Что нужно знать про инфляцию

Тема денег для многих людей наиболее интересна: как получить дополнительный доход, куда лучше инвестировать свободные средства или как не потерять последнюю копеечку?

В реальном мире без цифр и правда, никуда, особенно, если они касаются денег. Только вот даже не каждый взрослый обладает отличными знаниями в сфере финансов, а тем более дети - им лишь предстоит войти в колею денежного круговорота.

На данный момент существует огромное количество экономических проблем во многих странах мира. Ведущее место среди них занимает инфляция. Как часто мы слышим слово инфляция в повседневной жизни! Но точно ли знаем, что обозначает этот термин? Попробуем разобраться, что такое инфляция, как классифицируется и из-за чего возникает.

1.Что это такое простыми словами

Представьте, что вы ходите в магазин за продуктами ежедневно, покупая одинаковый продуктовый набор на 200 рублей. Прошел месяц, теперь, чтобы приобрести тот же ассортимент, вам уже нужно 210 рублей. А еще через месяц – 220 рублей.

Это означает, что цены выросли, а покупательская способность денег, напротив – снизилась. Этот процесс и называется инфляцией.

Инфляция – это медленное, но продолжительное повышение общего уровня цен. При этом не происходит одновременного подорожания абсолютно всех товаров, этот процесс затрагивает часть из них.

В РФ официальным расчетом уровня инфляции занимается Министерство экономического развития (МЭР), анализируя текущие показатели экономики. На основе полученных данных МЭР делает прогнозы и на предстоящие периоды.

Измеряется она, естественно, в процентах, выражающих общих рост цен (обесценивания денег). Чем выше процент, тем выше темпы роста (уровень инфляции). Подсчитать уровень инфляции в различные интервалы времени может любой, кто интересуется данным вопросом.

2.Общие причины инфляции

Темпы роста инфляции в любой экономике, независимо от государственного строя и уровня хозяйственного развития, зависит от многих причин.

Причины:

- выпуск на рынок дополнительной денежной массы для покрытия дефицита государственного бюджета;

- сокращение ВВП (валового внутреннего продукта)  при сохранившемся объеме денежной массы в обращении;

-превышение спроса над предложением (дефицит товара);

-монополизация  производственных отраслей  крупными концернами (монополизация ценообразования);

-  милитаризация экономики. Направление экономики исключительно в военное русло;

- «импортирование» инфляции. Глобализация мировой экономики ведет к инфляционным процессам на уровне мирового сообщества. Допустим, инфляция в стране Х привела к росту цены на пшеницу. Страна Y, закупая эту пшеницу для производства спагетти, вынуждена увеличивать отпускную цену своей продукции;

- повышенные инфляционные ожидания вследствие нестабильности политической и экономической ситуации.

Инфляцию, в зависимости от механизма ее возникновения и действия, подразделяют на следующие виды:

Инфляция спроса (дефицит товаров). Совокупный спрос на товары превышает их совокупное предложение → экономика реагирует увеличением цен. Другими словами, инфляция спроса возникает, когда количество денежных средств в обороте превышает сумму товаров и услуг, предлагаемых к продаже.

Пример инфляции спроса: вы заработали больше денег, чем обычно, поэтому пошли в магазин и купили новый телевизор. Так же поступили все ваши соседи и знакомые. В результате все телевизоры были распроданы.

Производитель не может выпускать большее количество товара из-за полной занятости своего производства, поэтому он производит прежнее количество телевизоров, но увеличивает цену. Результат – рост цен и сокращение товарного дефицита;

Инфляция издержек (предложения). В данном варианте рост цен провоцируется увеличением издержек на производство товара, которые закладываются в отпускную цену.

Издержки могут возрастать вследствие повышения цен на сырье, комплектующие, из-за прибавки заработной платы сотрудникам, высокие проценты банковских кредитов, увеличенное бремя налогов.

Показатель уровня инфляции измеряется в процентах. Чем больше показатель, тем выше темп роста инфляции.

Численные показатели инфляции, указанные в разных источниках, разнятся, поэтому возьмем усредненные данные. Принято различать:

Нормальная инфляция: от 3 до 5 % в год. Прекрасный показатель, характерен для стран с развитой экономикой;

Ползучая: от 5 до 10 %. Такой уровень инфляции является, по мнению экономистов, показателем стабильности экономики;

Галопирующая: от 10 до 50 %. Опасна для экономики, инфляционный процесс может стать неконтролируемым и перейти в следующую стадию. Такая картина характерна для развивающихся стран;

Гиперинфляция: свыше 50 %. Возникает при дефиците государственного бюджета из-за искусственного «вливания» дополнительной денежной массы (печатания денег), называемом эмиссией.

3.Инфляция – тяжелый экономический процесс, сказывающийся на жизни обычных людей. Выйти из трудного положения в бизнесе помогут специальные знания и долгая кропотливая работа. Главное верить в свой успех и удача будет всегда с Вами.

Татьяна Шимп, заведующая Центром правовой информации

Консультация составлена с использованием СПС «Консультант Плюс».