«Его вдохновили горы…»

Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день, известный также как День русского языка.

Литературное творчество великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина бесценно. Его произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира. И сегодня, в преддверии этого праздничного дня, мы хотим рассказать вам «почему именно А.С. Пушкина считают первооткрывателем Кавказа в русской литературе?».

Руслан и Людмила. Эпилог. Отрывок.

Далече от брегов Невы,

Теперь я вижу пред собою

Кавказа гордые главы.

Над их вершинами крутыми,

На скате каменных стремнин,

Питаюсь чувствами немыми

И чудной прелестью картин

Природы дикой и угрюмой…

Первооткрывателем Кавказа в русской литературе по праву считается Александр Сергеевич. Именно он первым не просто кратко коснулся темы Кавказа, но и создал удивительное произведение («Кавказский пленник»), ставшее классикой русской литературы. И главное, именно Пушкин раскрыл тему Кавказа не по чужим рассказам, а опираясь на собственные непосредственные впечатления!

Путешествие на Кавказ было мечтой Пушкина с юных лет. Поэт знал о Кавказе из бесед с лицеистом Д. А. Эристовым, армянской семьей Абамелеков, из обширной художественной и научной литературы. Крутой перелом в жизни великого писателя и поэта был связан с его южной ссылкой 1820 г. (посетил Горячеводск, Кисловодск, Ессентуки).

Годы южной ссылки – один из самых плодотворных периодов в творчестве А.С.Пушкина. На юге написаны поэмы «Кавказский пленник», «Бахчисарайский фонтан», большое число лирических стихотворений: «В. Ф. Раевскому», «Ответ Ф.Т.», «Ее глаза» и др. С Кавказом связано стихотворение «Не пой, красавица, при мне», навеянной грузинской мелодией, привезенной Грибоедовым.

Но именно в поэме «Кавказский пленник» (1821 г.), встречаются первые упоминания Кавказа и именно благодаря созданию этого произведения Пушкин получил негласное звание «первооткрывателя Кавказа в русской литературе». Ведь согласитесь: одно дело, создание (скажем так «тематической») поэмы «Кавказкой пленник» величайшим писателем мира и совсем другое – краткие, пусть и талантливые «упоминания Кавказа» до Пушкина, уж не говоря о совсем небольших записях в древних источниках.

Именно Александр Сергеевич вдохновил других писателей и поэтов на тему Кавказа!

В «Кавказском пленнике» он отобразил зарождение доверия и уважения между воевавшими сторонами Кавказкой войны. «Черкесы, их обычаи и нравы занимают большую и лучшую часть моей повести», — признавался позже Пушкин. Он не скрывал, что его привлекает в горцах любовь к свободе, труд и гостеприимство.

Позже выйдут стихотворения «Узник» и «Кавказ». В обоих поэт размышляет на тему свободы, обильно сдабривая философию описаниями горных пейзажей.

В 1828 г. он пишет эпилог к уже готовой поэме «Руслан и Людмила», где вновь обращается к теме гор: «Теперь я вижу пред собою Кавказа гордые главы. Над их вершинами крутыми, на склоне каменных стремнин, питаюсь чувствами немыми и чудной прелестью картин природы дикой и угрюмой…».

Вторая поездка на Кавказ отразилась в «Путешествии в Арзрум», стихах «Обвал», «Делибаш», «Монастырь на Казбеке». И даже в «Евгения Онегина» Пушкин вставил пару строк о Бештау: «Уже пустыни сторож вечный, стесненный холмами вокруг, стоит Бешту остроконечный».

Конечно, романтическую лирику Кавказа затем подхватил и Михаил Лермонтов, явно подражавший Пушкину и так же, как и он, безнадежно влюбленный в край гор… и Лев Толстой (например: «Кавказский пленник», «Хаджи Мурат», «Казаки»).

Но все же, вышеперечисленное только подтверждает мысль, что именно Александр Сергеевич первым отрыл тему Кавказа, именно он стал вдохновителем многих писателей и привлек их внимание к теме гор и Кавказа!