Мастер-класс: "Сутажный браслет"

Ранее, на нашем сайте мы познакомили вас с сутажным искусством, а сегодня, в рамкам празднования Года культурного наследия, мы хотим научить вас поэтам шитью браслета из сутажных шнуров!

Для работы нам будет необходимо:

- сутаж 3-х гармонирующих цветов, желательно белорусский;

- бусина-капля (у меня это голубой перламутр);

- вспомогательная бусина (в процессе поймёте, что к чему);

- бисер ТОНО №№8,15;

- гранёные чешские бусины №№4,8;

- металлическая фурнитура (застёжка, небольшая цепочка, шапочки для бусин);

- клей, инструмент для фурнитуры, мононить, игла;

- при себе иметь хорошее настроение обязательно!

Итак, прихватили с собой хорошее настроение и как минимум «вагон» терпения... Поехали!

Советы новичкам:

• Так как сутажное ремесло занимает достаточно много времени мастера, не стоит экономить на материалах. Нужно помнить о том, что с качественными материалами можно не только получить красивое изделие, но и облегчить себе работу.
  • Чтобы лучше ориентироваться в таком деле, как создание сутажных украшений, можно заранее нарисовать эскиз будущей работы. Свою деятельность нужно планировать, ориентируясь на данный эскиз.
  • Не стоит отрезать сутажный шнур под корень, так как если его не хватит для завершения работы, всё придётся переделать. Лучше оставить шнур с запасом, ведь его потом можно обрезать в конце.
  • Внимание следует уделять не только лицевой, но и изнаночной стороне работы. От неё будет зависеть то, насколько изделие будет держать форму.
  • Если бижутерия делалась без тканевой основы, то в конце её нужно положить на неё и аккуратно обшить по кругу. Это позволит мастеру максимально продлить срок жизни украшения.
  • Фетр пришивается только мононитью.

Этап 1:

Обшиваем бусину-каплю.

Обнимаем крепко и плотно бусину тремя слоями сутажа, и получившуюся петлю аккуратно прошиваем по периметру. В точке соприкосновения прошиваем несколькими стежками и вшиваем бусину.

Бусина на месте, и теперь наш маленький секрет! Для надёжности закрепляем бусину в сутаже клеем. Небольшая капля, промазанная зубочисткой в выемку между сутажом и бусиной — залог вашего спокойствия! Форс-мажор с выпадением элемента отменяется!

Этап 2:

Теперь нам нужна наша вспомогательная бусина! На фото видно, она чуть больше хвоста капли. По этой бусине мы вышиваем (саму бусину не вшиваем!) петлю, в которую завернём каплю.

Итак, обиваем бусину, получаем круглую петлю, которую и украшаем. 1-ый ряд – бисер №8, 2-ой ряд – один слой сутажа, 3-й ряд — симметрично по три сутажных шнура по бокам с соединением их в центре. Делаем первые завитки с чешскими бусинами № 4.

В данную конструкцию вшиваем нашу каплю.

В центре украшаем голубой бусиной с бисером.

Этап 3:

Украшаем центральный элемент.

Обшиваем бусину №8, вшиваем между завитками. Обшиваем боковушки. Не расписываю, так как мне кажется, на фото достаточно понятно показано.

Этап 4:

Нам нужны боковушки браслета.

Обшитые бусины № 8, украшенные завитками, вшитые крепко и прочно симметрично и теперь сразу же примеряем нашу конструкцию по руке. Обжимаем-загибаем. Это необходимо, чтобы в дальнейшем у нас не случились неожиданные заломы.

Последний элемент — полоска с бусинами. 3 слоя сутажа сгибаем по середине и как бы сверху крепко — накрепко вшиваем бисерину №8. Это послужит нам креплением для фурнитуры.

Теперь обняли бусину — пришили! И так три бусины. Два элемента. Вшили симметрично и опять примерка — обжимка по руке.

Этап 5:

Вырезаем подложку из картона — бумаги — кальки. У нас это кусочек альбомного листа для рисования. Заклеиваем наши хвостики, даём пропитаться-просохнуть.

Затем приклеиваем изнанку.

Теперь аккуратно вырезаем все наши кудри и пришиваем.

Мне показалось пусто как-то над голубой каплей и я ещё расшила сверху бусинами.

Последний штрих — сборка!

В наши бисеринки, которые мы вшивали для крепления — вставляем колечки, соответственно с одной стороны в колечко сразу крепим застёжку, а во второе вдеваем небольшую цепочку (см 6-7), которую украшаем крупной бусиной.

Хотим предупредить, данное крепление подойдёт не ко всем изделиям. На массивные вещицы (колье, браслеты) это будет очень хрупко и ненадёжно.

А наш браслет получился маленький, аккуратный и невесомый! Спасибо за внимание!

Автор фото: Елена Ларченкова.