«Будь спортивным и здоровым!»

27 июля 2022 года в Межпоселенческой библиотеке состоялась акция «Книга. Спорт. Здоровье» для подрастающего поколения. Участники стрит-акции познакомились с книгами о легендарных советских и выдающихся российских спортсменах, а также с художественными книгами о спорте. Также молодёжи были розданы закладки со стихами советских поэтов о различных видах спорта.

Спорт – это интрига, напряжённые моменты и опасные ситуации. С трибун мы видим лишь результат тренировок, но мало кто задумывается, что же творится в душе спортсменов. Какая у них жизнь и чем они пожертвовали ради одного шанса на победу? Главные герои книг откроют вам закулисье спорта и сверкающих наград.

Александр Соскин «Лев Яшин. Легендарный вратарь».

В нашей стране нет человека, который бы не знал, кто такой Лев Яшин. Его имя вышло за рамки спорта. Он – легенда, навсегда вписанная в книгу памяти выдающихся людей Отечества. Он – единственный из россиян обладатель «Золотого мяча» – приза лучшему футболисту Европы – и первый и до сих пор единственный в мире вратарь, завоевавший этот трофей.

Также предлагаем к прочтению роман «Вратарь республики» Льва Кассиля – одно из самых первых художественных произведений на спортивную тему в нашей стране. Необычайная популярность романа и снятого по его мотивам фильма «Вратарь» сделала отечественную сборную по футболу национальным достоянием, предметом гордости огромной страны, а главный герой Антон Кандидов стал кумиром всех мальчишек 1930-х годов.

В Межпоселенческой библиотеке можно прочесть литературную версию спортивной драмы о футболе «Тренер», в которой актёр Данила Козловский не только исполнил главную роль, но и выступил в качестве режиссёра.

Футболист национальной сборной Юрий Столешников в ответственный момент не забивает пенальти. После досадной ошибки Столешников покидает сборную, завершает карьеру и становится тренером маленькой провинциальной команды из Новороссийска. Именно с этим клубом Столешникову предстоит совершить чудо и вновь поверить в себя.

Авторы новеллизации –  Дмитрий Манасыпов и Александра Лазаревская.

Фёдор Раззаков «Валерий Харламов. Легенда № 17».

«Легендой» ещё при жизни называли 17-го номера непобедимой советской сборной не только у нас в стране, но и на родине хоккея – в Канаде – Валерия Харламова.

Отец Валерия увлекался хоккеем, и поэтому сын впервые встал на коньки в 7 лет. Правда, его спортивная карьера могла бы и не состояться: перенесённая в 13 лет ангина дала осложнения, врачи обнаружили у мальчика порок сердца и запретили ему любую физическую активность. Отец не смирился с этим диагнозом и записал ребенка в хоккейную секцию. Вскоре Валерий Харламов был уже одним из лучших игроков детской и юношеской спортивной школы ЦСКА.

Также в фонде Межпоселенческой библиотеки есть литературного адаптация 2 сезона сериала телеканала «СТС» «Молодёжка», повествующего о судьбе молодёжной хоккейной команды «Медведи». Книга называется «Шанс на победу», её автор – Анна Антонова.

• «Теннис – чудесный сплав интеллекта, неповторимого искусства движений, атлетизма и воли».
  • Николай Озеров, советский теннисист и легендарный спортивный комментатор.

Мария Шарапова «НЕУДЕРЖИМАЯ. Моя жизнь» – первая автобиография Марии Шараповой – прославленной теннисистки, пятикратной победительницы турниров Большого шлема и обладательницы множества других престижных трофеев.

Недавно в фонд Межпоселенческой библиотеки поступила книга Елены Зотовой и Вячеслава Бирюкова «Александра Трусова. Девочка, победившая гравитацию» – первая официальная биография Александры Трусовой, сильнейшей фигуристки в мире, открывшей в женском одиночном катании эру прыжков в четыре оборота.

Наталья Шерстнева, библиотекарь отдела обслуживания

27.07.2022