебя обостренное чувство независимости, но при этом ценишь дружбу. А общительность и открытость к новым идеям помогают найти тебе выход даже из самых сложных ситуаций.

Зеленые глаза.

Умные, любопытные, страстно влюбленные в жизнь люди. Сверхспособность — с лёгкостью разгадывать самый запутанный детективный сюжет. Но, ребята, зачем вы такие ревнивые!

Серые глаза.

Твои главные качества ранимость и экспрессивность. При этом, вот парадокс, умеешь продумывать жизнь на несколько шагов вперед. А все потому, что максимально серьёзно относишься к работе и личной жизни.

Голубые глаза.

Тебя можно описать двумя словами — робость и эгоизм. Но в душе — внутренняя сила и необыкновенное самообладание. Завидуем тебе!

Известные картины великих художников с самыми загадочными взглядами:

Сандро Боттичелли. Рождение Венеры 1480-е

Венера, имеющая внешнее сходство с современницей художника, первой красавицей Флоренции Симонеттой Веспуччи, как и полагается богине, изображена без одежды. Но это не помешало зрителям рассмотреть её глаза.

Исаак Левитан. Автопортрет 1885

Самая предсказуемая победа: ещё при жизни знаменитого пейзажиста в ходу у его друзей была присказка «красивый, как Левитан».

Интересно, что всего на несколько голосов меньше Левитана собрал другой художник, обладающий южной красотой, — Архип Куинджи, запечатлённый Иваном Крамским.

Константин Маковский. Портрет Зинаиды Юсуповой 1900-е

Портрет находился в кабинете дома князя Ф. Ф. Юсупова графа Сумарокова-Эльстон в Большом Харитоньевском переулке в Москве, реконструированном и декорированном в конце XIX века по проекту архитектора Н. В. Султанова. Княгиня, дочь князя Николая Борисовича Юсупова и княгини Татьяны Александровны, урожденной графини Рибопьер, последняя в роде Юсуповых. Владелица огромного капитала, обширных земель, дворцов и художественных собраний.

Вильям Бугро. Малышка 1878

Полотно находится в Токио — в Музее западноевропейского искусства. О его героине ничего не известно: судя по тому, что сразу же после создания произведения Бугро продал его Адольфу Гупилю, который торговал картинами и репродукциями с них, эта работа не была частным заказом. Художника, вероятно, интересовала не личность девочки, а возможность, оттолкнувшись от её реальных черт, создать идеальный образ.

Владимир Боровиковский. Портрет Марии Лопухиной 1797

За безмятежным портретом — драма: через год после написания картины Мария Лопухина, которой было всего 23 года, умерла от чахотки, а о портрете поползли нехорошие слухи, будто от одного взгляда на него незамужние девушки лишаются жизни. К счастью, эти легенды не испугали ни потомков Марии Ивановны, которые сохранили её портрет, ни Павла Третьякова, который выкупил его для своей коллекции. Девичья фамилия Марии — Толстая: писатель Лев Николаевич Толстой приходится ей двоюродным племянником.

Леонардо да Винчи. 1510-е Голова Девы Марии

Не все эксперты согласны с тем, что этот рисунок создан Леонардо, но те, кто в этом уверены, связывают его с картиной да Винчи «Святая Анна с Мадонной и младенцем Христом» — поздней работой художника, которая осталась незаконченной. О красоте Мадонны с этой картины Вазари писал следующее: «В лице Мадонны было явлено все то простое и прекрасное, что своей простотой и своей красотой и может придать ту прелесть, которой должно обладать изображение Богоматери, ибо Леонардо хотел показать скромность и смирение Девы, преисполненной величайшего радостного удовлетворения от созерцания красоты своего сына».