«Природа и мы»

Отношения между людьми и природой всегда были достаточно сложными - человек стремился подчинить её, использовать для своих нужд и всячески изменить. Сегодня часто говорят о негативных последствиях глобального потепления, но это далеко не единственный пример того, как человеческая цивилизация и природа влияют друг на друга…

Природа предоставляет человеку те ресурсы, которые необходимы ему для жизни. Самыми важными из них являются свежий воздух, чистая вода, солнечный свет и пища. Без этих благ природы человек в принципе не может жить.

Человек отличается от других обитателей Земли тем, что он не только приспосабливается к природе, но и сам способен преобразовывать ее под свои нужды. Ещё в глубокой древности люди начали распахивать землю, строить первые поселения и вырубать леса, тем самым меняя природный ландшафт. На сегодняшний день возможности человека возросли – он строит целые города, прокладывает шоссе и железные дороги. Более того, ему удалось даже изменить географию планеты – построив Суэцкий канал, человек отделил Африку от Евразии, а воды Красного и Средиземного моря соединил. Аналогично и Панамский канал разделил Северную и Южную Америку.

В последние два века человек стал влиять и на глобальный климат на планете. С ростом промышленности увеличились выбросы в атмосферу углекислого газа, что в свою очередь приводит к глобальному потеплению. В последние десятилетия сильно сократилась площадь льдов в Арктике, расширилась территория пустынь. В свою очередь эти изменения влияют на живую природу.

Человек осознает негативные последствия своей деятельности и пытается как-то компенсировать их. Создаются специальные заповедники, на территории которых сохраняются вымирающие виды. Для предотвращения глобального потепления устанавливаются ограничения на выбросы углекислого газа. В последние годы идет всестороннее ужесточение экологического законодательства.

Но, наверное, самое главное — это нужно что-то изменить в своем сознании, понять, что состояние нашей природы зависит от каждой мелочи, от каждого нашего шага. Научиться смотреть на природу не с точки зрения потребителя, а с точки зрения благодарного партнера.

Начните с того, чтобы убирать за собой мусор в лесу, не мойте машины в реках и озерах, не выбрасывайте пластиковые бутылки и пакеты, утилизируйте батарейки и аккумуляторы только в специальных приемных пунктах, не ломайте деревья, не рвите цветы и не покупайте первоцветы. Если каждый из нас поменяет культуру экологического поведения хотя бы в малом, то в итоге количество проблем значительно уменьшится!

В фонде нашей библиотеки есть книги об экологии Краснодарского края, России и мира в целом, прочитав которые, вы получите более полную и достоверную информацию по данной теме.

«Красная книга Краснодарского края «Растения и грибы»» является официальным документом, содержащим научную базу данных о редких, исчезающих и находящихся под угрозой полного исчезновения видах (нотовидах, подвидах, популяциях) растений, произрастающих в естественных экосистемах

В ней содержатся сведения по биологии и экологии, состоянии популяций, численности, лимитирующих факторах и мерах охраны 558 видов растений и грибов, включённых в «Перечень таксонов животных, растений и грибов, занесённых в Красную книгу Краснодарского края. Растения и грибы».

Изложена нормативно-правовая база по охране редких и исчезающих видов, приведены перечни таксонов, нуждающихся в особом внимании к их состоянию в природных ландшафтах Краснодарского края.

Для каждого вида дана экспертная оценка угрозы исчезновения региональной популяции в системе категорий и критериев Красного списка МСОП.

Издание рассчитано на специалистов в области охраны окружающей среды, природопользователей всех уровней, работников администрации и правоохранительных органов, образовательных учреждений, экологов, биологов, географов, краеведов и всех лиц, заинтересованных в сохранении уникального биологического разнообразия Краснодарского края.

Существует множество явлений, исторических событий и т.п., которые настолько обросли мифами и легендами, что за ними уже не видно их истинного содержания. Книги новой серии "Мифы и реальность" не только знакомят читателя со многими объектами современного мифотворчества, как правило, вызывающими повышенный интерес общества, но и предоставляют возможность познакомиться с реальным состоянием дел, увидеть объективную картину. Глобальное изменение климата планеты, в результате которого растают ледники Антарктиды и Гренландии и многие страны мира окажутся под водами Мирового океана, активно обсуждается в последнее время не только в средствах массовой информации, но и в научных кругах. В книге "Глобальное потепление" рассмотрены как сценарии этого процесса, широко растиражированные прессой и кинематографом, так и резко критические возражения на них. Читателю предлагается широкий спектр вопросов, связанных с этой серьезной опасностью.

Учебник «Геоэкология» охватывает вопросы теории и методологии исследований окружающей среды, характеризует природные и антропогенные источники химических элементов, объясняет зависимость формирования техногенных потоков в окружающей среде от хозяйственной деятельности. Показана специфика каждого антропогенного источника техно-генеза, роль природных условий и хозяйственной деятельности людей в загрязнении окружающей среды. Рассмотрено направление современной экологии - техногенез. Даны основные закономерности образования и функционирования современной техносферы в составе географической среды. Значительный объем работы отведен ведущим факторам распространения техногенного загрязнения: антропогенным, географическим и геологическим. Особое место отведено ресурсному фактору развития техногенеза.

С. Головченко, библиотекарь