"100 великих.."

"100 великих.." - уникальная серия, собравшая в себе энциклопедические статьи не только об известных политиках, военачальниках, но и об очень интересных эпизодах в истории. В серии много разнообразных фактов, очень интересными являются тома о чудесах света, древности, феноменах, открытиях и забавных случаев в истории.

Уважаемые читатели, предлагаем вашему вниманию книги из фонда нашей библиотеки.

Виорель Ломов: "100 великих рек и озер мира", 12+

Волга, Енисей, Обь, Ангара, Нил, Амазонка, Миссисипи, Меконг, Байкал, Каспийское море, Виктория, Мичиган… Реки и озера издавна играли особую роль в развитии цивилизаций, в освоении пространств, в становлении государств и империй, в строительстве городов и крепостей, в возникновении речного транспорта и даже смягчении климата. В Средневековье державы с флотом правили планетой. По сей день влияние воды на жизнь человека огромно. Поэтому изучение рек и озер может быть не просто любопытным занятием, но и способом лучше понять историю человечества и взаимосвязь разных процессов.
В книге рассказывается о самых великих реках и озерах мира.

Анатолий Бернацкий:  "100 великих тайн планеты Земля", 12+

Прошлое и настоящее нашей планеты загадочно и еще более таинственно ее будущее. С каждым годом ускоряющееся развитие науки и техники не только упрощает для современных исследователей процесс познания земного мира, но и ставит много сложных вопросов, требующих новых знаний, новых методов исследований. Как движутся материки? Верна ли странная теория полой Земли? Какова природа магнитного поля нашей планеты? Каково происхождение нефти в недрах Земли? Как зарождаются
океанические течения? Отчего происходят колебания уровня Мирового океана? Возможно ли в будущем с большой вероятностью предсказывать катастрофические извержения вулканов?
Об этом и многом другом рассказывает очередная книга серии.

Анатолий Бернацкий: «100 великих рекордов животных», 12+

Животный мир Земли многолик и многообразен. И это неудивительно, если учесть насколько различны условия жизни на нашей планете. Животные приспособились к глубинам океана и высокогорьям, к зонам вечных льдов, пустыням и влажным тропикам. На суше и в воде океанов не найти уголка, не населенного живыми организмами. Мохнатые, пернатые, с панцирем и без него, крылатые, двуногие, четвероногие, летающие, плавающие и ползающие существа... Очень разнообразны животные и по своим размерам. Среди них встречаются и настоящие гиганты, и совсем крошки, пигмеи.
В очередной книге серии рассказывается о самых удивительных рекордах животного мира. Читатель узнает о самых высокорослых и самых маленьких животных, о рекордсменах в покорении высот и по прыжкам в длину и высоту, о самых холодоустойчивых и самых ядовитых организмах, а также о самых оригинальных способах размножения простейших, моллюсков, насекомых, рептилий, птиц и многом другом.

Николай Непомнящий: «100 великих крепостей мира», 12+

Их осталось не так уж и много на нашей планете по сравнению с современными городами - этих маленьких, но мощных твердынь, насмерть стоявших перед бесчисленными нашествиями врагов. Старые крепости… Зачастую сегодня это одни лишь камни, чудом уцелевшие после десятков и сотен битв и природных катаклизмов. Но даже эти руины, обладают каким-то непередаваемым притяжением и привлекают к себе ежегодно сотни тысяч людей. Неважно, где они находятся - в центре ли Москвы или на перуанских плоскогорьях, на острове посреди Средиземного моря или в центральноазиатской пустыне. Пусть им всего триста лет или несколько тысячелетий - это по-прежнему живые вехи истории, позволяющие нам лучше понять отдельные ее эпизоды и, прикоснувшись к древним камням, почувствовать свою причастность к драматическим событиям прошлого.

Виорель Ломов: "100 великих островов мира", 12+

Несомненно, острова - великие создания природы, но истинно великими делает их человек. И не только делает, но и считает таковыми.
Какой остров самый великий? Англичане назовут Великобританию. Японцы скажут: "Хонсю!" Индонезийцы: "Суматра! Калимантан!" Скажут так, потому что они на них живут. Так же как ньюйоркцы воскликнут: "Манхэттен!", а петербуржцы: "Васильевский!" А какие острова назовет великими ученый-вулканолог? Конечно же, Санторин и Кракатау. Российский историк вспомнит Сахалин или таинственную Землю Санникова, историк французский - Эльбу или остров Святой Елены.
Книга рассказывает о ста самых знаменитых островах, прославившихся не только своим природными красотами, но и богатой историей.

Татьяна Шкабура, ведущий методист