«Россия православная: пустынь Феодосия Кавказского в поселке Горный»

Отцы пустынники и жены непорочны,

Чтоб сердцем возлетать во области заочны,

Чтоб укреплять его средь дольних бур и битв,

Сложили множество божественных молитв;

Но ни одна из них меня не умиляет,

Как та, которую священник повторяет

Во дни печальные Великого поста;

Всех чаще мне она приходит на уста

И падшего крепит неведомою силой:

Владыко дней моих! дух праздности унылой,

Любоначалия, змеи сокрытой сей,

И празднословия не дай душе моей.

Но дай мне зреть мои, о боже, прегрешенья.

Да брат мой от меня не примет осужденья,

И дух смирения, терпения, любви

И целомудрия мне в сердце оживи.

1836 г.,

Александр Сергеевич Пушкин

В Краснодарском крае в поселке Горный, недалеко от Новороссийска стоит пустынь Феодосия Кавказского. Это необычное место доступно каждому. Возле красивой часовни святого Феодосия Кавказкого можно набрать святой целебной водички. Пропустить это место невозможно, здесь всегда много экскурсионных автобусов. Добраться сюда также можно на собственном транспорте.

(видеоролик смотреть здесь)

Феодосий Кавказский прожил около ста лет. Настоящее имя Федор. Родился он в бедной крестьянской семье, и всю свою жизнь посвятил служению Богу. В раннем возрасте покинул отчий дом, придя в Греческий Афонский храм пояса Богородицы. Здесь Федор впервые излечил женщину от душевной хвори. Это послужило поводом для пострига в монахи. Именно тогда ему дали имя Феодосий. Служил он в монастыре много лет, пока ему не явилась Богородица. После осознания цели отправился в Краснодарский край для основания пустыни. Феодосий молился, прося у Господа Бога указать место для постройки новой церкви. Спустя семь дней и ночей к нему было второй пришествие Богородицы, которая указала место. Спустя время около церкви забил источник, который уже многие годы исцеляет больных.

В пустынь можно дойти через туннель. Тропа к церкви ведет через густые наклонившиеся деревья. Здесь всегда прохладно и по волшебному тихо. Среди цветов и большого количества зелени стоит часовня. Возле храма бьет источник. На территории есть много лавочек для приезжих. Так и хочется посидеть подумать о смысле бытия, о насущном.

В отдельных землянках здесь обитают отшельники и монахи.

Растение барвинок здесь встречается буквально на каждом шагу. Он растет таким образом, что лепестки образуют вверху крест, что очень символично для этого места.

Камень радости

Когда Феодосий служил в храме более 40 лет, в видении ему явилась Богородица, которая велела ему идти в поисках ручья с барвинками. После долгих поисков место было найдено. Камень, возле которого росли барвинки назвали Камнем радости.

Камень печали

В то время, пока Феодосий был в отъезде, в храм пришли красноармейцы, желающие убить батюшку. А так как его не оказалось, они убили все монахинь. Они расстреляли их возле огромного камня, на котором позже установили величественный крест. Это место стали называть Камнем печали.

Слухи о монахе, исцеляющем людей, мгновенно расползлись. Люди говорили, что он мог даже предсказывать будущее и никому не отказывал в благословении. После его молитв исцелялись даже очень больные прихожане.

Позже Феодосия арестовали и отправили в ссылку. После освобождения в период войны он ходил в цветной рубахе и предупреждал людей о нападении противника. Было монаху и знамение о собственной кончине.

В 2011 году в монастыре завершилось строительство храма в честь иконы «Живописный источник». Ежедневно пустынь Феодосия Кавказского (Горный), часовню и святой источник посещают люди в поисках утешения и выздоровления. Особенно много паломников съезжается 8 августа – в день преподобного.

Литература:

• Маршруты выходного дня. - Краснодар : Кубанское книжное издательство, 2003.- С. 118-120
  • Путеводитель по Кубани. - Краснодар : Северный Кавказ, 2001.- С. 90.
  • Кубань православная-первозданная. - Тамань-Краснодар: [б.и.], 2000.- С. 72.
  • Красавица Кубань. - Краснодар : И. Платонов : Когорта, 2007. – С. 72-73.

Подготовила Дружина Арина Викторовна, методист по юношеству.

Количество просмотров: 2058