«Муслим Магомаев. Голос эпохи»

17 августа исполнилось 80 лет со дня рождения Муслима Магомаева – прославленного эстрадного и оперного певца, обладателя непревзойденного баритона, композитора и актера. Народного артиста СССР.

Разнообразный репертуар, творческое долголетие, невероятная популярность – все это было у известного певца Муслима Магомаева, и вызывало зависть не только отечественных, но и мировых звезд эстрады. Он выходил на сцену Ла-Скала, пел вместе с военным ансамблем, без него не обходился ни один «Голубой огонек» и торжественный концерт во Дворце съездов, его имя присвоено одной из малых планет, миллионная армия поклонниц гонялась за его фотографиями и автографами.

Кроме прекрасной техники вокала, Магомаев обладал чрезвычайно выигрышной сценической внешностью и манерами. Высокий, всегда стройный и подтянутый, с царственной осанкой, в элегантном чёрном костюме, с длинными ногами, с крупными цепкими кистями пианиста, с крупной же головой, то гордо откинутой, то меланхолически склонённой, с пронзительным взглядом горящих чёрных глаз, он при появлении на сцене моментально завладевал вниманием всех зрителей.

Назван Муслим Магомаев в честь деда. Тот хоть и вырос в семье кузнеца-оружейника, рано начал играть на восточной гармони, освоил скрипку, гобой, создал оркестр и хор. Магомаев - старший организовывал концерты по произведениям народной музыки и собственным сочинениям, написал две оперы и стал одним из основоположников азербайджанской классической музыки.

«… Я всегда был твердо уверен в том, что мой дед — великий композитор и дирижер. Я должен был повторить его путь — стать и композитором, и дирижером, и пианистом. А чтобы закрепить за мной эту заочную идею, меня и нарекли при рождении именем деда. Так я стал полным его тезкой. В то время как мои сверстники играли на полу машинками и оловянными солдатиками, я ставил дедовский пюпитр, брал в руки карандаш и руководил воображаемым оркестром…»

«Первую мелодию я сочинил в пять лет. И запомнил ее на всю жизнь». Эта мелодия и стала песней «Соловьиный час», стихи впоследствии написал Анатолий Горохов. Муслим учился в музыкальной школе при Бакинской консерватории, взахлеб слушал пластинки, оставшиеся от деда. Первыми «учителями» будущего певца стали Энрико Карузо, Титто Руффо, Беньямино Джильи. Юноша сравнивал свое исполнение и знаменитых певцов.

Первый сольный концерт Муслима Магомаева состоялся в 1961 году вместе с ансамблем песни и пляски Бакинского военного округа, после чего вокалист отправился на Всемирный фестиваль молодежи и студентов в Финляндию. В Хельсинки он стал лауреатом, исполнив патриотическую песню «Бухенвальдский набат». Там же Муслим впервые исполнил каватину Фигаро. Неповторимый баритон исполнителя потряс не только зрителей, но и жюри.

В возрасте 31 года певец становится народным артистом СССР и Азербайджана. Его плакаты можно было найти в беседках, на остановках, во всех общественных местах мелких и крупных городов. Его портрет появляется в популярном журнале, у исполнителя берут интервью, его жизнью активно интересуются представители прессы и многочисленные поклонники.

С 1975 по 1989 год артист руководит оркестром, одновременно гастролирует по всему миру. Песни «Свадьба», «Королева красоты», «Чертово колесо» становятся настоящими хитами, быстро завоевывают популярность. Следующим хитом становится песня «Синяя вечность», а также «Нам не жить друг без друга».

В 1960-е и 1970-е популярность Магомаева в СССР была безграничной: многотысячные стадионы, бесконечные гастроли по всему Советскому Союзу, постоянные выступления на телевидении. Пластинки с его песнями выходили огромными тиражами. По сей день, он остаётся кумиром для многих поколений людей на постсоветском пространстве.

В концертном репертуаре Магомаева более 600 произведений (русские романсы, эстрадные и неаполитанские песни); он снялся в фильмах: «Низами», «Поёт Муслим Магомаев» и «Москва в нотах». Муслим Магомаев автор более 20 песен, музыки к фильмам и театральным спектаклям.

В последнее время Муслим Магомаев жил в Москве, время от времени выезжая на гастроли в города бывшего Союза и за рубеж. Занимался живописью, компьютерной графикой. О своём прекращении выступлений Муслим Магомаев говорил: «Каждому голосу, каждому таланту, Бог определил определённое время, и перешагивать его не нужно…»

Умер певец  25 октября 2008 года в возрасте 66 лет после продолжительной болезни. Был похоронен на Аллее почетного захоронения в Баку рядом со своим дедом. Проститься с Магомаевым пришли тысячи людей. Гроб с телом покойного вынесли под звуки написанной и исполненной им песни «Азербайджан».

«Муслим Магомаев. За всё тебя благодарю» – документальный фильм

«Муслим Магомаев. Прощание» документальный фильм