«Г. Уэллс. Фантастическая реальность»

Всемирную известность Герберт Уэллс завоевал, как один из основоположников мировой фантастики, благодаря своим новаторским и, захватывающим воображение, научно-фантастическим романам: «Война миров», «Человек-невидимка», «Машина времени». Однако, сам автор считал себя не фантастом, а представителем критического реализма.

Писатель охватил практически все возможные сюжеты. В его книгах можно найти и вторжение инопланетных цивилизаций, и путешествие во времени и в параллельных мирах, и необыкновенны трансформации человека.

Творчество Герберта Уэллса было невероятно плодотворным - на счету неутомимого британца – более сорока романов, сценарии к фильмам, три книги для детей, несколько томов рассказов, десятки томов работ по философии и устройству общества, два тома всемирной истории, тридцать томов с социальными прогнозами и столько же книг о фабианском обществе, в котором состоял автор, множество статей о пацифизме, национализме и автобиография.

В его обширном творческом наследии есть много необычных, новаторских работ и, удивляющих своей дальновидностью, предсказаний.

Насыщенная биография Герберта Уэллса - наполнена неожиданными поворотами, впечатляющими встречами и необычными, приковывающими внимание историями.

Первое художественное произведение Герберта Уэллса, сразу сделало писателя популярным и материально обеспеченным - научно-фантастический роман «Машина времени» о путешествии изобретателя в отдалённое будущее, - вышел 1895 году. Существует версия, что роман «Машина времени» был написан Гербертом Уэллсом под влиянием видений, в которых он наблюдал себя в будущем.

Вышедшие позднее романы - «Остров доктора Моро» (1896), «Человек-невидимка» (1897), «Война миров» (1898), «Когда спящий проснётся» (1899), «Первые люди на Луне» (1901) - принесли молодому Герберту Уэллсу признание читателей и широкую известность. С этого времени автор уже окончательно посвятил себя литературному творчеству.

Герберт Уэллс был не только знаменитым литератором, но и удивительно разносторонней, талантливой и творческой личностью. В 1911 году в свет вышел сборник Герберта Уэллса «Напольные игры» - в основу сборника были положены игры, в которые Герберт Уэллс играл со своими сыновьями. Книгу часто называют предшественницей метода «обучение через игру», а также невербальной детской психиатрии. Вслед за ним последовал сборник «Военные игры», который в среде геймеров и любителей настольных игр завоевал писателю славу «отца миниатюрного варгейминга». Обе книги регулярно переиздаются.

Герберт Уэллс трижды посещал Россию - в 1914, 1920 и 1934 годах. Во время этих визитов он встречался с В. И. Лениным, И. В. Сталиным, с известными писателями, а также гостил у Фёдора Шаляпина.

Писатель был автором первой книги о России, изданной после Октябрьской революции -   «Россия во мгле». В книге он изложил свои впечатления от визита.

Эта книга вышла на русском языке в советской России в 1922 году. Удивительный факт, так как в этом произведении писатель с беспощадными подробностями описывал положение России после революции. Характеризуя произошедшее, как катастрофу не просто национального, но планетарного масштаба.

Свою встречу с Лениным в Кремле, который посвящена целая отдельная глава, Герберт Уэллс описал в уважительном тоне. Тем не менее, назвал эту главу "Кремлевский мечтатель".

Еще более любопытен взгляд Герберта Уэллса на И. Сталина, с которым он встретился во время своего последнего, третьего визита в СССР. Свои впечатления от встречи с ним автор изложил в книге  «Опыт автобиографии». Герберт Уэллс писал: «Я ожидал встретить безжалостного, жестокого доктринёра и самодовольного грузина-горца, чей дух никогда полностью не вырывался из родных горных долин… Все смутные слухи, все подозрения для меня перестали существовать навсегда, после того, как я поговорил с ним несколько минут. Я никогда не встречал человека более искреннего, порядочного и честного; в нём нет ничего тёмного и зловещего, и именно этими его качествами следует объяснить его огромную власть в России. До нашей встречи я думал, что он, вероятней всего, занимает такое положение потому, что его боятся; теперь же я понимаю, что его не боятся, ему доверяют…».

Очень многие писатели-фантасты прошлого доходили в своих фантазиях до нашей с вами сегодняшней реальности. Жюль Верн описал скафандр и подводную лодку ещё до их появления, а наш сегодняшний герой Герберт Уэллс в своих произведениях не только описал две будущие Мировые войны, атомную бомбу и лазер, но и за свою долгую жизнь успел увидеть всё предсказанное воочию.

Уэллс жил в Лондоне и на Ривьере, часто выступал с лекциями и много путешествовал. Был дважды женат: с 1891 по 1895 на Изабелле Мэри Уэллс, а с 1895 по 1927 — на Эми Кэтрин (Джейн) Роббинс. Во втором браке родились оба его сына: Джордж Филип Уэллс и Фрэнк Ричард Уэллс. Умер в Лондоне 13 августа 1946. На похоронной церемонии Джон Бойнтон Пристли назвал Уэллса «человеком, чьё слово внесло свет во многие тёмные закоулки жизни». Согласно завещанию, после кремации сыновья Уэллса, находясь на острове Уайт, развеяли прах писателя над Ла-Маншем.

«Человек – невидимка» - художественный фильм (1933)

С. Головченко, библиотекарь